Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2021

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Гласные – звук и буква»

Елена Хворова
Учитель-логопед
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ТНР в подготовительной к школе группе (I период обучения)

«Гласные – звук и буква»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
• формировать у детей умение чётко произносить гласные звуки (А, У, И, О)
• учить определять гласные звуки в начале, в конце слова;
• расширять и активизировать словарь антонимов.
коррекционно-развивающие:
• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
• развивать фонематический слух;
• развивать умение проговаривать чистоговорки;
коррекционно-воспитательная:
• развивать умение выслушивать ответы других;
• воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру;
• создать положительный эмоциональный настрой.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей с ТНР в подготовительной к школе группе (I период обучения)

«Гласные – звук и буква»

Задачи:

коррекционно-образовательные:

  • формировать у детей умение чётко произносить гласные звуки (А, У, И, О)

  • учить определять гласные звуки в начале, в конце слова;

  • расширять и активизировать словарь антонимов.

коррекционно-развивающие:

  • развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать умение проговаривать чистоговорки;

коррекционно-воспитательная:

  • развивать умение выслушивать ответы других;

  • воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру;

  • создать положительный эмоциональный настрой.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, доска.

Демонстрационный материал: слайды или иллюстрации (солнышко, ветер и туча, лучик); схемы артикуляционных укладов гласные звуков (А, О, У, И); «домики» букв А, О, У, И; мяч; игрушка «Язычок»

Раздаточный материал: зеркала по количеству детей, бумажные «птички», предметные картинки со звуками А, О, У, И в начале слова.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Дети образуют круг и читают ранее заученное стихотворение по цепочке.

Что такое доброта? 
Логопед: Что такое доброта?
1 Ребёнок: Вымыть миску у кота,
2 Ребёнок: Напоить водой цветок
3 Ребёнок: (Он ужасно одинок) 4 Ребёнок: Починить сестре игрушку,
5 Ребёнок: Пропустить вперёд старушку,

6 Ребёнок: Грусть лечить любви словами,
7 Ребёнок: Помогать усталой маме

8 Ребёнок: А девчонке незнакомой
9 Ребёнок: Донести портфель до дома.
10 Ребёнок: От тепла и доброты
11 Ребёнок: Распускаются цветы,
12 Ребёнок: Согревает всех она,
Словно лучик из окна.

(И.Полюшко)

Работапо развитию мимики и артикуляционной моторики, по развитию дыхания и голоса.

Развитие мимических мышц.

Логопед произносит текст, дети с помощью мимики отображают эмоции.

Утром солнышко заглянуло в окошко - Радость.

Но налетела туча и спрятала солнышко -Огорчение.

Вдруг один лучик пробился сквозь тучи - Удивление.

Солнышко раздвинуло тучи и осветило небо - Восхищение.

Массаж лица.

Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения.

Делай добрые дела. 

Даже если дождь с утра – (плавные движения кончиками пальцев ото Нет причин печалиться! лба к вискам)
Делай добрые дела – (
плавные движения кончиками пальцев от Грусть сама отвадится! висков до подбородка)
Помоги по дому маме:
(легкие постукивания кончиками пальцев от Пол в квартире подмети. крыльев носа по щекам к ушам)
Помоги скорее папе
: (пощипывания щёк)
Плоскогубцы принеси.
Улыбнись сестренке Маше! (
плавные движения кончиками пальцев от
Это тоже ведь добро
. подбородка к ушам)
Станет мир прекрасней, краше! (легкие постукивания кончиками пальцевСтанет в комнате светло!..от ушей к подбородку)
(Ольга Гельская)

Развитие артикуляционной моторики и дыхания.

«Сказка о добром Язычке».

(Упражнения выполняются перед зеркалами под текст)

Логопед:

Рано утром проснулся наш Язычок от звука тикающих часов (упражнение «Часики»), широко открыл окошко и выглянул на улицу (рот широко открыт, распластанный язык на нижней губе). Увидел у забора (упражнение «Заборчик») кошку, которая выгнула спинку (упр. «Кошка»). Язычок вынес кошечке в чашке молока (упр. «Чашечка»).

На пеньке сидела птичка стриж, она никак не могла взлететь. Язычок нежно подул на неё (упр.на выработку направленной воздушной струи: язык на нижней губу, поток воздуха идёт посередине языка, следить, чтобы щёки не раздувались), и птичка стриж полетела вслед за своими друзьями в тёплые края, а наш Язычок отправился немного прогуляться.

Работа по развитию голоса.

Логопед:

Шагает Язычок по тропинке и поёт свою песенку(логопед демонстрирует схему артикуляционного уклада звука «А», дети пропевают)

-А – А – А – А.

