- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Архивные истории школьного музея»
/По материалам историко – художественного музея
МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак
имени Белова Юрия Евгеньевича/
для обучающихся 9 – 11 классов
Цель урока:
- Способствовать приобщению учащихся к культурно-историческому наследию своего народа, особенностям быта и народных традиций, развитию познавательного интереса к истории своей малой Родины, созданию условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся, привлечению к коллективному творчеству.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА - ГИМНАЗИЯ №1» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СУДАК
Проект «Мы идём в музей»
Музейный урок – исследование с элементами урока – экскурсии
«Архивные истории школьного музея»
/По материалам историко – художественного музея
МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак
имени Белова Юрия Евгеньевича/
для обучающихся 9 – 11 классов
Подготовили:
Слободянюк Н.В., учитель истории,
Белова Г.И., руководитель музея,
11-А класс.
Вид урока: музейный урок - исследование с элементами урока - экскурсии.
Цель урока:
- Способствовать приобщению учащихся к культурно-историческому наследию своего народа, особенностям быта и народных традиций, развитию познавательного интереса к истории своей малой Родины, созданию условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся, привлечению к коллективному творчеству.
Задачи:
Обучающие:
обеспечить выработку у обучающихся приемов и навыков самостоятельной и познавательной деятельности;
дать общие представления об истории, культуре, природе региона;
научить правилам обращения с музейными экспонатами;
закрепить умение учащихся работать с различными источниками информации;
сформировать представление о месте человека в истории;
обучить приемам работы с большим объёмом информации;
привить навыки проектной деятельности;
развить у обучающихся абстрактное мышление, необходимое для реализации творческого потенциала;
развивать способности формировать свое мнение и умение его отстаивать;
развивать умения общаться с аудиторией, выступая на семинаре по итогам урока;
привить навыки работы с ИКТ.
Развивающие:
развивать у обучающихся эстетические чувства и умение любоваться красотой и изяществом музейных экспонатов;
формировать и развивать у обучающихся навыки психологической разгрузки при взаимодействии с миром музея;
повышать общий интеллектуальный уровень подростков;
развивать коммуникативные способности каждого обучающегося с учётом его индивидуальности, научить общению в коллективе и с коллективом, реализовать потребности ребят в содержательном и развивающем досуге;
повышать общую историческую, культурную эрудицию обучающихся;
воспитать уверенность в себе, сознание значимости выполненной работы;
формировать чувства ответственности за порученное дело;
развивать коммуникативную компетентность обучающихся, их умение презентовать свою работу.
Воспитывающие:
прививать чувство доброго и милосердного отношения к окружающему нас миру;
воспитывать чувство ответственности, дисциплины и внимательного отношения к истории и культуре;
воспитывать бережное, уважительное отношение к музейным экспонатам, чувства причастности и ответственности за сохранение культурного наследия;
воспитывать потребность в погружении в культуру и историю;
способствовать формированию эстетического восприятия окружающего мира и сознания важности повышения собственного культурного уровня.
формирование у старшеклассников чувства патриотизма, гордости за историю своего родного края.
Методы и приемы: выступление обучающихся с результатами их исследовательской работы,
показ презентации, демонстрация экспонатов и документов музея,
путешествие по страницам истории своего родного края, беседа,
вопросно-ответный метод
Оборудование: проектор, компьютер, презентации,
стенды и экспонаты историко-художественного музея имени Белова Юрия Евгеньевича,
исследовательские проекты: «Имя в истории Судака»
План урока:
Организационный момент.
Краеведческое путешествие «От чистого истока»
Исследовательский проект «: «Имя в истории Судака. Библиотеке и историко-художественному
музею МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак присвоено имя Белова Юрия
Евгеньевича»
Экскурсия «Музейный предмет рассказывает»
Рефлексия (дискуссия по вопросам)
6. Итог урока. Домашнее задание
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация.
Учитель: Добрый день, дорогие друзья и гости! Сегодня в нашем музее урок, но не простой, а музейный урок – исследование с элементами урока-экскурсии.
Ведь, как сказал писатель Василий Белов: «Вне памяти нет личности. Память формирует духовную крепость человека».
У каждого человека есть своя Родина, и каждый любит место, где родился и живет по-своему. Любит родные просторы, любит свой язык. Формирование любви к родине начинается с раннего детства, с того уголка, где живём.
Группа исследователей работала над проектом: «Имя в истории Судака.
Библиотеке и историко-художественному музею МБОУ «Школа-гимназия №1» городского
округа Судак присвоено имя Белова Юрия Евгеньевича».
Экскурсоводыпроведут экскурсию «Музейный экспонат рассказывает»
Библиографы подготовили рекомендательный список книг Ю.Е.Белова.
Группа издателей для гостей из общеобразовательных учреждений городского округа Судак
подготовили «Архивные истории Судакского образования»
(эти материалы нашли в Крымском архиве Белов Ю.Е. и Белова Г.И.)
