- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему по ФЭМП: «Число 5. Утро, день, вечер, ночь»
-Закреплять навыки счета в пределах пяти;
-продолжать учить называть числительное по порядку, указывая на предметы;
-Уточнить последовательность частей суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;
-учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки;
Задачи:
Образовательная: Формировать элементарные математические представления. Продолжить знакомить детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь.
Развивающая: Развивать умение сочетать слова с движениями; продолжать расширять активный словарный запас; развивать умение рассказывать, о том, что сделали.
Воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.
Конспект занятия на тему по ФЭМП: «Число 5. Утро, день, вечер, ночь»
Цель:
-Закреплять навыки счета в пределах пяти;
-продолжать учить называть числительное по порядку, указывая на предметы;
-Уточнить последовательность частей суток, связывая их с тем, что делают дети утром, днем, вечером, ночью;
-учить отгадывать загадки на основе зрительно воспринимаемой информации, понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки;
Задачи:
Образовательная: Формировать элементарные математические представления. Продолжить знакомить детей с временными понятиями: утро, день, вечер, ночь.
Развивающая: Развивать умение сочетать слова с движениями; продолжать расширять активный словарный запас; развивать умение рассказывать, о том, что сделали.
Воспитательная: Воспитывать дружеские взаимоотношения, взаимовыручку, культуру поведения.
Ход занятия:
-Ребята, к нам пришел гость, хотите узнать кто, тогда сначала отгадайте загадку:
Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно… (Ёжик)
-Правильно, это – наш друг Ёжик! Давайте поздороваемся дружно с Ёжиком.
- Здравствуйте, ребятки!
- Ребята, ёжик пришел к нам не просто так. Он рассказал, что пришел к нам из леса. А в лесу, оказывается, есть «Лесная школа для зверят», где Ёжик, вместе с остальными зверятами, учатся уму - разуму. Но в школе им задали очень сложные задания, с которыми они не могут справиться, и ежик пришел к нам за помощью. А вот и те самые задания в корзиночке.
- Ну что, ребята, поможем нашим лесным зверятам справиться с заданиями?
- Тогда начнём!
- Ой! Ребята, Ёжик говорит, что не знает когда ему нужно возвращаться домой, а вдруг скоро ночь наступит и ему спать пора нужно будет ложиться?
- Да что ты, Ёжик, ещё до ночи долго. Вот послушай-ка, дети тебя научат.
- Вот тут в корзинке картинки лежат, посмотрите ребята на первую картинку:
Будильник и зарядка,
Заправлена кроватка,
Солнце ясное встает,
Мама к завтраку зовет,
Птички песни распевают…
Это все когда бывает? (Утром)
-Правильно, утром! А что еще вы делаете утром? (умываемся, чистим зубки, идем в детский сад…)
-Молодцы! Давайте посмотрим на вторую картинку:
Урока, прогулки и солнечный свет,
Заботы и игры и вкусный обед…
Разных дел всегда хватает,
Позабудем мы про лень,
Потому что наступает… (День)
- Ребята, скажите, что вы делаете днем? (играем, танцуем, обедаем…)
Вот и Ёжик хочет с вами поиграть.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ЁЖ»
- Молодцы! Посмотрим на следующую картинку:
Солнышко садится,
Засыпают в гнездах птицы,
Ужин, сказка перед сном,
Затихает все кругом.
Когда это бывает?
-Правильно вечером! Ребята, а что вы делаете вечером? (ужинаем, смотрим мультики,играем в спокойные игры, умываемся, чистим зубки, одеваем пижамки и ложимся спать)
-Хорошо! Посмотрим на последнюю картинку:
В небе звездочки горят.
Птицы спят и рыбки спят,
Спят цветы в саду на грядках,
Ну а мы, в своих кроватках.
-Давайте скажем тихим голосом, когда это бывает? (Ночью)
-Посмотрите, ребята, мы расставили время суток по порядку, сначала утро, затем день, вечер и ночь. А теперь я перемешаю все картинки, а вы попробуйте сложить их по порядку. Выполнять задание пойдет… (2 человека)
-Расскажи нам что идет сначала, а что потом.
- Молодец. Ты сегодня хорошо потрудился.
Следующее задание называется «Слушай, считай, делай»
-Посмотрите, какую цифру я вам показываю. Правильно, это цифра 5!
-Давайте с вами вместе посчитаем до пяти:
Один, два, три, четыре, пять.
Начинаеммы считать!
Сколько пальцев на руке?
Сколько зайцев на катке?
Сколько в домики окошек?
А в окошке сколько кошек?
Один, два, три, четыре, пять.
Все мы можем сосчитать.
Один, два, три, четыре, пять.
Начинаеммы считать!
Сколько пальцев на руке?
Сколько зайцев на катке?
Сколько в домики окошек?
А в окошке сколько кошек?
Один, два, три, четыре, пять.
Все мы можем сосчитать.
Один, два, три, четыре, пять.
Всё мы сможем посчитать!
Сколько пальцев на руке?
Сколько зайцев на траве?
Сколько в домике окошек? (посчитайте в своих тетрадках)
А в окошке сколько кошек?
Посмотрите, справа от домика есть кружочки, нам нужно обвести столько кружочков, сколько кошек в окошках.
-Так сколько кошек в окошках? Значит сколько кружочков мы будем обводить? (три)
-Возьмем синий карандаш и приступим к заданию. Карандаш держим правильно, тремя пальчиками. Софа сколько ты обвела кружочков? Почему?
-Вот и закончились все задания, спасибо вам, ребятки, говоритЁжик, вы ему очень помогли, онмного узнала, но ему поравозвращаться в лес.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Повторяли части суток, Считали до 5, обводили кружки.
- Как вы думаете, мы со всеми заданиями справились?
- Что больше всего вам понравилось?
- Какое задание для вас оказалось самым сложным?
-А теперь давайте попрощаемся с ежонком.
- Вам, ребята спасибо. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями.
Я думаю, что вы всегда так будете стараться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446799-konspekt-zanjatija-na-temu-po-fjemp-chislo-5-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика начального образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.