- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме: «Безударная гласная в корне слова»
Технологическая карта
Урока русского языка во 2 классе по теме:
«Безударные гласные в корне слова »
Тип урока: урок новых знаний
Разработала:Радачинская Е.В.
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Тема урока | Безударные гласные в корне слова | |
Тип урока | Урок новых знаний | |
Цель | Решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи на основе системы знаний, повторить фонетику и синтаксис; развивать познавательные и творческие способности учеников; формировать интерес к урокам русского языка. | |
Планируемый результат | Предметные умения | Универсальные учебные действия (УУД) |
| Личностные:
Метапредметные Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
| |
Основные понятия | Безударные гласные | |
Межпредметные связи | Русский язык– литературное чтение – развитие речи | |
Ресурсы: - основные -дополнительные | Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Безударные гласные в корне слова». Кластер. | |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. | |
Технологии | Технология развития критического мышления. Здоровье-сберегающий аспектреализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности. | |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Цель: настроить детей на урок эмоционально и психологически). | Психологический настрой: Итак, друзья, внимание- Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее начнём скорей урок | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей | Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность. Личностные:выражать положительное отношение к процессу познания, желание проявлять новое. Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать. |
(самоопределение) к учебной деятельности) Цель: включение уч-ся в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Я хочу вам рассказать историю: «Дима написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Коля записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет,- сказал товарищам Дима,-Коля принесёт». Пришёл Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в футбол. -Проанализируйте, почему так получилось? какое правило не знал Дима? -Как правильно записать это слово? -Исходя из этой проблемы и используя слова-подсказки, попробуйте сформулировать тему нашего урока? -Какие цели поставите перед собой? -В течение урока мы ответим на вопросы: Ч Г К Чем | Ребята не поняли друг друга Безударные гласные с м.чом-мяч-с мячом Правописание безударных гласных в корне слова Научиться узнавать слова с безударной гласной, правильно писать эти слова , подбирать проверочные слова. | Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно; Познавательные: применяют полученные ранее знания на практике, пытаются найти ответы на вопросы повышенной сложности. Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов; Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции. |
Ш. Чистописание. | -Ну а начнём, как обычно, с минутки чистописания. Буква, которую мы сегодня будем писать, в данной ситуации обозначает гласный звук и мягкость предшествующего согласного звука(используем слова подсказки: мороз, беда ,живот) Докажите правильность своего выбора -Найдите закономерность и продолжите написание. ера ерб ерв Что будем оценивать в работе? | буква е Буква е – делает согласный мягким. Аккуратность, высоту и наклон букв. | Предметные:вырабатывают |
Цель: проверить знания правил о фонетике, умение применять знания на практике. Стадия вызова | –Посмотрите внимательно на слова- подсказки.(мороз, беда, живот) -Все ли оно относятся к одному правилу? «Слова спокойно жили в книжке Но книжки вдруг прогрызли мышки» Узнайте слова, допишите пропущенные буквы. Вор..бей,гор.д, .рбуз, М.сква, за.ц, мальч.к,л.пата. оцените работу товарища:
Какое задание мы можем сделать с этими словами? Составьте предложение со словом заяц Запишем это предложение в тетрадь. Подчеркните грамматическую основу. Посмотрите на наши вопросы Ч Г К Чем -Что надо проверять? -Где надо проверять? -Как надо проверять? -Чем надо проверять? Безударных гласных пять6 Тех, что надо проверять. Вы запомните, друзья, Буквы А,О,Е,И,Я! | мороз-словарное слово Футбол, велосипед Составить предложение Заяц спрятался под пушистой ёлкой. Гласные е,о,и,е,я В корне слова Надо подобрать однокоренные проверочные слова Безударная гласная проверяется ударением | Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; желание узнать больше. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. |
Цель: подготовить мышление уч-ся к последующим шагам учебной деятельности Стадия осмысления Физминутка | Ч Г К Чем ударением -Вспомним алгоритм проверки безударной гласной. Алгоритм
Выполним задание с комментированием В.лна,тр.ва,н.чной,г.ра,ств.лы,б.жал,гр.бы. Вы хорошо поработали, пришла пора отдохнуть, и одновременно проверим, насколько вам, на данный момент комфортно на уроке и всё понятно.
| . Групповая работа | Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Личностные – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, активно участвуют |
| Итак, ребята, что мы узнали о безударной гласной?. Посмотрите, пожалуйста, что у нас получилось, благодаря нашему исследованию. Что это? С помощью кластера мы графически систематизировали изученный материал. Теперь мы можем его использовать в своей работе. | Кластер-это пучок, созвездие, гроздья. | Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности. |
Б
а,о,и,е,я ударением В корне Подбирать однокоренные слова | |||
Подведение итогов | ---Какие цели мы ставили перед собой в начале урока? -Достигли ли поставленных целей? В течение урока мы ответили с вами на вопросы. На следующих уроках вы продолжите изучать правописание безударной гласной в корне слова – и узнаете много нового. | Научиться узнавать слова с безударной гласной, правильно писать эти слова , подбирать проверочные слова. Да | Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей |
| -Мы заканчиваем нашу работу, выберите одну из букв, из предложенных вам, и раскрасьте : зелёным- если всё было понятно на уроке, и вы легко выполнили все задания. жёлтым- если необходимо поработать над данной темой. красным- если вам необходима помощь учителя или одноклассников. | Обобщить и повторить все, что мы знаем о глаголе. | Регулятивные: открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Личностные:оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач. Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми; проявлять активность в деятельности. |
| Домашнее задание предлагаю на выбор: 1-вставить пропущенные буквы в текст 2-собрать рассыпавшиеся предложения и составить из них рассказ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449046-otkrytyj-urok-po-teme-bezudarnaja-glasnaja-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация деятельности лагеря с дневным пребыванием»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка

то
денадо проверять?
ак

езударная гласная
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.