Итак, наш музейный урок – исследование начинается…
(«Песня о Судаке» исполняют выпускники 11-А класса Мыров Александр и Миронова Дарья)
Чтец 1: Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой, завещанная его предками. Понятие «Родина» имеет для нас несколько значений: это и великая страна с великой историей; это и русский народ со своей национальной культурой, самобытными традициями; это и то место на земле, которое мы зовем «малая родина». Истинная любовь к Родине немыслима без знания ее великого прошлого:
Два чувства дивно близки нам-
В них отражает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу;
Любовь к отеческим гробам.
А.С.Пушкин
Чтец 2: Каждый человек до конца дней сохраняет благодарную любовь к тому месту, откуда берёт начало его жизнь - к отчему краю. К тому месту, где родился и рос, где прошло его детство, где живут близкие ему люди, где находятся могилы его предков, где он познал первые радости и неудачи.
Страшно обедняет свою жизнь тот, кто живёт, не ведая своих корней, прошлого своего народа, кто лишён исторической памяти. Для нас малой родиной является родной г. Судак.
/ Просмотр видео Юрия Белова «Сто видов Солдайи»/
Учитель: История Судака, маленького уголка России, неотделима от истории страны.
Сегодня нельзя забывать своего прошлого, свои кровные корни.
- Часто ли Вы посещаете музеи?
- Что означает слово «музей»?
Музей (от греч. μουσεῖον — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов —
памятников естественной истории, материальной и духовной культуры,
а также просветительской деятельностью.
Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке,
затем, с 18 века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты.
С 19 века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях.
А с шестидесятых годов 20 века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).
В мире очень много музеев самой разной тематики.
- Какие виды музеев бывают?
(военные, исторические, прикладного искусства…краеведческий)
Что такое краеведение?
Краеведение — полное изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений. Сейчас в школах Крыма с 5 по 9 класс введён предмет «Крымоведение»
- Сегодня, мы говорим об историко-художественном музее МБОУ «Школа-гимназия №1» городского округа Судак имени Белова Юрия Евгеньевича. Музей создан 30 июня 2017 года на основе коллекции и Музея книги и истории Судака Ю.Е.Белова, который был в школе 10 лет
/с 1999г. по 2009 год/ участвовал в конкурсах музеев Крыма, занимал первые места, получил звание «Образцовый»
«Мне всегда было мало одной жизни… Мало и одного дела. Ну, говорил я себе, нарисую я сотню картин, и что, это все? Или оформлю несколько десятков книг. Ну, напишу еще множество статей. Но ведь этого мало, мало для одной жизни. Ведь она одна, и хочется сделать и успеть гораздо больше.
…Был я и художником, и журналистом, и преподавателем, и историком, и краеведом, и писателем. … Быть только художником мне скучно. У меня множество интересов и дел…»
Так говорит о себе в книге «Вехи памяти» ее автор Юрий Евгеньевич Белов.
Имя в истории Судака, которое заслуживает того, чтобы о нём знали и помнили.
Это был действительно разносторонний человек, которому судьбой отмерен не один талант, и исследования ребят – лишь «штрихи к портрету».
Пожалуй, даже трудно определить, в чем он проявился больше: живопись, краеведческие и исторические изыскания, журналистика и писательские опыты, коллекционирование, музейная и преподавательская работа.
Для Юрия Евгеньевича интерес и увлечение каждой из этих сфер перерастали в серьезную, кропотливую деятельность, которой затем были отданы годы.
Учитель: «Пожалуйста, исследователи, Вам слово!»
Ю.Е. Белов – художник,
художник – иллюстратор,
оформитель,
журналист,
создатель музеев,
писатель,
коллекционер,
учитель.
Обучающиеся идут в музей, изучают в них экспонаты, и даже сами принимают участие в создании экспозиций.
- Кто из вас знает, что такое экспозиция? (Экспозиция — выставление на показ предметов искусства).
- Как надо вести себя в музее?
- Как вы думаете, что мы можем там увидеть?
- Кто проводит экскурсии в музеях? - Правильно, экскурсовод.
- Я советую вам слушать внимательно, так как после экскурсии мы спросим, что Вы запомнили.
Учитель: «Предоставляю слово экскурсоводу»…
Учитель: «Предоставляю слово библиографам»…
Учитель: «Предоставляю слово издателям»…
В рамках музейно-педагогической программы реализуются следующие проекты:
«Мы идём в музей»,
«Судак в этюдах, картинах художников»,
«Старый Судак на открытках»,
«Эти фильмы снимались в Судаке»,
«Поэты о Судаке»
5.Рефлексия:
- Наш урок подошёл к концу, и я прошу Вас продолжить фразы:
Для меня было открытием то, что...
Мне больше всего удалось (не удалось) ...
Мне захотелось узнать…
Мне пригодятся знания, полученные на музейном уроке...
Правильно, знания, полученные на уроке, Вам пригодятся на уроках литературы, истории, искусства, крымоведения, окружающего мира, и др.
6.Итог урока. Домашнее задание:
Наш музейный урок – исследование с элементами урока - экскурсии подошёл к концу, а какой же урок без домашнего задания:
«Составить кроссворд по истории Судака»
В честь наших гостей, выпускники нашей школы
Мыров Александр и Миронова Даша,
исполнят песню «Мы желаем счастья Вам»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447786-arhivnye-istorii-shkolnogo-muzeja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.