- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока: «Применение ЛОГАРИФМов»
1 курс, группа ДО-15
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Цель урока: систематизировать знания учащихся, закрепить навыки к решению логарифмов.
Задачи урока:
Образовательные:
• обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
• повторить свойства логарифма и логарифмической функции;
• повторить способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
Развивающие:
• развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
• применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
• сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные: прививать желание иметь качественные, глубокие
знания, доводить дело до конца.
Современные образовательные технологии: развивающее обучение, использование информационно-коммуникативных.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, методы стимулирования к обучению и побуждение к поиску альтернативных решений.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация Power Point «Логарифмы», карточки самооценки, учебник «Алгебра и начала математического анализа 10-11» издательство Просвещение.
ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока
по предмету:
Математика: алгебра и начало математического анализа
Специальность: 44.02.01 «Дошкольное образование»
ТЕМА:«ЛОГАРИФМЫ»

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Усеинова Акиме Мусретовна
Симферополь, 2016 г.












ПЛАН-КОНСПЕКТ
Тема урока: «Логарифмы»
1 курс, группа ДО-15
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Цель урока: систематизировать знания учащихся, закрепить навыки к решению логарифмов.
Задачи урока:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
повторить свойства логарифма и логарифмической функции;
повторить способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
Развивающие:
развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные: прививать желание иметь качественные, глубокие
знания, доводить дело до конца.
Современные образовательные технологии: развивающее обучение, использование информационно-коммуникативных.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, методы стимулирования к обучению и побуждение к поиску альтернативных решений.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация PowerPoint «Логарифмы», карточки самооценки, учебник «Алгебра и начала математического анализа 10-11» издательство Просвещение.
План урока
Организационный момент
Проверка знаний фактического материала (теории и практики).
Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
Самостоятельная работа (проверочный тест).
Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
Сообщение домашнего задания.
Итог урока.
Ход урока ( 2 часа )
Организационный момент
Сообщение темы, целей урока, умений, которые должны быть сформированы у учащихся, (слайд 1, 2, 3).
Проверка знаний фактического материала (теории).Показ слайдов демонстрационной презентации с четкими формулировками:
слайд 5 - определение логарифма: обратить внимание на то, какие значения может принимать число в и основание а; основное логарифмическое тождество;
слайд 6 – свойства логарифмов;
слайд 7 – свойства монотонности;
слайд 8 – десятичные, натуральные логарифмы;
слайд 9, 10 – логарифмирование алгебраических, потенцирование логарифмических выражений
Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
1) Устная фронтальная работа (актуализация базовых знаний).(слайд 11 - 14)
За каждый правильный ответ ученик начисляет себе 1 балл. Критерии оценки: «5» - 22-23 балла; «4» - 18-21 балл; «3» - 10 - 17баллов.
При каких значенияхх имеет смысл функция:
1) у = log3х2 ; 2) у = log5 (- х); 3) у = log1/2 (3 – х); 4) у = lg (4 – х2); 5) у = lg |x|.
Совпадают ли графики функций:
1) у = х и у =
; 2) y = x2 + 1 и y = 
Решить уравнение:
1) log5х2 = 0;
2) log3 3х = 4;
3) log3 х – 1 = 0;
4) log2 (2х – 1) = 3;
5) log3 (2х – 3) – 1 = 0;
6) log5(2х – х2) = 0;
7) log0,7 (2х + 1) = log0,7 (х -1)
Задание с ключом.
Этот прием, пришедший к нам из программирования, состоит в следующем: я буду произносить некоторые утверждения и, если вы согласны со мной, то в тетради ставите «1», если нет – «0». В результате у вас должно получиться число.
Если lg x = lg y, то x = y.


Если
, то х = у.Если 32 = 9, то

Область определения функции
промежуток (0; 3,5).lg7 < 3lg2.
Если
, то x > c при 0 <a < 1.
Прологарифмировать алгебраическое выражение
1.
; 2.
3. 
Найти х:
1. lg x = lg a + 2lg b – lg c
2. lg x = lh d + 3lg c - 4lg b
3. lg x = lg 5 – lg 2 + lg 6
4. lg x = 2lg 3 + 3lg 5 – 5lg 3
Какие из следующих графиков не могут быть графиком функции
? (Слайд 10)

