- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Транспорт
Познавательное занятие
Тема: «Транспорт»
I мл. гр.
Воспитатель: Калуцкая Е.В.
Д/С «Земляничка»
Тольятти 2013 г.
Цель:
Расширить и уточнить знания детей о различных видах транспорта, их характерных отличиях;
Называть части машины (кабина, кузов, колёса, руль, двери);
Формировать умения словами описать машину в двух - четырёх предложениях;
Развивать сенсорные способности (строить из геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник) – грузовик. Закрепить основные цвета;
Продолжать учить группировать предметы, узнавать и называть их (овощи, фрукты);
Учить отгадывать загадки (про капусту, лук, морковь).
Материал:
Большая грузовая машина;
Мишка с картинками (транспорт); с коробкой в которой лежат геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник);
Игрушки заяц, ёжик, картинки (овощи и фрукты).
Ход занятия: Раздаётся сигналавтомобиля (би-би). Воспитатель открывает дверь и заезжает большая грузовая машина, в ней сидит мишка с коробкой и картинками (транспорт). Воспитатель обращает внимание на грузовик – описывает его вместе с детьми (у грузовика есть что – кабина, кузов, колёса, руль, дверь).
- Колёса какие? – круглые, на что похожи? – на круг;
- Кабина какая? – квадратная, на что похожа? – на квадрат;
-Кузов какой? – прямоугольный, на что похож? – на прямоугольник;
- В кабине кто и что находится? – руль, за рулём сидит водитель, (шофёр);
-Правильно, молодцы.
Воспитатель спрашивает у детей, какие ещё машины они знают? – дети перечисляют (скорая помощь, пожарная машина, автобус, трактор, самосвал, мусоровоз, бетономешалка, полицейская машина, легковая, грузовая машины).
Воспитатель показывает картинки, тех машин, которые называют дети, кто первый называет, тот получает картинку этой машины.
Воспитатель обращает внимание на мишку с коробкой. Достаёт из неё геометрические фигуры и предлагает детям построить из них грузовик. Дети называют фигуры и кого они цвета.
После того как дети справились воспитатель и мишка хвалит их.
Воспитатель говорит детям: Мы собрали с вами грузовые машины, а что они перевозят? – дети отвечают (грузы, кирпичи, песок, землю, камни, овощи, фрукты) – молодцы.
Воспитатель говорит: Вот и мы свами и мишкой повезём овощи и фрукты в Д/С. Но перед тем как поехать загружаться, нам надо подкачать колёса.
Физ.минутка. – дети делают упражнения на дыхание.
Воспитатель: Теперь мы можем ехать.
На столах стоят игрушки (заяц и ёжик), воспитатель обращает внимание детей на животных. – Ребята, зайчик любит овощи, ёжик любит фрукты, (овощи и фрукты перепутаны). Давайте поможем ребятам разделить их.
Дети берут картинки рассматривают их, называют. Несут зайчику овощи, а ёжику фрукты. Молодцы.
Воспитатель: – ребята, а зайчик хочет вам загадать загадку про овощи:
«Сто одёжек и все без застёжек» - капуста;
«Кто его раздевает, тот слёзы проливает» - лук;
«Сидит девица в темнице, а коса на улице» - морковь.
Дети отгадывают, зайчик хвалит – молодцы.
Воспитатель предлагает детям взять с собой в Д/С зайчика и ёжика. Дети берут игрушки сажают их в кузов с мишкой. Поехали – би-би-би.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23269-transport
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

В целом, познавательное занятие на тему транспорта в первой младшей группе — это отличный способ стимулировать интерес детей к окружающему миру и развивать их познавательные способности! Спасибо!