Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Конспект урока «Серная кислота»

Сирануш Давидовна  Хачатрян
учитель биологии и химии
Тема: Оксид серы(VI). Серная кислота и её соли. 9класс
Цель: Изучить свойства оксида серы (VI) и разбавленной серной кислоты.
Основные понятия: сульфаты, гидросульфаты.
Планируемые результаты обучения:
Задачи:
Образовательные:
- знать свойства разбавленной серной кислоты.
-уметь записывать уравнения реакций, характеризующих свойства разбавленной серной кислоты, и разъяснять их в свете представлений об электролитической диссоциации и окислительно-восстановительных процесса
-уметь проводить качественную реакцию на сульфат- ион.
Развивающие:
-Развивать умения рассуждать, сравнивать, обобщать, выделять главное
-Развивать умения выполнять экспериментальные исследования
Воспитательные:
-Воспитывать стремление к познанию
-Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье

Содержимое разработки

Т



ема: Оксид серы(VI). Серная кислота и её соли. 9класс

Цель: Изучить свойства оксида серы (VI) и разбавленной серной кислоты.

Основные понятия: сульфаты,гидросульфаты.

Планируемые результаты обучения:

Задачи:

Образовательные:

-знать свойства разбавленной серной кислоты.

-уметь записывать уравнения реакций, характеризующих свойства разбавленной серной кислоты, и разъяснять их в свете представлений об электролитической диссоциации и окислительно-восстановительных процесса

-уметь проводить качественную реакцию на сульфат- ион.

Развивающие:

-Развивать умения рассуждать, сравнивать, обобщать, выделять главное

-Развивать умения выполнять экспериментальные исследования

Воспитательные:

-Воспитывать стремление к познанию

-Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье

Лабораторный опыт: распознание сульфат- ионов в растворе

Тип урока: комбинированный, объяснение с элементами беседы

Методы: частично-поисковые, экспериментальные, работа с текстом учебника (смысловое чтение)

Оборудование:ПС, таблица растворимости, пробирки, пипетки, р-р Nа2SO4, р-р NаCI, р-р ВаСI2( на столах учащихся)

На демонстрационном столе: пробирки, пипетки, р-р Н2SO4, р-р КОН, фенолфталеин, Zn.

Ход урока.

  1. Организационный момент

-Приветствие

-Проверка наличия учащихся

-Психологический настрой:

Блаженство тела состоит в здоровье, блаженство ума — в знании.

Фалес

  1. Подготовка к восприятию

Я растворю любой металл.

Меня алхимик получал

В реторте глиняной простой

Слыву я главной кислотой!..

-Как вы думаете, о каком веществе идет речь?

  1. Целеполагание (совместное определение темы и целей урока)

Определите тему урока (учитель корректирует ответы учащихся)

-Какие цели необходимо будет достичь?

Предполагаемый ответ:

-Изучить свойства оксида серы(IV), серной кислоты.

-Знать способы получения серной кислоты.

  1. Изучение нового материала

Оксид серы (VI)SO3,кислотный оксид

Самостоятельно записать реакции взаимодействия оксида серы (IV)c водой, основным оксидом, основанием.

Н2SO4 _- серная кислота

Интересный факт о серной кислоте

Самое большое количество серной кислоты в мире находиться в озере Смерти на Сицилии. Даже насекомые не рискуют подходить близко к этому месту. На дне озера находится два источника, которые выбрасывают ядовитое вещество в воду, тем самым делая ее непригодной для жизни.

Классификация (двухосновная, сильная, кислородсодержащая)

IShape4Shape3Shape2 VIII Н-О O

НShape7Shape6Shape52 SO4 структурная формула S

Н-О O

М(Н2SO4)=98г/моль

Получение: Найти материал в учебнике, составить схему, прокомментировать.

FShape8

Работа с учебником

(стр 35)

еS2

HShape10Shape92S SO2 → SO3Н2SO4

S

Конц Н2SO4 не реагирует с АI и Fе

Физические свойства (стр 36)

Т/Б при работе с серной кислотой (повторить правила обращения с кислотами)

-Правила разбавления концентрированной серной кислоты

Необходимо запомнить:

«Сначала вода, а потом кислота,

Иначе случится большая беда!»

Или

«Химик помни оду,

Лей кислоту в воду!»

Химические свойства

-Совместный разбор с демонстрацией опытов и записью уравнений в молекулярном и ионном видах. В случае необходимости учитель корректирует ответы учащихся.

  1. Диссоциация

Н2SO4 = Н++ НSO4- ↔ 2Н+ + SO42-

  1. Изменяет цвет индикатора

Лакмус – красный

  1. С металлами до водорода

Наблюдаем – выделение газа.

  • Записать ионные уравнения реакций характеризующих взаимодействие кислоты с Ме

Н

Демонстрация

апример:

Zn+ Н2SO4=ZnSO4 + Н2

Zn0+2 Н+ = Zn+2+ Н2

  1. С основными и амфотерными металлами

  • Записать ионные уравнения реакций характеризующих взаимодействие кислоты с оксидами

АI2O3+3 Н2SO4= АI2 (SO4)3 +3 Н2O

АI2O3+6 Н+=2 АI3+ +3 Н2O

  1. C

    Демонстрация

    основаниями- реакция нейтрализации
  • Записать ионные уравнения реакций характеризующих взаимодействие кислоты с основаниями

2КОН + Н2SO4= К 2SO4 +2 Н2О

+ +2ОН- =2 Н2О

  1. С солями (найти материал в учебнике, сделать комментарии)

  1. Закрепление

Лабораторный опыт №6. Распознавание сульфат – ионов в растворе

  • Из предложенных двух растворов (р-р Nа2SO4, р-р NаCI) распознать в какой пробирке сульфат натрия.

-Ваши предложения?

Реагент на сульфат ион- соединения бария(ВаСI2)

  • Выполнить исследование, сделать вывод, записать уравнения в молекулярном и ионных видах

(Несколько тетрадей взять для проверки.)

VI.Д/з

VII.Рефлексия

Прием «Ассоциация» каждый говорит по предложению, повторятся нельзя. «Серная кислота……………»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447469-konspekt-uroka-sernaja-kislota

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки