Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Урок

 Жигалкина Ольга Анатольевна
Учитель начальных классов
Урок: Математика
Класс : 3
Тема: Сравнение трёхзначных чисел
Тип урока: Урок нового знания
Цели: 1. Закреплять представления о десятичной системе счисления.
2. Продолжать учиться читать и записывать трёхзначные числа, в том числе в виде разрядных слагаемых.
3. Закреплять навыки устных приёмов умножения и деления на 100, сложения и вычитания трёхзначных чисел, когда одним из компонентов является разрядное слагаемое.
4. Осуществить перенос и обобщение знаний о способах сравнения чисел в натуральном ряду на новый отрезок этого ряда.
5. Решать задачи изученных видов.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Содержимое разработки

Оглавление

Пояснительная записка1

Основная часть (сценарий урока)3

Список используемой литературы:21

Приложения22

Результат проведённого урока.28




Пояснительная записка

Жигалкина Ольга Анатольевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Кувшиновская средняя общеобразовательная школа №2»

Урок – математика

Класс – 3

Образовательная Система «Школа 2100»

Раздел 2. Числа от 1 до 1000. Номер урока- 55, в теме – 6.

Тема урока – Сравнение трёхзначных чисел.

Учебник – Математика 3 класс, 2 часть, авторы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких.

Основная часть (сценарий урока)

Урок: Математика

Класс: 3 «Б»

Тема:Сравнение трёхзначных чисел

Тип урока: Урок нового знания

Цели:1. Закреплять представления о десятичной системе счисления.

2. Продолжать учиться читать и записывать трёхзначные числа, в том числе в виде разрядных слагаемых.

3. Закреплять навыки устных приёмов умножения и деления на 100, сложения и вычитания трёхзначных чисел, когда одним из компонентов является разрядное слагаемое.

4. Осуществить перенос и обобщение знаний о способах сравнения чисел в натуральном ряду на новый отрезок этого ряда.

5. Решать задачи изученных видов.

6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.

Формирование УУД:

Познавательные УУД - развивать умения ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг, добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация, диаграмма и др.), перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать математические факты и объекты, делать выводы на основе обобщения умозаключений, преобразовывать информацию из одной формы в другую, представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД - развивать умения самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом, работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса, в диалоге с учителем и другими обучающимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД - развивать умения доносить свою позицию до других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций, доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения, читать про себя тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное, составлять план, договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Личностные результаты - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей, в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Оборудование – Учебник «Математика» 3 класс, 2 часть; рабочая тетрадь ученика; печатный материал – карта самооценки; эталоны работы в паре и группе; задания для работы в группе – диаграмма; презентация к уроку.

п/п

Этапы урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

(мин)

1.

Мотивация к учебной деятельности.

(осознанное вхождение обучающегося в пространство учебной деятельности по «открытию» нового универсального знания)

Познавательные УУД

Развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний, сам – но предполагать какая информация нужна для решения учебной задачи на один шаг.

СЛАЙД 1

1. Организационный момент.

-Какой у нас урок?

- Что необходимо к уроку?

- Какие качества помогут вам стать успешными на уроке?

СЛАЙД 2

- Нашу работу мы начинаем с оформления рабочей тетради.

- Откроем рабочие тетради и оформим классную работу, число.

- Помните о главной ценности нашей жизни – о здоровье, следите за осанкой.

- Вспомним стихотворение, посвящённоеновым знаниям.

- Сегодня на уроке математики мы познакомимся с новыми знаниями. В этом нам помогут наши герои из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» - Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек, Лев.

СЛАЙД 3

- Я желаю вам удачи. У вас обязательно всё получится. А я вам в этом с удовольствием помогу.

- Назовите цель первого этапа урока нового знания?

- Что нужно сделать ученику, чтобы открыть новое знание?

СЛАЙД 4


Урок математики.

Школьные принадлежности.

Дети называют качества и объясняют их.

Целеустремлённость – поставить цель и идти к ней.

Вера в себя – верить, что у тебя всё получится.

Активность – работать на уроке, отвечать на вопросы, поднимать руку, с желанием выполнять все задания.

Самостоятельность – ученик должен учиться САМ.

Честность – к себе, к другим, при проверке, при самооценке.

Терпение – в работе – делать и получать результат, к другим – слушать до конца, помнить, что ты не один в классе, слушать ответы других.

