Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2021

Практическое занятие для родительского клуба "Как выйти из конфликта?"

Резанова Олеся Андреевна
учитель математики
Разработка практического занятия для родительского клуба. Мероприятие направлено на совместную деятельность родителей с детьми.
Цель: Развитие родительских компетенций, через совместную деятельность с детьми.
Задачи:
- формировать у родителей навыки общения с детьми;
- формировать навыки предотвращения семейных конфликтов:
- повысить знания родителей в области детской психологии;
- наладить сотрудничество педагога и родителей;

Содержимое разработки

Разработка мероприятия

«Как выйти из конфликта?»

Форма проведения: Практическое занятие

Резанова Олеся Андреевна

МБОУ Новодмитриевская средняя школа

Учитель математики

Стаж работы: 1 год

Содержание

Введение

3

Основная часть

4

Заключение

6

Приложение1

7

Приложение 2

8

Приложение 3

9

Введение

Все хорошее у ребенка от родителей,

все плохое – от отца с матерью.

(М.Генин)

Семья – это один из главных институтов, который постоянно оказывает влияние на формирование личности ребенка. Родители, являясь первыми и главными воспитателями должны закладывать основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности. Однако ускоренный темп современной жизни, постоянное повышение ответственности, недостаток нравственно-этических норм в отношениях семьи ведут к разрушению процесса воспитания целостной личности ребенка.

Многие родители сосредотачивают внимание на материальном обеспечении детей. В погоне за материальным благополучием многие забывают о духовных и нравственных ценностях семьи. Помочь родителям в освоении родительских компетенций – одна из задач современных педагогов.

В настоящее время существует множество форм и методов организации взаимодействия семьи и школы. Наиболее эффективными из них являются те, которые направлены на организацию совместной деятельности учеников, учителей и родителей (родительские клубы, совместные спортивные мероприятия, семейные праздники, родительские лектории, кружки по интересам).

Сотрудничество детей и родителей, позволяет лучше узнать ребенка, увидеть его с новой стороны, изучить его потребности и возможности, вовремя увидеть проблемы. А помочь в этом могут педагоги. Поэтому налаживание тесной связи между семьей и школой, необходимо для развития ребенка.

Основная часть

Практическое занятие для родительского клуба «Как выйти из конфликта?»

Цель: Развитие родительских компетенций, через совместную деятельность с детьми.

Задачи:

- формировать у родителей навыки общения с детьми;

- формировать навыки предотвращения семейных конфликтов:

- повысить знания родителей в области детской психологии;

- наладить сотрудничество педагога и родителей;

Предварительная подготовка: заранее с учащимися разбиться на группы, поставить сценки, распечатать приложения, приготовить листы бумаги, ножницы, карандаши, фломастеры.

Сценарий мероприятия

  1. Организационный момент. Постановка цели

Приветственное слово учителя: Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада приветствовать Вас в родительском клубе. Как часто вы сталкиваетесь с тем, что вы не понимаете своего ребенка или же он не понимает вас и на этой почве у вас возникает конфликт?

Сегодня мы попробуем разобраться, в чем кроются причины этого «непонимания» и научимся, как наладить отношения с ребенком, если такое явление происходит. Мы сегодня будем работать не одни, нам будут помогать наши дети.

  1. Основная часть

  1. Изучение причин возникновения конфликта между детьми и родителями.

Учитель: Уважаемые родители! Предлагаю Вам посмотреть несколько ситуаций, часто возникающих в быту.

Просматривают сценки (Приложение 1).

После просмотра родителям предлагается объяснить ошибки родителей в данных конфликтах.

  1. Лекционная часть

Психологи выделяют два разрешения конфликтных ситуаций:

  • Неконструктивный – когда выигрывает только родитель или только ребенок (такой вид разрешения обычно заканчивается ссорой, обидой, слезами)

  • Конструктивный (такой вид разрешения является более приемлемым, так как в нем выигрывают обе стороны конфликта).

Алгоритм решения включает в себя несколько шагов:

  1. прояснение конфликтной ситуации;

Сначала родитель выслушивает ребенка. Уточняет, в чем состоит его проблема, а именно: что он хочет или не хочет, что ему нужно или важно, что его затрудняет и т. д.

