Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2021

Урок по литературному чтению «Сказка мудростью богата»

Пискунова Наталья Игоревна
учитель начальных классов
Тема: « Cказка мудростью богата». Татарская сказка «Мудрый
старик».
Цели: 1) продолжить работу над формированием навыка правильного
сознательного чтения целыми словами;
2) совершенствовать умение подкреплять правильный ответ на
вопрос выборочным чтением;
3) развивать умение составлять план произведения;
4) воспитывать уважение и доброе отношение к людям
старшего возраста, умение ценить умных и мудрых людей.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная техника.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

«Сказка мудростью богата». Сказка «Мудрый старик»

2 класс

учитель начальных классов

Кауненко В.М.

2021 г.

Тема: « Cказка мудростью богата». Татарская сказка «Мудрый

старик».

Цели: 1) продолжить работу над формированием навыка правильного

сознательного чтения целыми словами;

2) совершенствовать умение подкреплять правильный ответ на

вопрос выборочным чтением;

3) развивать умение составлять план произведения;

4) воспитывать уважение и доброе отношение к людям

старшего возраста, умение ценить умных и мудрых людей.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, мультимедийная техника.

Ход урока:

I Орг. момент

II Сообщение темы и цели урока

- Как называется раздел, над которым мы работаем ?

Cообщаются цели урока.

- С какими сказками мы уже познакомились ? ( «Мудрая девушка»,

киргизская сказка; «Мудрая дева», русская сказка).

- Чем интересны для нас эти сказки ?

- Сегодня мы познакомимся с татарской сказкой «Мудрый старик».

II Подготовка к восприятию

  1. До чтения:

а) – Откройте стр. 5. Прочитайте название сказки.

- Какой народ ее сочинил?

- Каждый народ имеет свое богатство - это прекрасные сказки, которые учат нас мудрости. И мы с вами должны уважать культуру и обычаи людей разных народов и национальностей.

- Как мы называем такие сказки? ( Народные).

- Какие сказки мы называем авторскими ?

- На какие группы мы делим сказки ? ( Волшебные, о животных,

бытовые).

- На какие группы мы делим героев? ( Положительные, отрицательные, нейтральные, герои – помощники).

- Назовите приметы сказки. ( Наличие присказки, зачина, концовки, волшебных героев, волшебных предметов, троекратного повтора).

- Можно ли догадаться кто герой этой сказки? Что означает слово мудрый? (« Обладающий большим умом»).

б) – Рассмотрите иллюстрацию. Кто эти мужчины? Что можно предположить ?

- Какие предметы, обычаи татарского народа изобразил художник? (Одежда, головной убор, поза).

- Как художник изобразил мужчину справа?

- Что же произойдет в сказке?

IV Cловарная работа

- В сказке мы встретим малознакомые и незнакомые нам слова:

это падишах, визирь и джигит. Давайте попробуем определить их

лексическое значение.

V Первичное чтение

  1. Чтение первой части сказки.

После 1- го абзаца:

- Почему падишах считал, что от стариков нет никакой пользы?

- Согласны ли вы с ним? Почему?

После 1- й части:

- Почему юноша прятал своего отца?

- Как падишах и его визири доставали драгоценный камень ?

- Где же он был?

- Почему юноша не сказал падишаху правду? Правильно ли он сделал?

- Почему только старик смог разгадать место нахождения камня ?

б) Чтение 2-ой части .

После чтения:

- Почему визири решили сжить юношу со свету?

- Сколько еще загадок ему надо было отгадать ? Какие?

- Как юноша смог их разгадать ?

- Почему падишах не поверил, что юноша сам догадался?

- Чем закончилась сказка?

- Кто является положительным персонажем, отрицательным, нейтральными героями?

VI Составление плана сказки

- С чего начинается сказка? Какие слова падишаха сопровождали казнь стариков ?

- Откройте тетрадь на стр. 31. Найдите задание №2.

- Прочитайте задание.

- Какие виды планов используют авторы? ( Цитатный и картинный планы).

- На сколько частей разделили произведение ?

- Найдите в тексте место, где кончается первая часть ?

- Что бы вы изобразили ко второй части текста ? ( Дерево с гнездом и драгоценный камень).

- Кто бы смог подобрать цитату ко второй части?

( «… не ищите камень в воде».)

- Как бы вы проиллюстрировали третью часть? ( Жеребята).

- Подберите цитату. ( « Один жеребец идет, все приплясывает, а другой идет и только головой мотает».)

- О чем будет идти речь в четвертой части? ( О бревнах).

- Процитируйте эту часть. ( « Опустите бревна в воду»).

VI Беседа о жанре произведения

- Согласны ли вы с тем, что прочитанное произведение – сказка ?

- Что здесь сказочного ?

- Найдите «сказочные приметы».

- Сказка « Мудрый старик» - это бытовая сказка. От слова быт – повседневная жизнь.

- Какой мудрости научила вас эта сказка ? Что вы запомнили ? (Узнали о повадках молодого и старого коней; бревно, отпиленное от нижней части дерева будет тяжелее бревна, отпиленного от верхней части дерева).

- Так почему же эти три сказки стоят рядом в нашем разделе?

Случайно ли авторы поставили рядом три сказки разных народов ( киргизского, русского и татарского) с почти одинаковыми названиями ?

- Какая народная мудрость заключена во всех этих сказках ?

Вывод: Мудрость всегда в почете. Все народы во все времена

ценят умных, мудрых людей. Ум, находчивость, метко

сказанное слово, житейская мудрость часто спасали людей в

трудные минуты.

VII. Итог урока

Дом. зад: закончить план, используя аппликацию;

подготовить чтение сказки по ролям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450145-urok-po-literaturnomu-chteniju-skazkamudrost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки