Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2021

Картинки с выставки. Музыкальное впечатление

Урок музыки 2 класс, тема «Картинки с выставки. Музыкальное впечатление », Учебник Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.) Цель урока: Сформировать представление о выразительных и изобразительных возможностях музыки на примере произведения М.П.Мусоргского “Картинки с выставки”.
Задачи урока:
 познакомить с произведением «Картинки с выставки»;
 проанализировать выразительными и изобразительными интонациями в сюите;
 воспитывать интерес и уважение к творчеству русских композиторов и художников;
 формировать музыкальный вкус, любовь к классической музыке;
 повышать уровень музыкальной культуры учащихся;
 учить понимать музыкальные образы;
 способствовать развитию творческих способностей учащихся;
 развивать чувство ритма, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку;
 совершенствовать вокально-певческие навыки и умения.

Содержимое разработки

ФИО: Домбровская С.В.

Место работы: МКОУ «Солнцевская СОШ»

Должность:учитель

Предмет:музыка

Класс:2 класс

Базовый учебник: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: 2 кл. учеб. для общеобразоват. учреждений. М.:Просвещение, 2014.

Тема урока: Картинки с выставки. Музыкальное впечатление

Цель урока: Сформировать представление о выразительных и изобразительных возможностях музыки на примере произведения М.П. Мусоргского “Картинки с выставки”.

Задачи урока:

  • познакомить с произведением М.П.Мусоргского «Картинки с выставки»;

  • проанализировать выразительными и изобразительными интонациями в сюите;

  • воспитывать интерес и уважение к творчеству русских композиторов и художников;

  • формировать музыкальный вкус, любовь к классической музыке;

  • повышать уровень музыкальной культуры учащихся;

  • учить понимать музыкальные образы;

  • способствовать развитию творческих способностей учащихся;

  • развивать чувство ритма, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку;

  • совершенствовать вокально-певческие навыки и умения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-экскурсия.

Методы обучения: наглядный, игровой, практический, объяснительно-иллюстративный.

Планируемые результаты:

Личностный – проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость.

Метапредметный – определять и соотносить различные по смыслу интонации на слух и по графическому изображению (нотному письму)

Предметный – применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения

Видеоматериал:

  • Учебный фильм о жизни и творчестве М.П.Мусоргского;

  • Мультипликационный фильм по произведению М.П.Мусоргского «Картинки с выставки»

Музыкальный материал:

  • Пьесы из сюиты “Картинки с выставки” М.П. Мусоргский:

    • Избушка на курьих ножках

    • Балет невылупившихся птенцов

    • Богатырские ворота

  • Вокально-интонационные упражнения и распевки;

  • «Песня о картинах» Г. Гладков;

  • Песни-картинки: «Пропала собака» В. Шанский; «Кошка беспородная» А. Пряжников.

Учебный материал:

  • учебники 2 класса «Музыка» Е.Д. Критская, Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина;

  • портрет М.П.Мусоргского;

  • репродукции картин В.Гартмана;

  • иллюстрации к песням-картинкам;

  • нотные примеры (распевки, песни);

  • карточки–ноты, ритм-карточки.

Оборудование:

  • фортепиано

  • ксилофон

  • компьютер

  • видеопроектор, экран

  • интерактивная доска

Ход урока

1. Организационный момент. (1мин.)

Вход в класс под музыку “Прогулка” Мусоргского.

Музыкальное приветствие.

2. Мотивация.

Учитель: Сегодня на уроке мы отправимся на экскурсию за новыми впечатлениями,

совершим прогулку по выставке, послушаем замечательную музыку и даже попробуем сами нарисовать музыкальные картины.

3. Актуализация знаний.(4 минуты)

Учитель: Но прежде чем начать наше волшебное путешествие необходимо к нему подготовиться. Давайте вспомним всё что мы уже знаем о музыкальном и изобразительном искусстве.

Вопросы учителя: что такое музыка? (вид искусства, который воздействует на человека при помощи звуков и звуковых образов); что такое сюита? (Сюита – музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей, соединенных одной темой); С помощью чего художник раскрывает содержание своей картины? (цвет, форма, фигуры, предметы..); Ребята а вы знаете, какие бывают картины?(ответы детей)

Учитель: Есть замечательный композитор Григорий Гладков, который сочинил много песен для детей. Сегодня мы вспомним песню, которая так и называется «Песня о картинах» из мультфильма «Пластилиновая ворона», а помогут нам в этом наши гости, ребята из вокального кружка нашей школы.

