Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2021

Конспект урока литературного чтения

Даниленко Ольга Викторовна
Учитель начальных классов, РРС и ФПСР
Конспект урока литературного чтения. Тема: рассказ «На лесной полянке», автор Г. Скребицкий. (1 урок). В конспекте представлены: речевая зарядка, тема урока, план урока, физминутка, итог урока, запись домашнего задания.

Содержимое разработки

Конспект урока литературного чтения.

Тема: рассказ «На лесной полянке».

Цель:  актуализировать знания детей о зимней природе.  

Задачи:

образовательные: расширять словарный запас; формировать умения и навыки связного высказывания в  условиях речевого общения; совершенствовать коммуникативные навыки обучающихся; совершенствовать навыки выразительного чтения;

развивающие: развивать словесно – логического мышления; формировать эмоциональное восприятие; развивать зрительное и слуховое восприятия посредством усиления   межпредметных связей;

коррекционные: совершенствовать навыки самоконтроля за произношением;   следить за произношением звуков речи, орфоэпическими нормами и ударением; работать над ритмико-интонационной структурой речи;

воспитательные: воспитывать активность учащихся на уроке; развивать чувство взаимопомощи; воспитывать ответственное отношение к природе, животным.

Оборудование: техническая оснащенность: ноутбук, интерактивная доска проектор, презентация, ЗУА; демонстрационный материал: таблички, картинки.

Ход урока.

I .   Орг. момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь.

- Ребята прозвенел звонок, мы начинаем наш урок.

II. Фразы на слух.

- Наденьте наушники?

- Что ты сделал(а)?

- Я надел(а) наушники.

- Никита, как ты слышишь?

- Я слышу хорошо/плохо.

- Кирилл, ка ты слышишь?

- Я слышу хорошо.

III.Речевая зарядка 

- Ребята, давайте вспомним характеристику [С]. (….– согласный, при произнесении звука голоса нет, твёрдый, глухой) - профиль звука.

- Согласный, глухой.

- Когда мы произносим [С] голос есть или нет?

- Голоса нет.

- Молодцы.

- Послушайте, как я прочитаю слоги (сначала проговаривает педагог)

- Скажем вместе.

- Маша, повтори.

- Послушайте, как я прочитаю слова.

- Скажем вместе.

- Родион, повтори.

- Послушайте, как я прочитаю предложение.

- Скажем вместе.

- Ника, повтори.

- Адриан, что мы сейчас делали? (мы хорошо говорили [..])

- Послушайте, какой сейчас урок?

- Сейчас урок чтения.

- Маша, повтори.

- Сейчас урок чтения.

- Адриан, какой по счёту урок?

- Сейчас по счёту …. урок.

- Ребята, послушайте и отгадайте загадку.

Наступили холода.

Превратилась в лёд вода.    (слайд)

Длинноухий зайка серый       

Обернулся зайкой белым.

Кто скажет, кто  знает,

Когда это бывает?  

- Зима.

- Зимой.

- Верно. Это бывает зимой.

- Скажем вместе. Зимой.

- Посмотрите, на экран. Что изображено на картинке?

- Лес.

- Полянка.

- Молодцы, верно.

- Какое время года на картинке?

- На картинке время года зима.

III  Сообщение темы урока.    

- Ника, спроси у  меня, какая тема урока?

- Ольга Викторовна, какая тема урока?

-Сегодня мы с вами совершим прогулку на лесную полянку.  

Тема нашего урока: «На лесной полянке».

-Скажем вместе. Тема урока: «На лесной полянке».

IV. Сообщение плана урока.

Будем читать план урока.

  1. Будем читать рассказ.

  2. Будем отдыхать.

  3. Будем записывать трудные слова.

  4. Будем подводить итог урока.

  5. Будем записывать домашнее задание.    

(чтение хором)

V. Работа с рассказом.

- Посмотрите, что перед вами?

- Рассказ.

- Это рассказ.

- Как называется рассказ?

- …., повтори.

- Кто автор рассказа? (слайд)

- Ребята, посмотрите нас слайд, верно мы ответили?

Прочитать хором название рассказа, имя автора.

- Ребята будем читать рассказ по цепочке, по одному предложению. Вы внимательно следите. Будем разбирать трудные слова.

Чтение по цепочке, разбор трудных слов. (слайд, картинки, таблички).

- Адриан, прочитай второй пункт плана.

- Будем отдыхать.

- Ребята, снимите наушники, встаньте и подойдите к доске.

- Будем разгадывать кроссворд. (Физминутка)

- Для этого нам понадобятся фломастеры.

Ребята, разгадывают кроссворд.

- Что мы делали?

- Мы разгадывали кроссворд.

- Молодцы, садитесь.

VI. Запись трудных слов в тетрадь. Работа с презентацией, запись словаря в тетрадь.

- Ребята, откройте тетради.

- Что ты сделал(а)?

- Я открыла тетрадь.

- Ребята, запишите словарь в тетрадь.

- Что ты сделал(а)?

- Я записал(а).

VII. Восприятие речи на слух (работа за экраном).

Презентация, подбор картинок, слов и словосочетаний.

VIII. Итог урока.

- Ника, прочитай пятый пункт плана.

- Будем подводить итог урока.

- Ребята, вам понравился урок? Чем понравился урок?

- Да. Было интересно.

- Я узнал много новых слов.

IX. Запись домашнего задания.

- Ребята, откройте дневники. Будем записывать домашнее задание на следующий урок.

- Маша, что ты сделала?

- Я записала домашнее задание.

- Что ты записала?

- Читать рассказ, учить слова.

- Что мы делали на уроке?

- Мы читали рассказ, разбирали трудные слова, мы отдыхали.

- Верно.

- Ольга Викторовна, какая у меня оценка?

- Нике, я поставила ….. Никите……, Адриану ……

- Родион, собери дневники, я поставлю оценки.

- Молодцы. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449596-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
