Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2021

Классный час о дружбе в 1 классе по технологии Битяновой

Юшкова Снежана Анатольевна
Учитель начальных классов
Формирование ценностных ориентаций по технологии Битяновой. Классный час на тему «Дружба» в 1 классе.

Триединая цель:
• Воспитательная: Развитие дружелюбия, и эмоциональной отзывчивости, человеколюбия (гуманности), понимания других людей и сопереживания им.
• Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (демонстрировать волевую саморегуляцию, оценивать свою деятельность), познавательные УУД (уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение сравнивать, осуществлять анализ и синтез), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умение работать в парах, выстраивать продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли);
• Образовательная: актуализировать и закрепить у обучающихся знания о понятии дружба, проявлять дружелюбие по отношению друг к другу, выделять литературных и кино-героев с соответствующими качествами дружбы.

Планируемый результат:
• Личностный: демонстрируют развитие дружелюбия, и эмоциональной отзывчивости, человеколюбия (гуманности), понимания других людей и сопереживания им.
• Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность), познавательные УУД (умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умеют сравнивать, осуществляют анализ и синтез), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеют слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умеют работать в парах, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли);
• Предметный: актуализируют и закрепляют знания о понятии дружба, проявляют дружелюбие по отношению друг к другу выделяют литературных и кино-героев с соответствующими качествами дружбы.

Содержимое разработки

Конструкт классного часа
ПМ. 03 Классное руководство
студенток группы 36
Юшковой Снежаны Анатольевны

Дата: 15.02.21
Класс: 2
Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна Подпись:
Тема классного часа: «Дружба» Социальная солидарность.
Форма проведения: Технология формирования ценностных ориентаций

Триединая цель:

  • Воспитательная: Развитие дружелюбия, и эмоциональной отзывчивости, человеколюбия (гуманности), понимания других людей и сопереживания им.

  • Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (демонстрировать волевую саморегуляцию, оценивать свою деятельность),познавательные УУД (уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение сравнивать, осуществлять анализ и синтез), обучающиеся демонстрируюткоммуникативные УУД (умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умение работать в парах, выстраивать продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умение выражать свои мысли);

  • Образовательная: актуализировать и закрепить у обучающихся знания о понятии дружба, проявлять дружелюбие по отношению друг к другу, выделять литературных и кино-героев с соответствующими качествами дружбы.

Планируемый результат:

  • Личностный: демонстрируют развитие дружелюбия, и эмоциональной отзывчивости, человеколюбия (гуманности), понимания других людей и сопереживания им.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность),познавательные УУД (умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умеют сравнивать, осуществляют анализ и синтез), обучающиеся демонстрируюткоммуникативные УУД (умеют слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умеют работать в парах, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли);

  • Предметный: актуализируют и закрепляют знания о понятии дружба, проявляют дружелюбие по отношению друг к другу выделяют литературных и кино-героев с соответствующими качествами дружбы.

Принципы воспитания:

  • Принцип учета индивидуальных и половозрелых особенностей, личностных характеристик и возможностей детей

  • Принцип гуманистической направленности в воспитании

  • Принцип стимулирования активности

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности

  • Принцип наглядности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

  • Педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Беседа

Методы самоопределения личности ребенка

  • Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

  • Беседа (дискуссия)

  • Иллюстрация

  • Практическая работа (творческое задание)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • поощрение и порицание

  • создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

  • Беседа

Дидактические средства:

Демонстрационные: видео клип, видеофрагмент.

Индивидуальные: альбом, цветные карандаши.

Список информационных источников:

  1. Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373. – Текст: электронный // Гарант: [сайт]. – 2014. – 29 дек. – URL: https://base.garant.ru/197127/ (дата обращения: 27.10.2020).

  2. Об утверждении примерной основной образовательной программы начального общего образования: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15. – 363 с. – Текст: непосредственный.

  3. Сборник рабочих программ по внеурочной деятельности начального, основного и среднего образования : учеб. пособие для общеобразоват. организаций. – М. : Просвещение, 2020. – с. – ISBN 978-5-09-074421-8. – Текст: непосредственный.

  4. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2. – Текст: непосредственный.

Ход классного часа

Этапы деятельности, задачи этапов

Этапы технологии формирования ценностных ориентаций

Методы воспитания и обучения

Деятельность учителя

Планируемые результаты

1.Организационный

этап

Задача: Привлечь внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

  • Педагогическое требование

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

Звучит музыка и клип «Барбоскины – Мы с тобой друзья». Дети садятся за парты.