Хоровое исполнение песни Г.Гладкова «Песня о картинах» (видео-караоке)

Учитель: Ну а теперь я приглашаю вас отправиться в далёкий город Санкт-Петербург, чтобы оказаться в залах Академии художеств и в сопровождении музыки Модеста Петровича Мусоргского совершить экскурсионную прогулку по выставке работ Виктора Гартмана..

Тема нашего урока: М.П. Мусоргский «Картинки с выставки». Музыкальное впечатление.

Модест Петрович Мусоргский это великий русский композитор, который сочинял музыкальные произведения 140 лет тому назад. Его музыка волновала многие поколения людей и до сих пор её исполняют и слушают наши с вами современники.

ПРОСМОТР ФРАГМЕНТА УЧЕБНОГО ФИЛЬМА О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРА. (4 мин.)

Вопросы учителя: Кто такой М.П.Мусоргский? (выдающийся русский композитор); какую музыку(произведения) он писал?; Кем были друзья Мусорского?; Кто такой Гартман?

Учитель: Давайте представим, что мы пойдём в Русский музей и посетим выставку работ Виктора Гартмана

ПРОСМОТР ИЛЛЮСТРАЦИЙ ПОД ПЬЕСУ «ПРОГУЛКА» (Петербург, Академия художеств, выставочный зал, портрет Стасова, Гартмана, Мусоргского, репродукции работ Гартмана)

Учитель: (на фоне музыки, читает текст) В феврале 1874 года в Петербурге открылась посмертная выставка работ русского художника-архитектора Виктора Александровича Гартмана. Тут были самые разнообразные работы: картины, рисунки, эскизы театральных костюмов, архитектурные проекты, макеты, даже мастерски выполненные игрушки. Во всем чувствовался большой талант художника.

В день ее открытия среди посетителей заметно выделялся мужчина богатырского роста с пышной бородой, энергичным лицом и смелым взглядом. Это был известный русский художественный критик, выдающийся знаток живописи, архитектуры и музыки Владимир Васильевич Стасов. Выставка была организована по его инициативе. Вместе с ним выставку осматривал композитор Модест Петрович Мусоргский. Не спеша переходили они от одного экспоната к другому.

— А почему бы вам. Модест Петрович, — сказал вдруг Стасов, — не написать музыку по этим замечательным работам Гартмана? И сами вы, я вижу, чувствуете, что многие из них просятся на музыку.

Прошло совсем немного времени, и Модест Петрович Мусоргский написал десять фортепианных пьес, объединенных в прекрасную сюиту «Картинки с выставки».

Неподвижные картины и макеты ожили в звуках. Музыка всех этих пьес настолько образна, что, слушая ее, мы почти зримо представляем работы художника.

Начинается сюита небольшой вступительной частью, названной «Прогулка». Музыка «Прогулки» звучит также и между отдельными пьесами сюиты, связывая их, словно композитор (а с ним и слушатели) прохаживается по залам выставки и останавливается возле каждой работы художника. Широко, вольно звучит музыка «Прогулки»; мелодия нетороплива и размеренна, как шаги человека, который медленно идет по залам выставки: (2 мин)

Учитель: Но вот «Прогулка» закончилась. И пред вами «картинка» главный образ которой полон жизни и движения — «Избушка на курьих ножках», или «Баба-Яга»:

ПРОСМОТР МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО ФИЛЬМА (1,5мин)

Давайте сравним, совпадает ли содержание (образ) на картине Гартмана и в музыке Мусоргского?

Дети обращают внимание, что на рисунке вовсе не Баба-Яга, а часы в виде избушки на курьих ножках. Учитель подводит к ответу, что у художника и композитора разное видение образов. В музыке Мусоргского оживает каждая картина приобретает новое содержание. У Гартмана — макет часов в виде сказочной избушки, у Мусоргского — стремительный полет Бабы-Яги, хозяйки этой избушки.

Учитель: Какая музыка по характеру?