Доброжелательность – в мыслях, в словах, в поступках, отношение к одноклассникам при работе в паре и группе.

Любознательность – стремиться узнавать новое.

Два ученика читают стихотворение перед классом.

Есть необычная страна,

Куда приходим ты и я.

Для всех и каждого она

Открытий радостных полна!

Мы будем узнавать ни раз,

Из года в год,

Из класса в класс,

Какие нам шаги пройти,

Чтоб новых знаний мир найти!

Выяснить, что мы не знаем

Дети объясняют шаги деятельности на уроке нового знания.

- повторить необходимый учебный материал,

- встретить затруднение,

- назвать место и причину затруднения,

- сформулировать цели,

- составить план проекта выхода из затруднения,

- реализовать построенный проект,

-выполнить самостоятельную работу,

- сравнить с эталоном,

- включить новый материал в систему знаний.

3 мин

2.

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

(подготовка мышления обучающихся к новому шагу в учебной деятельности, самостоятельное выполнение ими пробного учебного действия и фиксирование индивидуального затруднения; актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковую фиксацию)

Познавательные УУД

Добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация, диаграмма)

- Какую тему мы изучаем на уроках математики?

- Что вы уже умеете выполнять с трёхзначными числами?

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6

- Сейчас вы будете работать в парах.

- Вспомните правила работы в паре.

( Приложение 3)

- Итак, приступайте к работе.

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

- На партах лежат карты самооценки на уроке. (Приложение 1)

- Оцените работу в паре своего соседа на карте оценивания. Взаимооценивание.

- Почему вы оценили соседа так?

- Какую цель носили эти задания?

Трёхзначные числа.

Дети называют учебные шаги, которые они уже выполняли с трёхзначными числами.

Работать должны оба.

Один говорит, другой слушает.

Своё несогласие высказывай

вежливо.

Если не понял, переспроси.

Повторить нумерацию трёхзначных чисел.

8 мин

3.

Выявление места и причины затруднения.

(учитель организует выявление обучающимися места и причины затруднения; обучающиеся должны уточнить какую конкретную задачу решали – место затруднения; выявить и зафиксировать в речи причину затруднения – те универсальные знания, которых недостаёт для решения поставленной задачи)

Познавательные УУД

Перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать математические факты, делать выводы на основе обобщения умозаключений, преобразовывать информацию из одной формы в другую, переходить от условно – схематических моделей к тексту.

- Элли приготовила для вас задание.

-Прочитайте числа, которые записала Элли.

СЛАЙД 10

- Какое задание вы можете предложить с этими числами?

- А Элли предлагает вам эти числа сравнить.

- Зафиксируйте причину затруднения?

- Исходя из причины затруднения, сформулируйте тему урока, основной вопрос урока, цели урока.

Прочитать, назвать предыдущее, последующее, соседей этих чисел.

Мы пока не можем выполнить это задание.

Пока не умеем сравнивать трёхзначные числа.

2 мин

4.

Формулирование темы и целей урока.

(обучающиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, выбирают способ и средства; учитель использует подводящий диалог)

Регулятивные УУД

Сам – но формулировать цели урока после предварительного обсуждения, обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом

- Кто может сформулировать тему нашего урока?

-Сформулируйте основной вопрос урока.

- Какую цель поставим на уроке?

Согласованные тема урока и цели фиксируются на электронной доске.

СЛАЙД 11

Сравнение трёхзначных чисел.

Как сравнить трёхзначные числа?

Найти способ сравнения трёхзначных чисел.

Учиться сравнивать трёхзначные числа

2 мин

5.

Построение проекта выхода из затруднения.

(обучающиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: выбирают способ и средства; учитель использует подводящий диалог)

Регулятивные УУД

Работая по плану, сверять свои действия и исправлять ошибки с помощью класса, в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.

Коммуникативные УУД

Доносить свою позицию до других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, читать про себя тексты учебника, ставить вопросы, искать ответы, отделять новое от известного, составлять план.

- Давайте вместе построим проект выхода из затруднения.

- Какими средствами вы можете воспользоваться для того, чтобы узнать способы сравнения трёхзначных чисел?

Работа по учебнику с. 20 – 21.

Задание 3.

