- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенний калейдоскоп: открытое занятие о природе для начальной школы
Познавательно - развлекательная игра - викторина с элементами беседы
«Весенний калейдоскоп»
Подготовила и провела
Тамбулова О.А.
Задачи:
Коррекционно - образовательные: учить применять на практике знания о весне (признаках, птицах и животных, растениях)
Коррекционно – развивающие: корригировать внимание путем выполнения различных заданий, коррекция и развитие связной устной речи, путем пополнения и обогащения словарного запаса, концентрацию внимания на основе классификации через упражнение «Анаграммы»,»Кроссворд», словесно-логическую память, мышление через игру «Третий лишний», коррекция усидчивости и выдержки.
Коррекционно - воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать интерес к окружающей природе.
Оборудование: компьютер, презентации игры, жетоны, медаль победителю, раздаточные листы с заданиями, паззлы с изображением птиц, ручки, кроссворды на каждого участника, отдельное задание для слабых учеников.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Приветствие.
Здравствуйте, ребята!
Весна... Пожалуй, самое любимое время года у большинства людей, независимо от региона их проживания. Символ тепла, пробуждения и радости, надежд на будущий урожай и хорошую погоду.
Тема нашего занятия «Весенний калейдоскоп». СЛАЙД 1
Как вы думаете, почему наше занятие может так называться? (Ответы детей)
А все из вас знают, что такое «калейдоскоп»?(ответы детей)
СЛАЙД 2
Калейдоскоп - (от греч. kalos - красивый - eidos - вид и ...скоп), трубка с зеркальными пластинками и осколками разноцветного стекла, в которой можно наблюдать быстро сменяющиеся симметричные цветовые узоры. Изобретен Дэвидом Брюстером в 1817, впоследствии стал детской игрушкой. В переносном смысле - быстрая смена лиц, событий.
Познавательно - развлекательная игра – викторина «Весенний калейдоскоп».
Задание «Загадки». СЛАЙД 3
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает? (Весна)В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.(Ручеек)Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы ...(Скворечник)Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках ...(Мимоза)
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут ...(Гнездо)Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка? (Дождь)
Белые горошки
На зелёной ножке. (Ландыш)
В самый разгар
Весенней поры
Капает сок
С белоснежной коры. (Береза)
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
10) Я всегда со светом дружен,
Если солнышко в окне,
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик.)
11) Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
12)Жёлтый глаз из-под земли
Первым дарят нам они.
Как их правильно назвать,
Если им земля, как мать? (Мать - и – мачеха)
13)Островок я вижу странный,
Он не с пальмой, а с цветком,
Окружён не океаном,
А подтаявшим снежком. (Проталина)
Задание «Спрятанные слова». СЛАЙД 4
На экране написаны буквы, в цепочке букв - спрятались слова. Найдите и выпишите их на свой листок бумаги. Кто быстрее и правильно справиться тот и получает жетон. (выполнение задания)
Найдите среди этих слов одно слово лишнее. (Ноябрь). Почему оно лишнее?
(Март, апрель, май - весенние месяцы, а ноябрь – осенний месяц.)
Кто из вас знает, что обозначает это слово «ГРАЧЕВНИК»? (ответы детей)
Рассказ учителя о празднике «17 марта – Герасим – Грачевник». СЛАЙД 5
Этот день назван в честь двух христианских святых –Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, 17 марта в русском крестьянском календаре получило имя Герасима Грачевника. Считалось, что именно с этого дня в родные гнезда начинают возвращаться грачи – «Герасим - грачевник грачей пригнал».
Прилети грачей – один из первых предвестников наступающей весны. В народе говорили: «Грач на горе – так и весна на дворе», «Увидел грача – весну встречай».
По поведению грачей в этот день судили о не только характере приближающейся весны, но и определяли время начала посевных работ.
Если же грачи прилетали раньше 17 марта, в этом видели дурную примету, предвещавшую голодный год.
СЛАЙД 6. А знаете ли вы, что это за картина?(ответы детей)
Это картина русского художника Алексея Саврасова, созданная в 1871 году. На этой картине изображена Воскресенская церковь, сохранившаяся до наших дней (сейчас в церкви — музей Ивана Сусанина). В конце 1871 года картина «Грачи прилетели» впервые предстала перед публикой на первой выставке Товарищества передвижных художественных выставок. «Грачи» стали открытием в живописи.
Физкультминутка. СЛАЙД 7.
Задание «Четвертый лишний». СЛАЙД 8.
Мимоза, подснежник, фиалка, ландыш.
Проталины, снегопад, капель, ручьи.
Медведь, заяц, еж, лягушка.
Распустились почки, расцвели подснежники, выпал снег, прилетели грачи.
Грач, скворец, синица, жаворонок.
Тюльпан, нарцисс, ландыш, роза.
Задание «Паззлы». СЛАЙД 9.
Жетон получает тот, кто быстрее справится с заданием. Дополнительный жетон тому, кто назовет птицу.
Задание «Составь слова». СЛАЙД 10.
Составьте слова из слова «ЖАВОРОНОК». Кто составит больше слов, тот получает столько жетонов.
Итог занятия. СЛАЙД 11.
Вот и закончилась наша викторина, давайте определим, кто у нас сегодня на протяжении игры был самым внимательным и сообразительным. Подсчитайте, кто, сколько жетонов заработал. (Победитель получает медаль «Самый внимательный»).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448333-vesennij-kalejdoskop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.