Н

а одном из рисунков изображен эскиз графика функции. Укажите номер этого рисунка.
2) Выполнение заданий на доске и в тетрадях.
Рассмотрим различные примеры применения знаний, полученных на предыдущих уроках при решении уравнений, неравенств, систем.
Напомним основные методы решения логарифмических уравнений:
(слайд 15)
Функционально-графический метод;
Метод потенцирования;
Метод введения новой переменной;
Метод логарифмирования.
Помни про О.Д.З. (слайд 16)
№1. Решите уравнение. (слайд 17)
lg(1 – x2) = lg 2x О.Д.З. (0;1) метод потенцирования. Ответ: х =
метод логарифмирования. Ответ: х =1; х = 2.
№
2 Найдите область определения функции
(слайд 17)
х = ± 1, х = -2
Ответ: (-2;-1]; [1; + ∞)
№
3. Решите систему уравнений (слайд 17)
log3x = a, 5y = b
b > 0
a = 4 – b, 10 = 2b2 – 8b, b2 – 4b – 5 = 0 b = 5, b = -1(пост. кор.)
a = -1,
1) log3x = -1, 5y = 5 х = 1/3, у = 1.
№ 4. Найдите наименьшее значение функции y = lg (x2 + 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0] (слайд 17)
Решение:
Функция, непрерывная на отрезке, принимает наименьшее значение в критических точках принадлежащих данному отрезку или на концах этого отрезка.
Вычислим производную данной функции
у1 = (lg (x2 + 5x + 7,25) + 2)1 = 
Найдем критические точки, решив уравнение у1 = 0
, 2х +5 = 0, х = - 2,5 - 2,5
[-3; 0]
Вычисляя значения функции в критической точке и на концах данного отрезка, получим
y(-3) = lg (9 – 15 + 7,25) + 2 = 2 + lg1,25
y(0) = 2 + lg7,25 ,
y(-2,5) = lg (6,25 – 12,5 + 7,25) + 2 = 2
следовательно, наименьшее значение функции y = lg (x2 + 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0] равно 2
Ответ: 2
4. Самостоятельная работа (проверочный тест).
Проверочный тест.
1. Вычислите
.
1) 28 2) 13 3) 75 4) 30
2. Вычислите
1) 0 2) 1 3) 4 4) 8
3. Вычислите
.
1) 7 2) - 2 3) - 1 4) 1
4. Вычислите
.
1) 45 2) 49 3) 47 4) 49 - 
5. Найдите значение выражения
.
1) 3,5 2) ln 32 3) ln 124 4) 32
6. Укажите значение выражения
.
1)
2) 10 3) 100 4) 
7. Решите уравнение
1) ± 7 2)
3)
4) Ø
8. Решите неравенство
.
1) (1; 1,25) 2) (1; + ∞) 3) (1,25; + ∞) 4) (- ∞; 1,25)
9. Найдите область определения функции
.
1) (0; 9); (9; + ∞) 2) 9 3) (0; + ∞) 4) (1; + ∞)
10. Укажите область значений функции 
1) (0; + ∞) 2) (- ∞ 7) 3) (7; + ∞) 4) (- ∞ + ∞)
5. Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
6. Сообщение домашнего задания.
Решить уравнение log4 (x + 12) logx2 = 1
Найдите наименьшее значение функции у = 7е3+2х– 10,4 на отрезке [0; 1,5]
7. Итог урока.
8. Список использованных источников
1. Алгебра и начала анализа. 10 – 11 кл.: Контрольные работы для общеобразоват. учреждений: учеб. пособие / А.Г. Мордковича, Е.Е. Тульчинская. – 5-е изд. – М.: Мнемозина, 2014. – 62 с.
2. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. Контрольные работы для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / В.И. Глизбург; под ред. А.Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2009. – 39 с.
3. Алгебра и начала анализа. 10 – 11 кл.: Тематические тесты и зачеты для общеобразоват. учреждений / Л.О. Денищева, Т.А Корешкова; под ред. А.Г. Мордковича. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2014. – 102 с.
4. Геометрии. 10 кл: учебник для общеобразоват. организаций: углубленный уровень / А. Д. Александров, А. Л. Вернер, В. И. Рыжик. – М.: Просвещение, 2014. – 271 с.
5. Геометрия 10 – 11классы: учебник для общеобразоват. организаций: базовый и углублен. уровни / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. – М.: Просвещение, 2014. – 255 с.
Зам. директора по УВР_________С.И.Исмаилова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447835-konspekt-uroka-primenenie-logarifmov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.