- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опорный конспект по теме «Показательные уравнения»
• простейшие показательные уравнения;
• решение показательных уравнений: замена переменной, разложение на множители;
• однородные показательные уравнения;
• системы показательных уравнений и их решение.
Глоссарий по теме
Уравнения вида , называются простейшими показательными уравнениями.
Теорема - основа метода замены переменной
Уравнение равносильно на ОДЗ совокупности уравнений
.
Однородным показательным уравнением называется уравнение вида:
Здесь f и g функции вида: , коэффициенты.
Опорный конспект
по теме «Показательные уравнения»
(дистанционное обучение )
Цели урока:
Развивающие:
развивать познавательный интерес к математике через содержание учебного материала; развивать логическое мышление, самостоятельную деятельность, умение правильно формулировать и излагать мысли.
Образовательные:
познакомить учащихся с определением показательного уравнения и основными методами решения показательных уравнений.
Воспитательные:
воспитывать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей работы и работы товарища; воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; прививать желание иметь глубокие знания по учебному предмету; воспитывать такие качества характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный комплекс, видиоролик , карточки с тестом.
Ход урока
1. Организационный момент.
Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:
простейшие показательные уравнения;
решение показательных уравнений: замена переменной, разложение на множители;
однородные показательные уравнения;
графический метод решения показательных уравнений;
системы показательных уравнений и их решение.
Глоссарий по теме
Уравнения вида
,
называются простейшими показательными уравнениями.
Теорема - основа метода замены переменной
Уравнение
равносильно на ОДЗ совокупности уравнений
.
Однородным показательным уравнением называется уравнение вида:

Здесь f и g функции вида:
,
коэффициенты.
Актуализация опорных знаний.
Устно:
Какая функция называется показательной? (Показательной функцией называется функция y=ax, где а – заданное число, a>0, a≠1)
2. Среди заданных функций указать те, которые являются показательными:
y=4 2) y=x 3) y=5x 4) y=x3
3. Какова область определения функции y=2x? (Множество всех действительных чисел)
4. Какова область значения функции y=0,2x? (Множество всех положительных чисел)
5. При каком условии показательная функция является возрастающей? (Показательная функция является возрастающей при a>1)
6. При каком условии показательная функция является убывающей? (Показательная функция является убывающей при 0
Изложение нового материала


ПОВТОРИ

Уважаемые десятиклассники ! Внизу разобраны основные методы решения показательных уравнений
1 метод: Приведение к общему основанию |
Заметим, что
Итак, слева и справа в нашем уравнении стоят степени с одинаковыми основаниями, значит можно воспользоваться свойством показательной функции (если
Мы получили простейшее уравнение. Решая его, получаем:
|
2 метод: Приведение к общему показателю |
Обратим внимание на то, что в левой части нашего уравнения показателем степени является
Итак, слева и справа в нашем уравнении стоят степени с одинаковыми показателями, значит можно разделить левую часть уравнения на правую часть этого уравнения
Теперь самое время воспользоваться свойством степени Итак, Друзья! Вам, конечно, известно, что любое число в нулевой степени равняется единице! Воспользуемся этим! Представим Получаем: Так как
| ||
3 метод: Вынесение за скобку общего множителя |
Обратим внимание на то, что в левой части нашего уравнения находится алгебраическая сумма степеней с одинаковыми основаниями и разными показателями. Вынесем в левой части уравнения степень с меньшим показателем за скобки, получим: Имеем, Или Разделим обе части уравнения на 2, получим
Не забудьте, что
Так как
| ||
4 метод: Приведение к квадратному уравнению |
Обратите внимание на то, что в левой части уравнения присутствуют степени с одинаковыми показателями и разными основаниями. Рассмотрим основания степеней, находящихся в левой части нашего уравнения, это числа 25 и 5 Заметим, что Поэтому наше уравнение можно записать
Или, Теперь, самое время ввести подстановку. Пусть Получаем, Друзья! Мы получили обычное квадратное уравнение. Предлагаю вам решить его самостоятельно, так как изучение этой темы относится к программе 8 класса. В процессе решения, я надеюсь, вы получили следующие ответы
Полученные ответы являются лишь промежуточным решением, поэтому нам необходимо вернуться к нашей подстановке, где 1) 2) Итак, | ||
| Решение: Ответ: | Ход решения: Необходимо перейти к степеням с одинаковыми основаниями. Для этого выделим основание | |
| |||
| |||
| |||
| Решение: Ответ: | Ход решения: Необходимо перейти к степеням с одинаковыми показателями. Для этого выделим показатель | |
| |||
| |||
| |||
| |||
| |||
| Решение:
Ответ: | Ход решения: В левой части уравнения находится алгебраическая сумма степеней с одинаковыми основаниями и разными показателями. Вынесем степень с меньшим показателем за скобки | |
Подсчитаем сумму чисел в скобках
Разделим обе части уравнения на 65
| |||
Заметим, что так как Решаем простейшее уравнение, находим | |||
| Решение:
Ответ: | Ход решения: Заметим, что в левой части уравнения стоят степени с одинаковыми показателями, но разными основаниями. Обратим внимание на эти основания и увидим, что | |
| |||
Получаем простое квадратное уравнение и решаем его
| |||
Возвращаемся к первой подстановке
| |||
Возвращаемся к первой подстановке
| |||
Изучив материал , попробуйте выполнить тест
Тест по теме «Показательные уравнения»
Решите уравнение 2х = 32
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 4 2) 5 3) 16 4) 3
Решите уравнение 3х-1 = 27
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 9 2) 8 3) 2 4) 4
Решите уравнение

Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 2 2) – 2 3) 7 4) - 7
Решите уравнение 12х = 1
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 12 2) -12 3) 0 4) 11
Решите уравнение 2-х = 8
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 3 2) 4 3) – 4 4) - 3
Решите уравнение 2х ∙ 3х = 36
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 6 2) 2 3) – 2 4) 31
Решите уравнение

Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) – 4 2) 12 3) – 12 4) 4
Решите уравнение

Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 0; 1 2) 1 3) 0 4) 0; - 1
Решите уравнение 2х-2 = -2
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) - 1 2) 1 3) - 3 4) нет решений
Решите уравнение

Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 1 2) 0 3) -1; 1 4) - 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448216-opornyj-konspekt-po-temepokazatelnye-uravnen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации


поэтому есть возможность перейти к основанию
, получим:
то равенство
тогда и только тогда, когда
и отбросить их. Имеем:



, а в правой части показателем степени является
. Чтобы привести степени к общему показателю, воспользуемся свойством степени
и представим левую часть уравнения в виде
, получим: 
получим:
, то есть
, то есть в наше случае получаем 



то полученное уравнение равносильно уравнению

, то есть 



, получаем:
то полученное уравнение равносильно уравнению





тогда


.Так какв процессе решения образовалось два значения
, то возвращаться будем дважды.
- нет решений, так как
свойство показательной функции
,то есть
имеем 




в правой части уравнения:
то полученное уравнение равносильно уравнению 







=
=

то полученное уравнение равносильно уравнению 





то полученное уравнение равносильно уравнению 








отсюда

отсюда

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.