Далее нужно обязательно озвучивает желание, потребность или затруднение ребенка. После этого он говорит о своем желании или проблеме, используя форму «Я-сообщения». Заменяем все Ты - высказывания наЯ – высказывания. 

Скажите ребенку, что Вы чувствуете по поводу этой ситуации:

Я обеспокоена, когда слышу это» 

"Я очень огорчена возникшей ситуацией"

"Я переживаю за тебя»

«Меня очень утомляет громкая музыка» 

Ты –высказывания воспринимаются ребенком как обвинение, критика, угроза.

Я – сообщения представляет возможность детям понять то, что мы чувствуем.

  1. сбор предложений;

Этот этап начинается с вопроса: «Как же нам быть?», «Что же нам придумать?» или «Как нам поступить?». После этого надо обязательно подождать, дать возможность ребенку первому предложить решение (или решения), и только затем предлагать свои варианты. При этом ни одно, даже самое неподходящее, с точки зрения взрослого, предложение не отвергается сразу. Сначала предложения просто набираются.

  1. оценка предложений и выбор наиболее приемлемого;

Можно предложить ребёнку высказаться по поводу собранных предложений, сообщить свои чувства и интересы. «Мне нравятся варианты по поводу…»

  1. выполнение решения, проверка.

  1. Практическое задание

Родители разбиваются на группы. Каждой группе выдается листок с заданием (Приложение 2). После выполнения каждая группа отчитывается по заданию.

  1. Создание буклета с рекомендациями «Как избежать конфликта»

На столах приготовлены листы бумаги, карандаши, фломастеры, заготовки с советами для родителей. Родители и дети разбиваются на группы.

Задача: составить буклет с рекомендациями для родителей по преодолению конфликтов с детьми.


Заключение

Родителей не выбирают, и детей тоже. Часто в ссорах с детьми мы поддаемся эмоциям, не пытаемся понять, в чем действительная причина конфликта. Дети нуждаются в нашей любви и ласке. Нам нужно быть чуточку терпимее к ним.

Приложение 1.

Сценка 1

Семья вечером располагается у телевизора

Сын (радостно): сегодня играют «Спартак» - «ЦСКА»! вот это будет яркое зрелище!

Мать (раздраженно): вообще-то, я сегодня собиралась посмотреть свой сериал. Ты же ведь знаешь, что я его каждый день смотрю?

Сын: Ну, мама, я так долго ждал этого матча!

Мать: Ничего, подождешь со своим футболом. Попробуй только переключить еще раз!

Сын (обиженно): Дурацкое твое кино! (уходит)

Сценка 2

Дочь собирается идти в школу в одном жакете, а на улице этим утром довольно прохладно.

Мать: «Надень пальто. Этот жакет слишком легкий».

Девочка «Пальто не одену».

Мать: (на повышенных тонах) «Я твоя мать, и ты будешь делать то, что я говорю. Немедленно надень пальто!»

Девочка: (на повышенных тонах) «Не буду я одевать, это дурацкое пальто!»

Мать: (на повышенных тонах) «Я тебе сказала, одень пальто, на улице сегодня холодно. Ты, что совсем ничего не понимаешь, когда тебе мать говорит?»

Девочка: (крича) «Не буду я надевать это пальто, если тебе надо, ты его и одевай!»

Приложение 2

Задание:дан список ключевых словосочетаний. Нужно составить текст, используя данные словосочетания

конфликты между родителем и ребёнком

причины

неконструктивное решение конфликта

родитель

ребенок

конструктивное решение конфликта

оба участника

Приложение 3

  1. Никогда не воспитывайте ребенка в плохом настроении

  2. Оценивайте поступок, а не личность

  3. Чаще используйте «Я-сообщения»

  4. Ясно определите, что вы хотите от ребенка, а также узнайте, что он думает по этому поводу

  5. Всегда выслушивайте мнение ребенка о той или иной ситуации

  6. Старайтесь вместе искать пути решения конфликта

  7. Перед тем как наказывать, выясните, в чем причина того или иного поведения ребенка

  8. Говорите ребенку о своих чувствах

  9. Не воспитывайте ребенка при всех

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447172-prakticheskoe-zanjatie-dlja-roditelskogo-klub

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