Железный Дровосек учил Страшилу сравнивать числа с помощью числового отрезка. Ему нужно было сравнить числа 231 и 233. Он сделал это так:

СЛАЙД 12

Результат записал: 231< 233.

- Открытие нового вы будете делать методом объяснения способа, предложенного героями сказки.

- Придумайте объяснение, которое Железный Дровосек мог дать Страшиле.

- Как этот способ сравнения можно показать моделью?

На классной доске появляется способ сравнения с помощью числового отрезка.

(Приложение 2 )

- Страшила тоже учил Железного Дровосека сравнивать числа. Он сказал, что может сравнивать числа по разрядам.

Например:

СЛАЙД 13

- Придумайте объяснение, которое Страшила мог дать Железному Дровосеку.

- Как этот способ сравнения можно показать моделью?

На классной доске появляется модель способа сравнения по разрядам.

(Приложение 2)

- Сформулируйте ответ на основной вопрос урока.

- Какие способы вы нашли?

- Вы сами нашли выход из затруднения.

СЛАЙД 14

- Давайте сравним свой вывод с выводом в учебнике.

Дети читают вывод в учебнике на с. 20.

- Ваш вывод совпадает с выводом учебника?

- Значит, мы правильно нашли способ сравнения трёхзначных чисел.

Знания, которые повторили на уроке; учебником.

Число 231 стоит в числовом отрезке раньше числа 233, значит 231 меньше 233.

- Число 54 двузначное, а 540 – трёхзначное, значит ,54 меньше 540;

- В числе 800 – 8 сотен,

в числе 700 - 7 сотен,

8 сотен больше 7 сотен, значит, 800 больше 700;

- В числе 370 – 3 сотни и в числе 380 – 3 сотни, значит, сравниваем десятки

в числе 370 – 7 десятков,

в числе 380 – 8 десятков,

7 десятков меньше 8 десятков, значит, 370 меньше 380.

Сравнение с помощью числового отрезка и по разрядам.

Да.

8 мин

6.

Реализация построенного проекта.

(полученное универсальное учебное действие фиксируется в языке вербально и знаково; построенный способ действий используется для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение;

первичное закрепление во внешней речи – обучающиеся решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием нового знания вслух)

- Вы преодолели затруднение, теперь можете выполнить задание Элли .

СЛАЙД 15

- У вас есть два способа сравнения трёхзначных чисел. Вы можете выбрать удобный способ и им пользоваться, используя модели.

Дети с объяснением выполняют задание с выбором способа сравнения.

4 мин

7.

Физкультминутка.

(необходимый кратковременный отдых , необходим для отдыха органов зрения, слуха, мышц спины и мелких мышц кистей; предупреждение утомляемости)

- Пришло время отдохнуть.

1. Только в лес мы зашли, появились комары.

Руки вверх – хлопок над головой.

Руки вниз – хлопок другой.

2. Дальше по лесу шагаем,

И медведя мы встречаем.

Руки за спину кладем,

И вразвалочку идем.

3. Снова дальше мы идем.

Перед нами водоем.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее:

Раз-два, раз-два –

Позади уже вода.

4. Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

5. Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда,

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо кладем.

6. Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

7. Зайчик быстро скачет в поле.

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы- ребятишки.

4 мин

8.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

(используется индивидуальная форма работы: обучающиеся самостоятельно выполняют задание на новое знание и осуществляют его самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном; эмоциональная направленность этапа состоит в организации для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшее освоение новых знаний)

- Какая тема урока?

- Как сравнить трёхзначные числа?

- Как вы можете проверить, что поняли способы сравнения чисел?

- Какой следующий этап учебной деятельности на уроке нового знания?

Дети работают в рабочих тетрадях , 1 ученик за компьютером.

Задание 4 в учебнике.

- Прочитайте задание. Какое задание надо выполнить?

- При выполнении работы вы можете пользоваться моделями сравнения трёхзначных чисел. Начинайте работу. У вас всё получится.

СЛАЙД 17

Проверка и самооценка осуществляется по образцу.

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

- У кого есть ошибки? Почему они возникли? Исправьте их.

- Кто всё выполнил верно?

– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

- Оцените свою работу. (карта самооценки)

- Почему вы оценили так? Коррекция знаний.

- Молодцы. Идём дальше.

Сравнение трёхзначных чисел.

С помощью числового отрезка и по разрядам.

Выполнить самостоятельную работу.