Дети: Музыка страшная, порывистая, угрожающая, злая, отрицательный персонаж. Быстрый темп и повторяющиеся звуки создают ощущение, что данный музыкальный образ быстро летит…

Физкульт-игра: В чём летает Баба-Яга? Как называется это устройство? Под звучащую музыку будем показывать как летит Баба-Яга, отталкиваясь метлой.(0,5мин)

Учитель: А вот новая картинка — «Балет невылупившихся птенцов». Слушая эту пьесу, мы невольно улыбаемся: сколько тут непосредственной детской шаловливости, легкости, грациозностиЭто действительно птенчики выбираются из скорлупок и, впервые пробуя свои слабенькие ножки, радуются жизни. Еще один пример воплощения рисунка в музыке: у художника только схематичные эскизы балетных костюмов «деток-канареек», у композитора — танец-шутка: ПРОСМОТР МУЛЬТИПЛИКАЦИОННОГО ФИЛЬМА (1,5мин)

Учитель: Каких птенцов рисует музыка Мусоргского? Их движения уверенные?

Ответы детей о характере музыки.

Учитель: Посмотрите как выглядит картина - это эскиз костюма к балету.

Физкульт-игра: Дети встают около парт и изображают «балет птенцов» (становятся на носочки, поворачиваются вокруг себя, делают движения руками, держась за плечи «крылышки») 0,5мин.

Учитель: Послушайте внимательно ещё один музыкальный фрагмент (аудиозапись «Богатырские ворота»). 2мин.

Задание:во время звучания музыки выбрать карандаши цвет которых, по восприятию учащихся, соответствует характеру музыки и выполнить фоновую раскраску странички тетради снизу вверх меняя цвет в соответствии со сменой муз. образа.

Вопросы учителя: Как вы считаете, что нарисовано на картине, которая послужила идеей к созданию этого музыкального образа? Какой характер звучащей музыки? Придумайте название этой пьесы.

(Грациозно торжественно величаво. Звуки мощные, длинные, строгие, торжественные Музыка напоминает гимн, так как звучит царственно, властно, гордо. Можно представить идущих сквозь ворота богатырей)

Обратите внимание как записана мелодия фортепианной пьесы «Богатырские ворота».

(Много звуков. Одновременно звучат несколько звуков. Нотная запись похожа на равномерные шаги, столбы)

Задание: Давайте под музыку покажем красоту и мощь богатырских ворот.

(Обучающиеся поднимают в характере музыки постепенно руки вверх.)

Мы завершаем экскурсию по выставке. Давайте подведём итоги.

5. Обобщение раздела по слушанию музыки:

Учитель: Что же мы узнали на выставке?

Дети: Мы познакомились с рисунками художника Гартмана и музыкальными картинками Мусоргского.

Учитель: Композитор писал музыку в точности воспроизводя образы созданные художником или привнёс что-то новое в свои произведения ?

Дети:Композитор создал свои образы. Образы музыкальных произведений могут отличаться от образов картин. У Виктора Гартмана картины – «рисунки» эскизов костюмов, архитектурных проектов, а Мусоргский сочинил музыку к картинам – как своё впечатление от выставки, работ художника.

Учитель: Благодаря выразительным и изобразительным возможностям музыки, картинки Мусоргского получились красочными, живописными!

6. Вокально-хоровая работа

  1. Упражнения-распевки:

    1. «Села кошка на такси» - работа над чистотой интонирования, артикуляцией, дыханием, повторение записи нот 1ой октавы;

    2. «Жучка» - работа над дикцией, интонацией, эмоциональной передачей муз. образа, нотным текстом;

    3. «Петушок» - развитие зрительной и музыкальной памяти; работа с ритмическим рисунком (длительности восьмые и четвертные), исполнение штрихов стаккато и легато, пение под собственный ритмический аккомпанемент (хлопки, ксилофон)

  1. Песни-картинки (хоровое пение):

Ребята, а сейчас по иллюстрациям вы должны угадать какую из выученных ранее песен мы с вами споём:

  • «Пропала собака» В. Шанский;

  • «Кошка беспородная» А. Пряжников.

7. Подведение итогов:

Учитель: С творчеством какого композитора мы познакомились на уроке? Назовите произведение фрагменты которого мы слушали сегодня? Что послужило идеей создания музыкальных картинок? Перечислите название наиболее запомнившихся вам картин и музыкальных пьес? Можно ли изобразительность картин передать выразительностью музыки?

/ответы детей/

Музыка способно ярко и красочно рисовать картины и передавать их настроение, но не красками, а звуками.

Домашнее задание: В рисунке или рассказе передайте свое впечатление от услышанной музыки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449081-kartinki-s-vystavki-muzykalnoe-vpechatlenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки