Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2021

Виктор Драгунский «Друг детства»

Невмержицкая Наталья Михайловна
Учитель начальных классов
Конспект урока по литературному чтению на тему «Виктор Драгунский »Друг детства« предназначен для учащихся 2 класса.Урок состоит из шести этапов: оргмомент, определение темы урока и постановка цели урока,актуализация,первичное восприятие и усвоение нового материала, применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений,рефлексия.На втором этапе урока использована игра »Доскажи словечко«,с помощью которой дети определяют тему и цели урока.На третьем этапе учащиеся составляют план работы на уроке.На четвертом этапе использованы разные виды работы:просмотр презентации о жизни и творчестве писателя, работа с текстом, работа в паре.На пятом этапе учащимся был предложен тест по рассказу с самооцениванием.В конце урока была проведена рефлексия проделанной работы.

Содержимое разработки

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе

Тема урока: Виктор Драгунский «Друг детства»

Цели урока:

-формировать у учащихся регулятивные УУД для самостоятельного определения темы и цели урока;

-познакомить с жизнью и творчеством Виктора Драгунского;

-формировать познавательные УУД: 1) общеучебные: смысловое чтение прозаического текста, извлечение информации в соответствии с целью чтения; 2) постановка и решение проблем: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера (умение работать с различными информационными источниками: учебником, словарём, энциклопедией,интернетом);3) логические: обоснование своего мнения;

-начинать добиваться того, чтобы школьники сопоставляли автора, написанные им произведения и героев этих произведений;

-выяснить, что текст назван в соответствии с его основным переживанием: поскольку название уже содержит оценку, отношение к медвежонку;

-развивать регулятивные УУД: умение планировать, контролировать, корректировать, оценивать свою деятельность;

-продолжить формировать коммуникативные УУД:1)умение планировать учебное сотрудничество с учителем, в паре;2) умение строить речевые высказывания;3) лидерство и согласование действий с партнёром в паре;

-формировать личностные УУД:1)смыслообразование;2)самоопределение (сопричастность своей Родине-В.Драгунский-русский писатель,пишет о русских детях);3)на примере героя воспитывать дружеские отношения.

Оборудование:учебники, презентация учителя о жизни и творчестве Виктора Драгунского, презентация ученицы на тему «Слово «груша»-это омоним или многозначное?»,карточки с тестом для детей, «Русский язык.2 класс» ч.2 «Толковый словарь»,памятки для детей, компьютер, проектор, экран, флеш-карта, рисунок с изображением Маша и Миши.

Ход урока

Этап учебного занятия

Деятельность учителя в ходе учебного занятия

Деятельность ученика

1.Оргмомент

-Дорогие ребята,сегодня у нас необычный урок,на нём присутствуют гости,пожалуйста,не волнуйтесь,работайте активно,поддерживайте друг друга.

Приветствуют учителя,гостей.

2.Определение темы урока и постановка цели урока.

-Ребята, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

… бросила хозяйка,

Под дождём остался….

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Уронили … на пол,

Оторвали … лапу,

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший!

-Ребята,о чём эти стихи?

-Как вы думаете, может ли игрушка быть другом?

-Я неслучайно задала этот вопрос,т.к.сегодня на уроке мы тоже будем говорить о друге –игрушке,а вот о какой узнаем позже.

_Давайте определим тему урока,что нам поможет это сделать?У кого гостят Маша и Миша?О чём мы читали рассказы и стихи у Ёжика и Медвежонка?Какие секреты любви мы отгадали?

-А теперь,ребята,сформулируйте цель нашего урока.

-Верно.Молодцы!

Играют,отгадывают слова.

Об игрушках.

Ответы детей.

Дети открывают содержание учебника, называют тему, главу.(с.153)

-Секреты любви матери к детям, детей к родителям, любовь к животным.

Ответы:

-Мы узнаем о творчестве В.Драгунского,будем учиться выразительно читать рассказ «Друг детства»,выясним,какая игрушка была другом,сравним этот его рассказ с другими…

3.Актуализация.

-Ребята,нам нужно составить план нашей работы. Какие у вас будут предложения?

-План составлен правильно,начнём работу!

Составляют план

План работы

1.Знакомство с творчеством В.Драгунского.

2.Чтение и анализ рассказа «Друг детства».

3.Работа по «Толковому словарю».

4.Выполнение заданий учебника.

5.Выполнение теста.

6.Оценивание своей работы и работы своих товарищей.

4.Первичное восприятие и усвоение нового материала.

1)-Ребята,я для вас подготовила интересную презентацию,из которой вы коротко узнаете о жизни и творчестве В.Драгунского.После просмотра скажите,каким человеком был В Драгунский?

2)Первичное чтение.

Вопрос на восприятие:

-Какая же игрушка была другом Дениса?

(Читает учитель)

-А кто такой боксёр?

3)Словарная работа.

-Ребята,в тексте нам встретилось слово «груша»,каково его лексическое значение?

-На уроке русского языка мы изучили слова-омонимы и многозначные слова.

Маша Немцева провела микроисследование этого слова и сейчас расскажет о своей работе.(презентация Маши)

Оцените работу Маши.

4)Чтение вслух детьми по цепочке.

5)Анализ рассказа.

Работа в паре.

_Ребята,прочитайте ещё раз памятку работы в паре.

С.155 вопросы и задания

1.Кто написал этот текст?Автор говорит от своего лица или от лица Дениски?Название текста соответствует его теме или основному переживанию?

2.Почему плюшевого медвежонка в тексте называют Мишка,а не «мишка»?

3.А у тебя есть любимая игрушка?Почему любимые игрушки часто выглядят потрёпанными?Можно ли по внешнему виду плюшевого Мишки догадаться, что он был любимой игрушкой Дениски?

4.Какая часть текста посвящена воспоминаниям Дениски о его дружбе с Мишкой?Чем она отличается от остального текста?Какое серьёзное решение принял Дениска?Ты узнаёшь в нём геря рассказа «Что ч люблю»?Так кто же написал «Денискины рассказы»?

-Оцените работу своей пары.

Почему вы поставили?

«5»

«4»

«3»

_Ребята, а теперь давайте отдохнём!У нас в гостях кот Леопольд!(электронная физминутка про кота Леопольда)

Как вы ответите коту Леопольду?

Просматривают и прослушивают презентацию.

-В.Драгунский был весёлым и добрым человеком.

-Игрушка-плюшевый медвежонок.

Это спортсмен.

Открывают Толковый словарь,читают словарную статью.(боксёрская груша)

Оценивают работу Маши.

Читают по цепочке.

Памятка

«Как работать в паре»

1.Распределите обязанности.

2.Составьте план ответа.

3.Подготовьте ответ на вопросы.

4.Выберите, кто будет отвечать.

5.Дополните ответ товарища.

6.Оцените работу своей пары.

Ответы детей в паре, оценивание своей работы.

Ответы детей в паре, оценивание их работы товарищами.

Памятка

«Как оценить работу в паре»

1.Если вы с товарищем дали правильный ответ,не допустили ошибок,то оцените свою работу отметкой «5».

2.Если вы с товарищем допустили 1-2 ошибки при ответе,то оцените свою работу отметкой «4».

3.Если вы с товарищем допустили 3-4 ошибки при ответе, то оцените свою работу отметкой «3».

Надо дружить!

5.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

_Перед вами тест,нужно ответить на него и оценить свою работу.

-Ребята проверьте ответы с доски, оцените свою работу.

-Кто поставил себе:

«5»

«4»

«3»

Памятка

Как оценить работу по тесту

1.Если ты дал(а) правильные ответы на все вопросы теста, то поставь себе отметку «5».

2.Если ты допустил(а) 1-2 ошибки при ответе, то поставь себе отметку «4».

3.Если ты допустил(а) 3-5 ошибок при ответе, то поставь себе отметку «3».

Тест по рассказу Драгунского «Друг детства».

1. Какую игрушку мама предложила мальчику?

А) медвежонка

Б) зайца

В) паровозик

2. Кем хотел стать мальчик?

А) космонавтом

Б) боксером

В) врачом

3. Какого цвета был медведь?

А) шоколадного

Б) белого

В) черного

4. Какого цвета был настоящий глаз медведя?

А) желтого

Б) коричневого

В) черного

5. Чем мальчик кормил медведя, когда был маленький?

А) вареньем

Б) супом

В) конфетами

6. Кем был медведь для мальчика?

А) другом

Б) братом

В) игрушкой

7. Кто написал этот рассказ?

А) А. Пушкин

Б) А. Барто

В) В. Драгунский

8. Что ребенок не хотел, чтобы увидела мама?

А) игрушки

Б) улыбку

В) слезы

9.Что медвежонку пришили вместо глаза?

А)бусинку

Б)пуговицу

В)молнию

10. Что произошло в конце рассказа?

А) мальчик стал известным боксером

Б) мальчик начал играть с медвежонком

В) мальчик вспомнил, что медведь был его лучшим другом и передумал быть боксером.

Правильные ответы:

  1. А

  2. Б

  3. А

  4. А

  5. А

  6. А

  7. В

  8. В

  9. Б

  10. В

6.Рефлексия.

-Запишите д/з

С.153-155 выразительно читать

Творческие задания

1)нарисовать Мишку, каким вы его представляете;

2)сочинить рассказ о своей любимой игрушке.

-Давайте подведём итог урока, вспомните цели урока.

Как вы думаете мы их достигли.

-Какова главная мысль рассказа?

-Что на уроке понравилось?

Спасибо за урок!

Записывают д/з, подводят итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449703-viktor-dragunskij-drug-detstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки