Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Безопасность дома: правила поведения для первоклассников при опасных ситуациях

 Кухаревич Ирина Владимировна
учитель начальных классов
Цели урока:
- формировать представление об опасных ситуациях дома, их причинах, о правилах безопасного поведения дома;
- учить принимать правильные решения при опасных ситуациях;
- познакомить учащихся с алгоритмом действий при вызове помощи по телефону;
- способствовать воспитанию ответственности за свое поведение;
- содействовать развитию познавательных процессов (внимания, памяти, мышления).
Урок проводится в форме устного журнала.

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«УЗДЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ГИМНАЗИЯ»

Урок по предмету «Человек и мир»

1 класс

Устный журнал

Опасные ситуации в доме”

Подготовила и провела:

Кухаревич Ирина Владимировна

Узда 2021

Тема: Опасные ситуации в доме.

Цели:

  • формировать представление об опасных ситуациях дома, их причинах, о правилах безопасного поведения дома;

  • учить принимать правильные решения при опасных ситуациях;

  • познакомить учащихся с алгоритмом действий при вызове помощи по телефону;

  • способствовать воспитанию ответственности за свое поведение;

  • содействовать развитию по­знавательных процессов (внимания, памяти, мышления).

Оборудование: учебное пособие «Человек и мир», цветные карандаши, иллюстрации предметов, по 4 картинки с изображением машин помощи каждого ребёнка

Ход урока

  1. Организационно-мотивационное начало урока

Учитель:Добрый день, мой первый класс!

Очень рада видеть вас!

Дети: Добрый день, добрый день,

Мы прогоним сон и лень.

Учитель:Добрый день, мои друзья!

Вам за знаниями пора!

Дети: Будем мы учиться дружно,

Многое узнать нам нужно.

Думаю, что многое вы уже знаете.

- Встаньте те, кто сегодня в школу шел один.

  • Поднимите руку те, кто умеет переходить дорогу.

  • Подойдите к классному уголку те, кто на прошлом уроке был на экскурсии.

(Учащиеся подходят к уголку, где размещены фотоснимки памятных мест города Узда)

  1. Актуализация знаний

Учитель:Ребята, закончите моё предложение «Мой дом — моя ...».

(Должно прозвучать слово «крепость»)

Учитель: - Есть такая поговорка «Мой дом — моя крепость», как вы понимаете ее смысл. Почему так говорят в народе?

Учитель:- Родной дом человека - его жилище, наиболее привычное, знакомое и безопасное место. В современном жилище людей много предметов, которые делают его уютнее, помогают человеку в разных жизненных ситуациях. Это мебель, осветительные приборы, предметы бытовой техники, газовая или электрическая плита, разные инструменты.

Работа с рисунками (слайд 3: утюг, газовая плита и др.)

Учитель: Могут ли эти предметы быть опасными для человека?

- Зачем же человеку опасные предметы в доме?

- При неосторожном обращении с ними они могут стать опасными. Чтобы жилище человека было безопасным, необходимо уметь правильно обращаться с разными предметами в быту. Об этом и пойдет речь на уроке.

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами поговорим об опасных ситуациях в доме. А урок наш пройдёт в форме устного журнала. Каждая ситуация – новая страничка нашего журнала о безопасности.

4. Знакомство с правилами поведения дома

Работа с рисунками в учебном пособии.

Учитель:Обсудите в парах о каких правилах безопасного поведения дома напоминают эти картинки?

- Какие предметы изображены на картинках, как с ними нужно обращаться в быту.

Страница 1 «Горячие жидкости»

Учитель: Опасность для здоровья человека представляют горячие жидкости и пар от кипятка. При их попадании человек может получить ожог кожи, который причиняет сильную боль. Поэтому, чтобы избежать беды, детям нельзя близко подходить к плите, где нагреваются жидкости. Нельзя бегать и играть на кухне, чтобы не опрокинуть на себя или кого-то из домашних горячую посуду. Нельзя само­стоятельно поднимать кастрюлю с кипятком или другой горячей жидкостью. Нельзя разливать самостоятельно горячую воду в чашки из чайника. (слайд 4)

Страница 2 «Колющие и режущие предметы»

Учитель:Необходимо осторожно обращаться с колющими и режу­щими предметами (не только с иголкой, ножницами, но­жом, отверткой, но и булавкой, вилкой, шилом, острыми карандашами). Этими предметами можно пораниться, и потечет кровь. Поэтому детям нельзя играть с колющими и режущими предметами. Нельзя подносить их близко к лицу, чтобы не повредить глаза. Нельзя направлять на другого ребенка заостренный предмет. Нельзя бегать с ка­рандашом, другим заостренным предметом(слайд 4).

Страница 3 «Огонь»

Учитель:Следует соблюдать правила безопасного поведения с огнем. Неумелое обращение с огнем может привести к ожогам тела, к пожару. Пожар опасен высокой температурой, вредными газами, дымом. Пожар разрушает помещение и предметы в нем. При пожаре иногда гибнут люди и жи­вотные. Поэтому детям играть с огнем, зажигать спички и зажигалки нельзя. Нельзя стоять или сидеть близко у огня, нельзя самим зажигать газовую плиту (слайд 6).