- Здравствуйте ребята. Меня зовут Снежана Анатольевна, рада со всеми вами познакомиться, сегодня классный час у вас проведу я. Давайте проверим вашу готовность. На столах у вас должен лежать альбомный лист, карандаши или фломастеры. Кто готов - присаживайтесь

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию)

2. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы классного часа; развивать умение выражать своих мысли, полно отвечать, воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

  • Педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Беседа

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • Поощрение

Методы обучения:

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • поощрение и порицание

  • создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса

  • Формирование готовности к восприятию

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

  • Беседа

- Ребята, вам нравится песня, которая играла? А о чём она? Верно, о дружбе. Перед началом обсуждения, я предлагаю вам просмотреть небольшой видеоролик, который мы потом будем с вами обсуждать. Наше обсуждение будет строиться по вопросам: кто главный герой, почему ему было грустно, как с ним общались другие и чем закончилась история?

*просмотр видеоролика*

- И так ребята, кто же был главным героем этого ролика? Верно, ёжик, а почему ему было грустно и сложно первое время? Верно, потому что его иголки кололись, и ему было неудобно общаться с другими, обниматься и играть. И как же к нему относились другие герои? Спасибо. И что же они сделали в конце, чтобы ёжик не грустил? Верно, обклеили ему иголки мягким материалом, чтобы его было удобно обнимать.

Ребята, а как вы думаете, считается ли помощь ёжику поступком настоящих друзей? А как думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Верно, тема нашей встречи – дружба.

Личностный: демонстрируют развитие дружелюбия, и эмоциональной отзывчивости, человеколюбия (гуманности), понимания других людей и сопереживания им.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию), познавательные УУД (умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умеют сравнивать, осуществляют анализ и синтез), обучающиеся демонстрируюткоммуникативные УУД (умеют слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умеют выражать свои мысли);

3. Основной этап

Знакомство с ценностью

Задача: актуализировать знания о понятии дружба

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

  • Педагогическое требование

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Беседа

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • Поощрение

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний

  • Беседа (дискуссия)

  • Иллюстрация

  • Практическая работа (творческое задание)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • поощрение и порицание

  • создание ситуации успеха

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

  • Беседа

Ребята, вот нам всем с детства знаком термин «дружба», но давайте попробуем объяснить, что это такое.

Давайте вместе узнаем по словарю Ожегова, что такое дружба? Ребята, кто хочет прочитать? *даю желающему прочитать определение дружбы из словаря*

Верно, дружба, по словарю Ожегова это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

Личностный: демонстрируют развитие дружелюбия, и эмоциональной отзывчивости, человеколюбия (гуманности), понимания других людей и сопереживания им.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность), познавательные УУД (умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умеют сравнивать, осуществляют анализ и синтез), обучающиеся демонстрируюткоммуникативные УУД (умеют слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умеют работать в парах, выстраивают продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем, умеют выражать свои мысли);

Предметный: актуализируют и закрепляют знания о понятии дружба, проявляют дружелюбие по отношению друг к другу выделяют литературных и кино-героев с соответствующими качествами дружбы.

3.1 Дискуссия «Дружба важна или нет»

Осознание и проговаривание на своём языке

Задача: создать благоприятные условия для осознания и проговаривания термина «Дружба» в своём понимании

А как вы думаете, можно ли прожить без дружбы? Я услышала мнение одного человека, который утверждал, что можно прожить без дружбы. Вы бы смогли его переубедить? Что бы вы сказали?

*учитель организовывает дискуссию-обсуждение с обучающимися, где обучающиеся убеждают учителя, что дружба очень важна и иметь друга всегда необходимо хотя бы одного*

Хорошо, ребята, вы меня убедили, я теперь точно уверена, что дружба важна. Значит, исходя из этого, можем мы с вами сказать, что без дружбы человеку будет грустно и плохо? Да, потому что друг для нас всегда поддержка и опора.

3.2. Паутина дружбы

Проживание ценностных ситуаций и тренировка в ценностном поведении

Задача: обеспечить условия для тренировки ценностного поведения и проживания.