Самостоятельная работа, проверка по эталону, самооценка.

Сравнить < , > , =.

Сравнить трёхзначные числа.

- У меня выполнено всё правильно, и я поставил себе «зелёный» цвет.

- Я поставил себе «жёлтый» - потому что допустил одну ошибку.

- У меня много ошибок, и я поставил себе «красный» цвет.

5 мин

9.

Включение в систему знаний.

( уточняются существенные особенности нового знания, его роль и место в системе уже изученных знаний)

- Только ли при сравнении чисел могут пригодиться новые знания.

- А где может пригодиться новое знание?

Для организации данного этапа используется знание с использованием построения диаграммы, что является заданием повышенного уровня.

СЛАЙД 19

- Что перед вами.

СЛАЙД на интерактивной доске

- Гудвин приготовил для вас задание.(Приложение 5)

У Гудвина 4 сундука с изумрудами. Помогите ему подписать количество изумрудов в каждом сундуке, используя эти трёхзначные числа 145, 550, 428, 400.

- Работать будете в группах.

Дети объединяются в группы и получают задание и печатный материал - линейную диаграмму.

- Какие правила работы в группе?

(Приложение 4)

-Приступайте к работе. Учитель оказывает индивидуальную помощь.

Проверка на доске по эталону и самооценка.

- Какие вопросы можно задать по этой диаграмме?

( дети задают вопросы другим группам)

- Где пригодились ваши знания сравнения трёхзначных чисел?

- Оцените свою работу в группе.

- Оцените работу группы.

- Почему такая самооценка?

- Только ли на уроках вы можете использовать новое знание?

При сравнении чисел, при решении задач на сравнение, при сравнении площадей, расстояний между объектами и т. д.

Линейная диаграмма.

В группе должен быть ответственный.

Работать должен каждый на общий результат.

Один говорит, другой слушает.

Своё несогласие высказывай вежливо.

Если не понял, переспроси.

- В каком сундуке больше всего изумрудов?

- Больше всего изумрудов во 2 сундуке.

- В каком сундуке меньше всего изумрудов?

Меньше всего изумрудов в 3 сундуке.

- В каких сундуках больше изумрудов, чем в третьем?

В 1, 2 и 4 больше изумрудов, чем в 3 и т. д.

При решении задачи.

Можем использовать в жизни.

5 мин

10.

Рефлексия деятельности на уроке.

(фиксируется изученное знание и организуется рефлексия и самооценка обучающимися собственной учебной деятельности; в завершении соотносятся поставленная цель и результаты, фиксируется степень их освоения и намечаются дальнейшие цели деятельности)

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итог.

СЛАЙД 20

- Какая была тема урока?

- Как сравнить трёхзначные числа?

- Кто помогал в открытии нового знания?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Почему вы оценили свою работу так?

- Кто хочет объяснить свой выбор самооценки на уроке?

- Мы достигли цели, которую поставили на уроке?

Дети читают вопросы на слайде и отвечают на них.

Сравнение трёхзначных чисел.

Можно сравнивать двумя способами – при помощи числового отрезка и по разрядам.

Нам помогали модели сравнения.

Помогали учитель, ребята, герои сказки.

Мы нашли способы сравнения и учились сравнивать трёхзначные числа.

3 мин

11.

Домашнее задание.

( закрепление и повторение изученного материала; подготовка к восприятию нового материала; углубление знаний по предмету)

- Наш урок заканчивается. Дома я предлагаю вам закрепить полученные знания и повторить изученный материал.

СЛАЙД 21

- Из предложенных заданий, дома выполнить по выбору 2 задания – 6, 7, 8(б) – с. 20 – 21; записать 3 пары чисел на сравнение для взаимодиктанта.

СЛАЙД 22

1 мин

Список используемой литературы:

  1. Методические рекомендации для учителя – Математика, 3 класс, авторы: С. А. Козлова, А. Г. Рубин (ОС « Школа 2100).

  2. Технология деятельностного метода (ТДМ) обучения, авторы: Л. Г. Петерсон.

  3. Учебник – Математика , 3 класс, 2 часть, авторы: Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких ( ОС «Школа 2100).

  4. Эталоны «Правила работы в паре», «Правила работы в группе» - надпредметный курс « Мир деятельности», авторы: Л. Г. Петерсон.