Страница 4 «Электроприборы»

Учитель:Осторожно в доме надо обращаться с электрическими приборами. Электрический ток может «ударить» челове­ка, вызвать серьезную электротравму, и у человека могут быть глубокие ожоги, остановка дыхания и работы сердца. Часто удар электрического тока оказывается смертельным. А еще несоблюдение правил безопасного обращения с электроприборами может стать причиной пожара в доме. Чтобы избежать беды, нельзя пользоваться неисправны­ми электрическими бытовыми приборами, неисправными выключателями, шнурами для включения электрооборудо­вания. Детям нельзя играть или небрежно обращаться с вклю­ченными в сеть электроприборами. Нельзя трогать влажными руками включенные электроприборы (слайд 6).

5.Закрепление нового материала

- Рассмотрите изображения предметов: например, свеча, ножи, резиновые перчатки, ножницы, мясорубка, кухонные рукавички, бенгальские огни, чайник с горячей жидкостью. Какие из них могут стать источником опасности, а какие — помогают избежать опасности в быту?

- Нельзя играть с домашней аптечкой. Детям нельзя брать самостоятельно из аптечки никакие таблетки — можно получить отравление организма. Важно напомнить, что, закончив игру, нужно убирать свои игрушки на место. Если этого не сделать, то можно случайно зацепиться о них, упасть и сильно удариться.

Физкультминутка «Если весело живется»

Работа по учебному пособию.

Учитель: А сейчас, ребята, рассмотрите рисунки специального транспорта и прочитайте номера телефонов возле них (пожарная аварийно-спасательная служба — 101, милиция — 102, ско­рая медицинская помощь — 103, аварийная служба газовой сети — 104).

- Какую службу вызы­вают, если в доме чувствуется утечка газа?

- Если в дом пытается ворваться злоумышленник?

- Если начинается пожар?

- Кому-то из близких нужна срочно помощь вра­ча?

Учитель:Давайте познакомимся с инструкцией, как следует вызывать помощь по телефону:

  1. Набери необходимый номер телефона.

  2. Назови свои имя, фамилию, адрес, номер телефона. Все ли это знают?

  3. Скажи, что случилось и где.

  4. Ответь на вопросы дежурного.

  5. Не вешай трубку, пока дежурный не разрешит это сделать.

  6. Беспрекословно выполняй то, что скажет тебе дежурный.

Практическая работа «Как вы­зывать помощь по телефону при пожаре».

Учитель:Один ученик нашего класса нам покажет, как он это будет делать в случае такой необходимости.

Работа в парах «Обратись за помощью»: уча­щиеся тренируются вызывать помощь по телефонам 101, 102, 103, 104 в разных ситуациях. Один из них будет дежурным (пожарной части, милиции, станции скорой помощи, газовой аварийной службы), а другой извещает его об опасной ситуации дома. А потом дети меняются ролями.

Учитель: Иног­да в милицию, в пожарную часть или скорую медицинскую помощь поступают ложные звонки-вызовы. Службы выезжа­ют по вызову и там узнают, что кто-то пошутил. Представьте себе, что в этот момент стало плохо вашей маме, а скорая помощь приехать не может. Она выехала по ложному вызову. Или у вас в доме начался пожар, а все пожарные машины находятся на другом конце города. Кто-то пошутил, и они поехали по сигналу ложной тревоги, а у вас дома пожар силь­нее разгорается и погасить его некому. Запомните, ни в коем случае нельзя без надобности набирать телефоны спасатель­ных служб, иначе к кому-то опоздает врач и человек может умереть, чей-то дом успеет сгореть, а где-то преступники причинят зло.

Игра «Да-нет…» (При ответе «да» учащиеся хлопают в ладоши, при ответе «нет» приседают).

Правда ли, что...

  1. Опасно бегать в комнате по мокрому полу?

  2. Вечером надо убирать на место игрушки, чтобы в тем­ноте не споткнуться о них и не упасть?

  3. Нельзя трогать руками и нюхать неизвестные жидкости н порошки?

  4. Можно пробовать на вкус лекарства, которые прини­мают родители?

  5. Детям можно играть со спичками и зажигалкой?

  6. Нельзя сидеть близко у пламени огня печки или ка­мина?

  7. Опасно бегать с ручкой, карандашом, другим заострен­ным предметом?

  8. Нельзя оставлять без присмотра включенный утюг, электрочайник и другие электроприборы?

  9. Детям нельзя зажигать газовую плиту в отсутствии взрослых?

  10. Можно играть с ножами, иголками и другими режущи­ми и колющими инструментами?

5. Закрепление изученного материала

Ситуации

Учитель:Сейчас я буду вам рассказывать о несчастных случаях, а вы покажите картинку, какая служба спешит на помощь (у каждого ребёнка по 4 картинки с изображением машин помощи)

* Забыли выключить утюг. В доме пожар.

* В квартиру пытается проникнуть незнакомый человек.

* Ребенок протянул руку к кипящему ковшику. Ковшик опрокинулся, ребёнок получил ожог.

* В кастрюле бурно кипела вода и залила газовую конфорку. В квартире стойкий запах газа.

- Для чего нужно знать эти номера служб? (Чтобы в случае опасности вызвать помощь.)

6. Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и заканчивается наш урок.

- Что новое вы узнали на этом уроке?

- Будете ли вы применять сегодняшние знания в своей жизни?

- Сейчас каждый по цепочке продолжит мое предложение « Я буду......»

- Молодцы! Все работали на уроке очень хорошо.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447321-urok-v-1-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