- Ребята, исходя из нашей дискуссии, я поняла, что у каждого из вас есть друзья. А какой он по-вашему – настоящий друг? (ответы детей)

Я вижу, что каждый из вас по-разному представляет настоящего друга, но в целом у вас одинаковые суждения. Он верный, интересный и любит вас. Сейчас я предлагаю вам подумать о своём лучшем друге и рассказать о нём, как его зовут, за что вы его любите и как вместе проводите время. Для этого, я предлагаю вам использовать вот такой клубочек. Для этого я предлагаю подняться с мест и встать в круг. Сейчас, начиная с меня, мы будем передавать клубок из рук в руки и рассказывать о своём друге, а нитку при этом держать у себя. Когда вы закончите рассказ, то передайте клубочек любому товарищу и скажите: «Мне интересно послушать про друга» - и назовите имя одноклассника. Начнём с меня. Меня зовут Снежана Анатольевна, мою подругу зовут Таня. Мы вместе ходили в садик и учились в школе, и очень крепко дружили в старших классах. Мы помогали друг другу в школе вместе участвовали в творческой деятельности нашего класса. Сейчас мы продолжаем общаться, в свободное время ходим гулять или в кино.

Я хочу послушать про друга *имя ребёнка*

Ребята, посмотрите, какая большая и длинная у нас получилась паутина дружбы. Как думаете, крепкая ли она? Я предлагаю вам отрезать кусочек от этой паутинки и завязать её на запястье браслетиком дружбы. Она будет как отличительный знак нашего класса, подтверждающий, что вы все – хорошие друзья.

Мне было очень интересно послушать про ваших друзей. Это очень здорово, когда у вас есть друг, с которым вы можете играть, веселиться и проводить вместе время. Я вижу, что вы большие ценители дружбы! Присаживайтесь на места.

3.3 Творческая деятельность

- И так, ребята, сейчас я предлагаю вам немного позаниматься творчеством. Я знаю, что вы очень умные и творческие дети, поэтому сейчас мы с вами будем рисовать. Я предлагаю вам вспомнить книги, мультфильмы или фильмы, где вы когда-нибудь видели пример настоящих друзей. Вам нужно нарисовать их, а затем представить свои рисунки. Рассказать, кто изображён, откуда они и почему вы считаете их примером настоящей дружбы. Закончить ваши рисунки вы можете дома а потом мы с вами организуем красивую выставку.А давайте сразу придумаем название выставки? («Герои дружбы»). Я предлагаю вам показать нашу выставку другим классам и поучаствовать в конкурсе. Другие классы будут вас оценивать, а самые лучшие работы будут отправлены на конкурс.

Рефлексия

Задача: совместно с обучающимися подвести итоги проделанной работы;

Методы воспитания:

Методы формирования социального опыта детей:

  • Педагогическое требование

Методы самоопределения личности ребенка

  • Рефлексия и самопознание

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • Поощрение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования

  • поощрение и порицание

  • создание ситуации успеха

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности

  • Беседа

- Ребята, вам нравится выставка? Мне тоже очень нравится выставка! Она очень красочная, тёплая и светлая!

О чём мы сегодня говорили? Верно, о дружбе. А чем мы сегодня занимались? Дискуссировали на тему важности дружбы, играли в игру «расскажи о друге», рисовали лучших друзей и организовали выставку.

Закончить наш классный час я предлагаю таким способом, как синквейн. Ребята, вы знает, что такое синквейн? Синквейн – это пятистрочие, на какую-то определённую тему. В первой строчке у нас идёт понятие. Во второй – два прилагательных связаных с этим понятием. Третья – три глагола к теме. Четвёртая – предложение об этой теме, это может быть строчка из песни, пословица или поговорка. И последняя, пятная – синоним к первому слову. Кому не понятно?

Как думаете, что будет у нас первым словом? Верно, это дружба. Теперь подумайте и составьте к этому слову синквейн.

*дети пишут и представляют свои синквейны*

А вот у меня получился

Дружба

Крепкая, долгая.

Дружим, любим, гуляем.

Верный друг на вес золота.

Верность.

- Ребята, мне было приятно с вами работать, вы были очень дружные и активные. До встречи!

Личностный: демонстрируют развитие дружелюбия, и эмоциональной отзывчивости, человеколюбия (гуманности), понимания других людей и сопереживания им.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (демонстрируют волевую саморегуляцию, оценивают свою деятельность), познавательные УУД (умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умеют слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, умеют выражать свои мысли).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448217-klassnyj-chas-druzhba

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки