- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру, составленный для учащихся с задержкой психического развития на тему: «И про воду»
Цель урока: формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить детей с веществом вода, со значением воды для жизни на Земле, с влиянием чистой воды на их здоровье;
познакомить с состояниями воды.
Коррекционно – развивающие: развивать познавательный интерес учеников; способствовать развитию мышления, памяти, внимания, устной речи, кругозора учащихся.
Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
Конспект урока по окружающему миру
Учитель: Стрекалова Эвелина Витальевна
Класс: 2 «Б»
Тема урока: И про воду…
Цель урока: формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить детей с веществом вода, со значением воды для жизни на Земле, с влиянием чистой воды на их здоровье;
познакомить с состояниями воды.
Коррекционно – развивающие: развивать познавательный интерес учеников; способствовать развитию мышления, памяти, внимания, устной речи, кругозора учащихся.
Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к природе.
УУД
1.Личностные УУД
включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,
осознание ответственности ученика за общее благополучие группы
2. Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
-адекватно воспринимать оценку учителя.
3. Познавательные УУД:
осознают значение воздуха и воды для растений, животных и человека; научатся анализировать схемы.
4. Коммуникативные УУД:
строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы.
Планируемые результаты:
-личностные: осознавать эстетические потребностей, ценности и чувства
-регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;
-познавательные: осознать значение воды для всего живого.
-коммуникативные: составлять небольшие монологические высказывания.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь к учебнику, карточки с тестом «Про воздух», презентация «Состояния воды»
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечания |
I. Организационный этап | Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Интересное узнать. | Слушают учителя. | |
II. Актуализация знаний | -О чём мы говорили на прошлом уроке? -Перед вами карточки с тестами. Ваша задача выбрать один правильный ответ к каждому вопросу. Проверка выполненного задания. Комментарии учителя. | - Мы говорили о воздухе. Выполняют задание. | 1.Выбери объект, который не загрязняет воздух. 1) завод 2) велосипед 3) автомобиль 4) фабрика 2.Определи, каким способом можно обнаружить воздух. 1) увидеть 2) потрогать 3) понюхать 4) побежать 3.Найди неверное высказывание. 1) Чистый воздух — главное богатство природы. 2) Грязный воздух опасен для нашего здоровья. 3) Воздух нельзя увидеть. 4) Человек не должен охранять воздух. |
III.Самоопределение к деятельности | -Чтобы узнать тему урока, нам нужно отгадать загадку: В морях и реках обитает, но часто по небу летает. -Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (О воде) | -Вода -Мы будем говорить о воде. |
IV.Изучение новой темы | -А теперь послушайте историю и скажите, почему погибли верблюды и люди? Медленно движется караван верблюдов по пустыне. Всюду сухой, раскаленный солнцем песок. Ни деревьев, ни травинки кругом. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера кончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг поднимается сильный ветер. Он несет целые тучи песка. Он залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучает жажда. Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют головы. Буря затихла. Но воды все нет и нет. Один за другим падают люди и верблюды. Наконец остается один тощий верблюд с седоком. Вот и все, что уцелело от каравана. Где нет воды, там нет и жизни. – От чего погибли люди и верблюды в пустыне? | -Они погибли, от жажды. | |
Физкультминутка | Показывает упражнения | Выполняют упражнения | |
Работа с учебником | -Откройте учебник на с. 52. Рассмотрите фотографии. Расскажите, какую роль в жизни человека и природы играет вода? -Молодцы! - Вода – это самое важное вещество на планете. На воде основывается наша жизнь. А еще мы с вами состоим на 80% из воды. Это говорит о том, что вода нужна для поддержания жизни на планете и для нашей жизнедеятельности. -Скажите, а вы часто пьёте воду? Для чего вы это делаете? Поскольку тело человека плохо сохраняет влагу, приходится постоянно восполнять запасы жидкости, которая теряется в процессе обычной физиологической деятельности, такой как дыхание, выделение пота и мочеиспускание. -Человек может прожить несколько месяцев без еды, но не больше 2 недель без воды. Не забывайте восполнять запасы жидкости. Состояния воды –Ребята, скажите, в каком состоянии бывает вода? – Рассмотрите рисунки, и расскажите, о состояниях воды . -Воду можно наливать. Значит , какой она может быть? (Жидкой) - Что произойдет, если воду поставить в морозильную камеру? (Замерзнет, образуется лед) - Это твёрдое состояние воды. -Посмотрите, какое еще состояние может иметь вода? (Газообразное состояние) - Когда мы можем увидеть воду в газообразном состоянии? (При нагревании, когда она кипит) - Где в природе можем встретить эти состояния воды? Молодцы! | Отвечают, опираясь на фотографии в учебнике. Слушают. Отвечают на вопросы. Рассматривают фотографии. Отвечают на вопросы учителя. -Дождь, лед, тучи. | |
Работа с учебником | Откройте учебник на с. 53 Рассмотрите фотографию. Объясните, почему загрязняется вода. -Рассмотрите схему. Кто страдает от этого? - Что может сделать человек для того, чтобы беречь воду? | Рассматривают фотографию. - Попадает в воду со сливом сточных вод заводов и фабрик. -От загрязнения воды страдает человек и вся природа. - Не выбрасывать мусор в воду, мыть машины в специальных местах. |
V. Закрепление изученного материала | -Я предлагаю поиграть. Если высказывание верное, хлопаем в ладоши, если нет - сидим тихо. Игра «Да или нет» 1. Вода нужна только человеку. 2.Человек состоит из воды на 80 %. 3.Человек может прожить без воды несколько месяцев. 4.Растения не нуждаются в воде. 5.Человек должен оберегать воду. Работа в рабочей тетради. Откройте рабочую тетрадь на с. 37. Задание 1. -Отгадайте загадку. Задание 2. -Какую фразу прячут кораблики. Молодцы! | Выполняют условие игры. | |
Итог урока | - Что же нового вы узнали на уроке? - О каких свойствах воды вы узнали? - Для чего нужна вода человеку? | Отвечают на вопросы. | |
Домашнее задание | С. 52-55 | Записывают домашнее задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448245-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-sostav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания информатики»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.