- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: имена существительные собственные и нарицательные. 5 класс
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык.
Автор: учитель русского языка и литературы Тощева О.В.
Класс: 5.
Учебник: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов и др.
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные.
Цель урока: формирование умения распознавать и употреблять в речи категории собственных и нарицательных существительных по признакам значения и написания.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Приёмытехнологии критического мышления, проблемного обучения, самодиагностики и самокоррекции результатов, здоровьесберегающей.
Решаемые прблемы: Какие имена существительные называются собственными?
Какие имена существительные называются нарицательными?
Планируемые результаты:
предметные: научиться отличать имена существительные собственные от имён существительных нарицательных;
личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению, к поэтапному самосовершенствованию;
УУД:
коммуникативные:определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;
регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции;
познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые входе исследования текста на имена существительные.
Оборудование:мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация, карточки для работы в парах, таблица для игры.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Самоопределение к учебной деятельности. | Приветствие. Лист контроля | Проверяют готовность к уроку. Знакомятся с Листом контроля. | |
Актуализация опорных знаний с выявлением затруднения. (слайды 1-6) Блиц-опрос по теме «Имя существительное». Имя существительное –самостоятельная часть речи. –да Имена существительные отвечают на вопросы Где?Куда?Когда?- нет Имя существительное в предложении обычно является подлежащим или дополнением.-да Категория рода имен существительных-постоянный морфологический признак.- да Одушевленные существительные отвечают на вопрос « что?»- нет В художественной литературе широко используется изображение неживых существ как живых. -да | 1Блиц-опрос по теме «Имя существительное». Сделайте вывод: что такое имя существительное используя кластер или самостоятельно. Оцените свою работу за 1 этап | Учащиеся отвечают на вопросы, их ответы подтверждает или опровергает верный вариант ответа после каждого вопроса. Делают вывод: что такое имя существительное используя кластер или самостоятельно. Оценивают работу в Листе. | Л Р |
3.Определение темы и цели урока. (слайд7) Улетел орёл за город орёл. Иван блинов съел много блинов. Наш шарик поймал воздушный шарик. Не бойся морозов, морозов Сережа. (слайд 8) (слайд 9) (слайд 10,11) | 1.Выход на тему урока учащимися. Создание проблемной ситуации Коля Ошибкин выполнил домашнее задание. Ему так хочется получить пятерку. Давайте ему поможем, ребята. Каких знаний не хватает Коле? Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать на уроке? Сформулируйте тему и запишите в тетради. На какие вопросы нам нужно будет найти ответы? Как вы думаете, с какой целью имена существительные разделили на эти две группы? Разве не всё равно, с какой буквы писать слова? Стихотворение Измайлова прочитает Костя В этимологический словарь заглянула Ульяна .Она нам сейчас прочитает историческое происхождение данных слов. | Учащиеся называют ошибки. Допущенные Колей, пытаются их объяснить. Предполагаемые ответы. Формулирование и запись темы урока. Что обозначают имена собственные и нарицательные? Какие слова относятся к каждой группе? В каких случаях ставятся кавычки в именах собственных? Данный признак у имен существительных постоянный или непост? Учащиеся строят предположения. Ученик читает текст стихотворения. Ученики делают вывод. | К П |
4.Открытие нового знания. Работа с учебником стр 196. Чтение и маркировка текста: ! -знаю + -новая информация ? -есть вопрос (слайды12-14) (слайд 16) (слайд 16) | Проверка работы с учебником По мере сбора информации о собственных и нарицательных именах существительных появляется запись в кластере. Имена существительные Собственные Предлагает дидактический материал Спишите одно название праздника Почему выбрали именно этот, расскажете на уроке. Нарицательные. Даёт дидактический материал | Учащиеся вместе с учителем составляют запись в кластере. Собирают кластер Анализируют, почему с заглавной буквы Списывают название 1 праздника. Собирают кластер | П |
V.Первичное закрепление Включение в систему знаний. 1.Работа в парах. 2.Самостоятельная работа. Зрительный, иллюстрированный диктант с последующей проверкой. VI.Включение нового знания. - Коллективная работа. Синтаксический разбор. Сколько песен о тебе, Россия, спето. - Игра «Кто быстрее?» | Установите соответствие между словами, соединив их прямой линией. Организует взаимопроверку Предлагает проверить, оценить себя Заполните табличку, вписывая подходящие слова. Какой ряд быстрее справится - тот и победит. | Работа в парах с последующей проверкой. Проверяют работу в паре, оценивают Заполняют лист Учащиеся записывают слова, давая названия тому, что видят на картинках. Проверяют, ставят себе оценку. Ученик выполняет на доске-учащиеся в тетрадях. Заполняя таблицу, учащиеся быстро передают листок на следующую парту. | К П П Л |
VII.Итог урока (рефлексивная деятельность учащихся) Слайд 19 | Проверка знаний, оценка 3 правильных – отлично 2 правильных – хорошо 1 правильный – удовл. Подводит итог урока. -Где нам может пригодиться знание данной темы? | Выполняют тест, оценивают | Р-4 |
Домашнее задание. Слайд 20 Слайд 21 | Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке. | Записывают в дневник | |
Слайд 22 | Оценивают себя по Листу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44733-urok-russkogo-jazyka-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.