Вдруг Язычок увидел Ослика, он был расстроен и пел свою грустную песенку (схема артикуляционного уклада звука «И», дети пропевают )

- И – И – И – И.

Язычок угостил Ослика морковкой и песенка Ослика стала весёлой.

- И – И – И – И.

Язычок зашагал дальше и повстречал щенка. Щенка укусила оса, и он жалобно скулил:

- У – У – У – У.

Язычок пожалел щенка и тот радостно завилял хвостиком:

- У – У – У – У.

А потом Язычок встретил девочку Олю, она заблудилась и плакала:

- О – О – О – О.

Язычок проводил её до дома, она улыбнулась и поблагодарила Язычка.

Логопед:

- А какие вежливые слова знаете вы, ребята?

Ответы детей.

Развитие мелкой и общей моторики.

Развитие мелкой моторики. «Доброе утро»

«Доброе утро!» –  сжимают и разжимают кулачки.
Скажешь кому-то,
И будет ему -
Очень доброе утро,
И день будет добрый, поочерёдно загибают пальцы, начиная с

И добрые встречи, большого пальца.
И добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно, пальчика правой руки «здороваются» с
Чтоб сразу, с утра пальчиками левой руки.
Тебе пожелали добра.
(О. Бундур )

Развитие общей моторики.

Используется приём отраженной речи: логопед проговаривает строку и показывает движение, дети проговаривают и повторяют движение, поэтому заучивать с детьми заранее текс не обязательно.

Жить привыкла красота разводят руки в стороны.
Там, где рядом доброта. повороты туловища влево-вправо.
Отправляюсь я пешком шагают на месте.
Красоту смотреть кругом.
Это радуги краса, руки через стороны вверх.
Это зореньки роса, наклоны вниз.
Это поле ветерка, наклоны в стороны.
Нежность в запахе цветка. присесть, ладошки в форме цветка.
Птички звонкой голосок, встать, руки вверх.
Хлеба крепкий колосок, присесть.
Клин весёлых журавлей, встать, руки вверх.
Небо Родины моей.
Рыбки плещутся в пруду, плавные движения руками.
Фрукты спелые в саду, «фонарики»
Лес грибной, кругом цветы. руки вперёд и в стороны.
Сбережём всё я и ты. ладони вместе
Если в сердце доброта, ладони к сердцу
Не исчезнет красота! «грозят» пальчиком
Расцветай, земля моя! руки вверх
Ты добра и добрый я. берутся за руки
(Г. Даньшова )
Упражненияпо развитию произношения и обучению грамоте.

Развитие фонематического слуха.

Логопед: Давайте определим, какой звук последний в слове ДОБРОТА. Дети называют звук и дают ему характеристику: «А» гласный.

Логопед: С какими ещё гласными звуками мы знакомы?

Дети называют звуки: О, У, И.

Логопед:Я буду произносить разные звуки, а вы когда услышите знакомый гласный звук – хлопайте в ладоши.

Логопед произносит цепочку из звуков: М, А, С, О, Р, У, И, Д, У и т.д.

Связь звуков и букв. Логопед:Помогите Язычку разобраться с картинками, определите какой звук в начале слова и поместите картинки в соответствующий домик. На моей картинке - окна, первый звук в слове – О, моя картинка живёт в домике с буквой О.Дети выполняют задание.

Работа с метаграммами.

И в прохладу и в жару

Тузик бегал по двору.

Сменим «У» на «А» хоть разик –

Превратится Тузик в…

(тазик)

С буквой о - я сам с усами,
С буквой
 и - я в океане.
(Кот – кит)

С ы - рогами забодает,
С
 а - водою наполняют,
С
 о - у сонь всегда болит,
С
 у - листвою шевелит.
(Бык - бак - бок – бук)

Дети рассматривают картинки к метаграммам и заменяют соответствующие буквы.

Упражнения на развитие словаря антонимов. Игра «Наоборот» ( с мячом)Логопед поочерёдно кидает мяч каждому ребёнку, называя прилагательное, ребёнок возвращает мяч логопеду, называя антоним.

Добрый – злой; грустный – весёлый; смелый – трусливый; жёсткий – мягкий; колючий – пушистый; шершавый – гладкий; теплый – холодный; быстрый – медленный; тёмный – светлый; длинный – короткий; тяжёлый – лёгкий; широкий – узкий; близкий – далёкий.

Логопед:

Ребята, мы сегодня замечательно поиграли, но наш Язычок хочет, чтобы вы были всегда добрыми и внимательными друг к другу. Язычок приготовил для вас чистоговорки. Давайте их проговорим и запомним:

Чистоговорки.

А – А – А – С нами доброта.

О – О – О – делай добро.

У – У – У – творите доброту.

И – И – И – ты добро твори.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449199-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