Приложения

Приложение 1

Оценивание учебных результатов осуществляется с использованием технологии оценивания по Образовательной Системе «Школа 2100».

АShape1 лгоритм:

- Если ты доволен собой, у тебя всё получилось, то нарисуй зелёный кружок.

-Shape3Shape2Если тебе на уроке временами было непросто, не всё получалось, то нарисуй жёлтый кружок.

- Если на уроке было сложно, многое не получалось, то нарисуй красный кружок.

Оценивание осуществляется в диалоге УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК.

  1. Какое было задание?

  2. Удалось ли сделать?

  3. Всё сделано правильно или с недочётами?

  4. Сделал всё сам или с чьей – то помощью?

  5. Какую самооценку поставишь?

Основной целью использования алгоритма оценивания является формирование у обучающихся способности к адекватной самооценке на основе согласованных критериев. Адекватная самооценка собственных результатов является важнейшим регулятивным УУД.

Карта самооценки

Нумерация трёхзначных чисел

Shape4

Умение формулировать тему и цели

урока

Shape5

Моё участие в построении проекта

нового знания

Shape6

Самостоятельная работа « Сравнение

трёхзначных чисел»

Shape7

Применение новых знаний в решении

задач (диаграмма)

Моя работа в группе

Shape8

Работа всей группы

Shape9

Моя работа на уроке нового знания

Shape10

Приложение 2.

ФГОС рассматривает моделирование как общеучебное универсальное учебное действие познавательного вида и относит его к метапредметным результатам освоения образовательной программы. Модель – это вспомогательный, упрощённый объект с различными видами ( предметные, графические, знаковые, смешанные). Модели помогают учиться узнавать новое. Модели используются в качестве самоподсказки.

И

С.

спользование модели способа сравнения трёхзначных чисел. Модели будут напоминать, каким способом можно сравнивать трёхзначные числа.


Д.



ЕД.



Shape12Shape11Shape13

Приложение 3.

Цель работы в паре – формирование межличностных отношений; возможность проявить себя. Дети учатся внимательно слушать товарища, постоянно готовятся к ответу, учатся говорить, отвечать, доказывать, объяснять. Появляется уверенность в собственных силах у стеснительных детей.

Эталон - правила работы в паре.

С
данным эталоном обучающиеся познакомились в 1 классе на занятиях по надпредметному курсу «Мир деятельности» и применяют его при работе в паре.

Приложение 4.

Цель работы в группе – формирование межличностных отношений; возможность проявить себя. Дети учатся внимательно слушать товарища, постоянно готовятся к ответу, учатся говорить, отвечать, доказывать, объяснять. Появляется уверенность в собственных силах у стеснительных детей. Проявляют себя в разных ролях.

Эталон - правила работы в группе.

С
данным эталоном обучающиеся познакомились в 1 классе на занятиях по надпредметному курсу «Мир деятельности» и применяют его при работе в группе.

Приложение 5

Линейная диаграмма

Учиться читать информацию, представленную в виде модели – линейной диаграммы. Применять новое знание – сравнение трёхзначных чисел при дополнении линейной диаграммы данными, представленными трёхзначными числами.

Задание к диаграмме

У Гудвина 4 сундука с изумрудами. Помогите ему подписать количество изумрудов в каждом сундуке, используя эти трёхзначные числа

145, 550, 428, 400.


Результат проведённого урока.

Урок соответствует прохождению учебной программы. Структура урока соответствовала структуре урока деятельностного метода обучения. Тип урока – урок нового знания. Все этапы урока чётко прослеживались, логически завершались подведением итогов. Обучающиеся грамотно планировали шаги учебной деятельности нового знания с использованием эталона из надпредметного курса «Мир деятельности». Формулировали тему урока, определяли основной вопрос урока и цели урока. На уроке использовались активные методы обучения: работа в паре, работа в группе, деятельностный метод обучения, технология оценивания результатов – самооценка, взаимооценка из ОС «Школа2100», применялась технология ИКТ – использовалась презентация, выполненная учителем, работа обучающихся на интерактивной доске и работа за компьютером обучающегося ( индивидуальная работа). Обучающиеся на уроке объясняли, делали выводы, использовали моделирование, проявляли себя, проверяли себя и соседа. Все задания на уроке формировали УУД – регулятивные, познавательные, личностные и коммуникативные. Урок соответствовал и достиг целей, которые были поставлены на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447233-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
