Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2021

Коррекционно развивающее занятие «Телефонный разговор»

Конспект урока коррекционно - развивающее занятие в 6 классе. Урок был создан с целью ознакомления учащихся с правилами телефонного этикета, с правилами речевого поведения при разговоре по телефону, этикетными ошибками в телефонных разговорах.
Данная тема актуальна для учащихся и соответствует возрасту.

Содержимое разработки

ГКОУ «Государственное казённое общеобразовательное учреждение

Волгоградская школа-интернат №3»

Урок коррекционно - развивающее занятие:

«Телефонный разговор»

(12.03.2021 г.)

Подготовила и провела: Кобликова Е.А.

учитель начальных классов

Волгоград 2021

Цель: Способствовать усвоению учащимися правил телефонного этикета.

Задачи:

- образовательные: познакомить учащихся с правилами речевого поведения при разговоре по телефону, этикетными ошибками в телефонных разговорах. Вырабатывать навыки использования этикетных выражений, сопровождающих телефонный разговор.

- воспитательные: воспитывать внимательное отношение к собеседнику, формировать умения правильно поддерживать беседу в рамках этикета, вести диалог.

- развивающие:  развивать коммуникативные способности, познавательный интерес, активизировать диалогическую речь учащихся.

Организационный момент:

- Здравствуйте ребята! Проходите в класс, рассаживайтесь за парты.

- Отлично! У всех хорошее настроение? Все готовы заниматься?

- Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я вас попрошу выполнить задание. На доске расположены части картинки, вам необходимо собрать картинку в единое целое.

- Выходите парами, каждая пара к своей картинке (выполняют задание).

- Справились? Отлично! Давайте проверим полученный результат (на картинках телефон).

- Ребята, присаживайтесь и давайте разбираться, у всех получился телефон, но почему тогда они разные?

(на 1 картинке – проводной телефон, на 2 картинке – кнопочный беспроводной, на 3 картинке – современный сотовый телефон).

- Всё верно! Сегодня мы с вами продолжим тему прошлого урока и поговорим о телефоне и правилах телефонного разговора.

Актуализация опорных знаний.

- Прежде чем продолжить разговор, давайте с вами вспомним, что же такое телефон и для чего он предназначен.

- Что такое телефон?

(Телефон – это аппарат (предмет), созданный для того, чтобы люди могли общаться на расстоянии).

- А кто? или что? Передаёт наш голос из одного места в другое? От одного человека другому человеку?

- Сложный вопрос, подумайте внимательно!

- Голос наш передаётся с помощью сотовой связи. Я думаю, вы сейчас вспомните и назовёте мне сотовых операторов (Билайн, Мегафон, Теле 2, МТС, Yota).

- Всё верно, молодцы!

- Итак, мы уже сказали, что телефон нужен нам, чтобы общаться с другими людьми. А есть ли ещё какие – нибудь функции в телефоне. Как мы ещё можем его использовать, если не будем по нему звонить?

  • Смс сообщения или голосовые сообщения (если в данный момент человек не может ответить нам на звонок);

  • Телефонный справочник (сохраняет все номера);

  • Калькулятор (что-то посчитать);

  • Музыка (послушать любимых исполнителей);

  • Календарь (посмотреть сегодняшнюю дату);

  • Часы (чтобы всегда знать время);

  • Игры (для развлечения);

  • Интернет (найти нужную информацию, посмотреть мультфильм и т.п.);

  • Фотоаппарат (сделать фото на память).

- Всё верно. Молодцы!

Основная часть урока.

- Телефон во многом нам помогает. Но важно помнить, что телефон – это не игрушка, он создан для общения.

- Кажется, нет ничего проще, чем взять телефон и позвонить… Но на самом деле – это целая наука. Телефонный этикет.

- Что такое этикет? Это свод правил поведения и общения!

- Давайте разбираться (вешаю на доску план).

- С чего начинается любой телефонный разговор? (Алло!)

- Что мы должны произнести дальше? (слова приветствия: Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день, добрый вечер);

- Не забываем обратиться к человеку по имени (если звоним знакомому человеку);

- Что следует за приветствием? (разговор, объяснение цели звонка);

- Что говорим после? (слова благодарности);

- Чем заканчиваем разговор? (словами прощания: до свидания, пока).

- Отлично! Мы с вами определили последовательность телефонного разговора.

- Сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, и перейдём к практической части нашего урока.

- Физминутка (музыкальная мульт зарядка).

- Немного размялись и продолжаем разговор.

- Сейчас мы с вами поиграем, будем тренироваться разговаривать по телефону, работая в парах.

- Вам будет предложено задание – тема для телефонного разговора. Каждый участник возьмёт себе телефон, тот, который ему нравится.

- Мы с вами создадим игровую ситуацию телефонного разговора. Готовы?

1 ситуация: Позвонить и спросить домашнее задание по чтению, какую страницу нужно читать.

2 ситуация: Позвонить и пригласить друга (подругу) в кафе.

3 ситуация: Позвонить и договориться о прогулке, чтобы поиграть в футбол.

(Выбираем участников разговора, обсуждает тему, ведём диалог согласно теме и плана телефонного разговора).

Закрепление материала.

- Отлично поработали!

- Каждый из вас выступил в роли собеседника телефонного разговора.

- И сейчас мы выполним с вами задание на закрепление полученных знаний.

- Перед вами на доске разговор двух ребят по телефону.

- Наша задача прочитать и выявить все ошибки допущенные ребятами в разговоре.

  • Алло!

  • Алло!

  • Давай разговаривать.

  • Давай. А о чём?

  • Ну о чём. О чём – нибудь.

  • Ну?

  • Что ну?

  • Чего же ты не разговариваешь?

  • Да я не знаю, о чём разговаривать!

(из рассказа Н.Н. Носова «Телефон.)

- Ну, разобрались, все ошибки отыскали и поправили!

- Давайте теперь подведём итог урока и вспомним, о чём мы сегодня разговаривали.

( Что такое телефон, для чего он был создан; сотовая связь, сотовые операторы; функции мобильного телефона, кроме звонков; план ведения диалога при телефонном разговоре).

- На уроке все хорошо поработали (выставление оценок).

- На этом наш урок закончен, можете выходить на перемену.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448697-korrekcionnorazvivajuschee-zanjatie-telefonn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки