- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок 6 класс «Создание движущихся изображений»
Ремизова Татьяна Константиновна.
МКОУ «Оконешниковская СОШ»
Учитель информатики
Урок по теме: Создание движущихся изображений.
6 класс
Цель: 1. обучение созданию анимации в презентации;
2. способствовать формированию творческих способностей средствами ПК.
Задачи:
Личностные
Воспитание дисциплинированности.
Сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные
Научить применять анимационные эффекты в презентациях
Метапредметные
Развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
Совершенствовать навыки работы в паре.
Планируемые результаты занятия: проектировать свою деятельность, овладеть навыками создания анимации, сотрудничество с учителем и сверстниками, аргументировать свою точку зрения, формирование системы самооценивания.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Результат деятельности обучающихся на данном |
I. Самоопределение к деятельности (оргмомент). Актуализация знаний. 5 мин. | Приветствие. На экране демонстрируется ч/б картинка. Ответьте на вопросы: - Что не хватает на этом рисунке, что необходимо изменить, чтобы он стал ярким и живым? - Что требуется сделать, чтобы картинка ожила? - Где вы встречаете такие «ожившие» картинки? | Отвечают на вопросы. - Цвета (красок). Фона. Звука. - Добавить движения. - В мультфильмах. | Формирование навыков самоорганизации. |
II. Знакомство с технологиями создания мультфильмов. 15 мин. | -Что вы понимаете под термином анимация? Тема нашего урока: Создание движущихся изображений. Запишите в тетрадь: Анимация — эффект появления и движения объектов на экране. Презентация — последовательность слайдов, содержащих мультимедийные объекты: числа, текст, графику, звук. Демонстрация— последний этап работы над проектом. А какая программа позволяет создавать презентации? OpenOfficeImpress Давайте вспомним: Как сохранить файл? Выполните задание. Составьте алгоритм сохранения файла и алгоритм настройки анимации. -Проверим алгоритмы. На доске демонстрируется слайд с данными алгоритмами. - А теперь посмотрим презентации, демонстрация примерных работ. | -Движущееся изображение. Выполняют записи в тетраде. OpenOfficeImpress Работа в парах. Составляют алгоритмы, используя Последовательность действий. Проверяют алгоритмы. Просматриваю интересные работы, других обучающихся. | Аргументировать свою точку зрения. Сотрудничество с учителем и сверстниками. |
IV. Практическая работа на ПК 15 мин. | Теперь предлагаю Вам выступить в роли мультипликаторов. Процесс создания мультфильмов достаточно трудоемкий. Поэтому создадим только один сюжет мультфильма. Работаем в группах по технологическим картам. Физкультминутка. Много ног у осьминога. (пальцы в кулак) Все они ему нужны. (Пальцы собрать в кулак по очереди) Заменяют ему руки, Очень ловкие они. (Собирать-разводить с мизинца до большого пальца) | Работают с программой создания презентации по технологической карте. Создают мультфильм. | Формирование навыков работы с презентацией. |
VI. Демонстрация презентаций. 8 мин. | Если бы не было в нашей жизни мультфильмов, то наш мир не был бы таким ярким. Продемонстрируйте сюжеты своих мультфильмов. Спасибо, ваши мультфильмы сделали наш кабинет ярче, светлее, радостней. | Демонстрация презентаций. Взаимооценка по карточкам. | Формирование системы оценивания. |
VII. Рефлексия. (2 мин.) | Прошу, Вас, оцените свою деятельность на уроке. На экране вы видите начало высказывания, закончите его. сегодня я узнал… было интересно… было трудно… теперь я смогу… у меня получилось … меня удивило… | Высказать свое мнение о работе на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44920-urok-6-klass-sozdanie-dvizhuschihsja-izobrazh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.