Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2021

Конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Волшебные окошки» в старшей группе

Аппликация позволяет развивать в детях чувство прекрасного, приобщает детей к искусству, позволяет взглянуть на мир с другой точки. Создавая свои работы дети прежде всего учатся самовыражаться, высказывать свои предположения, давать оценку остальным.

Содержимое разработки

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Волшебные окошки»

Цель: учить детей создавать образы действительности используя приёмы нетрадиционных форм рисования (пластилинография) с применением различных материалов (губки, пластиковые вилки, ватные палочки). Закреплять

понятие "набросок" и "пейзаж". Развивать внимание, мелкую моторику, глазомер. Воспитывать эстетический вкус, усидчивость.

Оборудование: розетки с водой, кисти, пластиковые вилки, губки, тряпочки для детей, краски, пластилин, простые карандаши заготовки окошек для каждого ребёнка, фонограмма звуков.

Ход занятия.

Дети с воспитателем сидят полукругом на ковре.

Воспитатель: Взял художник тихо краски

И нанёс на холст мазки.

Что-то выделил цветами,

Что-то просто удалил.

Осмотрел картину важно,

Головою покрутил

И решил вполне красиво

И пейзаж на взгляд красив!

Воспитатель: Ребята, а что такое "пейзаж"?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, правильно! Пейзаж-это изображение природы, парка, города, села.

А где можно встретить пейзаж?

Дети:В лесу, поле, городе, везде.

Воспитатель: А давайте с вами закроем глаза и представим, что мы открыли окно в комнате. Протянем руки и раскроем створки окна и послушаем звуки за окном.

Звучит фонограмма-микс звуков природы, моря, города. Воспитатель на каждую фонограмму уточняет у детей что они слышат и видят.

Воспитатель:А теперь мы с вами откроем глаза. Скажите, какие бы цвета вы взяли для первого пейзажа? А для второго? А для третьего?

Ответы детей уточняются.

Воспитатель: Вот сейчас мы с вами пройдём за столы и попытаемся изобразить тот пейзаж, который вам больше всего запомнился.

Дети проходят за столы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие пейзажи увидела я и сделала наброски. А что такое набросок, кто знает?

Ответы детей.

Воспитатель: Да ребята, набросок это предварительное изображение картины простым карандашом. Посмотрите какие у меня наброски.

Показываю детям свои простые рисунки в карандашном варианте.

Воспитатель: Видите, как мало лишних линий на моём наброске. А теперь я покажу, какие цвета использовала для пейзажа.

Показываю те же изображения, выполненные в технике пластилинографии, тампонирования и т. д.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я выделила в своих пейзажах некоторые объекты и раскрасила их чем, как вы думаете?

Ответы детей акцентирую.

Воспитатель: Да, я использовала краски, губку пластилин. А чем же можно изобразить волны на реке?

Уточняю ответы детей.

Воспитатель: А волны можно нарисовать с помощью пластиковой вилки или расчёски.

Затем показываю и объясняю как можно разукрасить пейзаж применив различные техники.

Воспитатель: Вот вы сейчас попробуете себя в роли художников. Вспомните свои увиденные и запомнившиеся пейзажи и изобразите их сначала карандашом, а потом разукрасите с применением различных материалов на ваш выбор, а я вам помогу в случае необходимости.

Под спокойную музыку дети рисуют и разукрашивают свои пейзажи. Воспитатель по необходимости помогает детям.

Затем воспитатель вставляет детские рисунки в импровизированные ставни с открытыми окнами и дети дарят свои шедевры сотрудникам детского сада или малышам.

На этом занятие заканчивается.

Используемая литература:

Л.В.Куцакова «Художественное творчество и конструирование в детском саду» -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016г.

Н.Ф.Губанова «Развитие игровой деятельности» -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014г.

И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» -М.: ИД «Цветной мир», 2011г.

Т.С.Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» -М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.

Журнал «Дошкольная педагогика» -ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» ,2018-2019г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449082-konspekt-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации