- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе на тему: «Состав слова»
КГУ «Начальная школа № 1 города Зыряновска»
Урок русского языка
2 класс
Учитель начальных классов: Горбачёва Р.Г.
Урок русского языка
Тема:Состав слова.
Цели:1. Формировать практические навыки по теме «Состав
слова».
Совершенствовать навыки образования слов с помощью приставок и суффиксов.
Подбирать слова к схемам.
2. Развивать орфографическую зоркость, память, внимание, мышление.
3. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни.
Тип урока: закрепление
Оборудование:карточки со схемами, карточки со словами, инд. карточки, таблица приставок, таблица суффиксов, «Лабиринт», «Шифровка», «Перевёртыши», листы А3, маркеры, стихотворение А.С.Пушкина,
Тип урока:закрепление
Урок путешествие
Ход урока
1 Этап: Мотивационно-целевой
Добрый день мои друзья
Встали ровно. Тишина.
Всё внимание сюда.
Игра «Садись, не ошибись»
1ряд 2ряд 3ряд
Каждый ряд посмотрел на свой знак.
Сядет тот ряд, чьё определение прочитает учитель.
- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
- Часть слова, которая служит для связи слов в предложении.
3 ряд даст определение своему знаку.
Какой знак лишний?
Какого знака не хватает?
Что такое корень?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Гости к нам пришли сегодня
Посмотреть на то, как вы-
Научились заниматься,
Результатов добиваться.
Добросовестно учиться,
Не лениться, а трудиться.
Громко, чётко отвечать и «5»получать.
Урок русского языка начнём. Урок путешествия мы проведём. Состав слова обобщим. Всем гостям покажем мы, какие в нашей школе замечательные ученики.
Отправляемся мы в сказочную страну, какую вы узнаете, если расшифруете слова.
Игра «Шифровка»
м | з | и | н | е | а | б | в | ы |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
231435 267689
(зимние) (забавы)
Отправляемся в страну «Зимних забав»
Какие зимние забавы знаете?
В этой стране есть хозяин. Кто он вы узнаете, если выполните задания:
Лежит, блестит
Весной побежит. (снег)
С корнем снег и с помощью суффиксов ик, ов образуйте слово к данной схеме.
Схема: (снеговик)
Хозяин страны Зимних забав - снеговик. Он приготовил для вас много развлечений.
В пути нам понадобятся:
Игра «Перевёртыши»
Яинанз (знания)
Яинему (умения)
Еинаминв (внимание)
Уклакемс (смекалка)
Абжурд (дружба)
2 Этап: Операционно-действенный
Записываем число
1.Первая забава – строим горку
Записать под диктовку в столбик:
класс
мороз
весело
скоро
суббота
завод
народ
берёза
Напротив каждого слова записать однокоренные слова, выделить корень.
- Построили мы с вами горку. Какой забавой занимаются дети на горке? На чём катаются с горки? Разберём слово санкипо составу.
Какой части слова здесь нет? Что такое приставка? Какие приставки вы знаете?
Групповая работа
Запишите как можно больше слов с приставками
Проверка.
- Горки бывают разные.
Большая горка? ( гора)
Средняя? (горка)
Маленькая? (горочка)
Какое слово лишнее? Почему?
Вспомним суффиксы
Вторая забава. Ледяной лабиринт.
По вариантам. Запиши слова с данными суффиксами.
ОК ЕНЬК К Н
1 ряд
И К ОЧК ЁНОК ИСТ
ЕЦ УШК ОК ТЕЛЬ
2 ряд
К ИВА Н ЕЧК
Л ОВ ИК ИСТ
3 РЯД
О ЧК К ИЦ ЕНЬК
Взаимопроверка.
Третья забава. Каток.
Игра «Третий лишний»
Снег, снеговик, снежинка.
Что общего?
Чем отличаются?
Вспомним правила: девочки- безударная гласная
мальчик -парная согласная
Читаем:
Пришла рассыпалась. кл . ками
Повисла на суках бере. .
Л . гла в . лнистыми к . врами
Среди п.лей, вокруг х . лмов. (А. С. Пушкин)
Объясняем пропущенные буквы.
1 вариант – выпиши слова с приставками
2 вариант – выпиши слова с суффиксами
За доску от каждого варианта по одному ученику.
Самопроверка.
Четвёртая забава. Снежки.
Читаем слова:
Зима, и поля, укрыла, леса, волшебница, серебром.
Составь из данных слов предложение и запиши.
Пятая забава. Строим крепость.
Из предложения вставь слова соответствующие данным схемам:
Эту крепость мы построили вместе, а теперь каждый индивидуально.
Карточки соедини слово с его схемой.
Собрали.
3 Этап Рефлексивно-оценочный
Мы с вами катались на коньках, на лыжах, строили горку т. е. занимались чем? Спортом!
Почему спорт важен в жизни людей?
-Нашему молодому государству важно, чтобы вы – наше подрастающее поколение были не только образованы, но и здоровы. Только здоровый человек физически и духовно может стать достойным гражданином нашей Родины!
Понравился ли вам урок?
Что именно?
Каждый оцените себя. Как я сработал? Поставьте оценку на карточках. Покажите.
Сможете ли вы образовать слова с помощью приставок, суффиксов?
Разобрать слово по составу?
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44872-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-na-temu-sost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.