- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме "Сложение десятичных дробей с одинаковыми знаменателями"
Урок закрепления знаний по теме "Сложение десятичных дробей с одинаковыми знаменателями " 7-й класс
Цель:Продолжить формирование умений и навыков в сложении десятичных дробей с одинаковыми знаменателями
Задачи:
Образовательные:
закрепить алгоритм сложения десятичных дробей с одинаковыми знаменателями;
совершенствовать вычислительные навыки в ходе решения примеров и задачи.
Коррекционно - развивающая: развивать и коррегировать познавательную деятельность, логическое мышление через работу с учебным текстом;
Воспитательная: воспитывать самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль, положительную мотивацию к происходящему в стране, мире.
Тип урока: закрепления знаний.
Оборудование:компьютер, проектор, презентация.
На уроке используются информационно- коммуникативные технологии (на всех этапах урока): визуальная насыщенность учебного материала делает его ярким, убедительным, способствует лучшему его усвоению и запоминанию, активизирует познавательный интерес учащихся.
Элементы технологии личностно - ориентированного обучения позволяютучитывать индивидуальные особенности каждого ребенка, его интересы, уровень подготовленности.
Здоровьесберегающие технологии: при построении урока с учетом работоспособности учащихся, профилактика стрессов (работа в парах), частая смена деятельности, физкультминутка все этопозволяют сохранить здоровье учащихся.
Речевой материал: десятичная дробь, знаменатель.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент.- Здравствуйте, ребята!- Садитесь.- Я рада вас видеть, а также приветствую гостей нашего урока. Очень надеюсь, что ближайшие 45 минут пройдут с пользой для всех- Какое важное событие произошло в нашей стране?- А вы знаете, какое место в зимней Олимпиаде заняла команда России?- Чтобы добиться такого результата, что нужно делать?-А вы знаете девиз олимпиады?- Эти слова будут и девизом нашего урока.-- А как проводятся спортивные соревнования?- А как выполняются математические действия?- Сегодня на уроке мы продолжим работу по выполнению действия с десятичными дробями по определенному правилу.- Начнем с проверки домашнего задания.II.Проверка домашнего заданиястр.226 №759(2-б) Вам теперь предстоит побывать в роли учителя. Работа в парах. На слайде выведено верное решение домашнего задания. Поменяйтесь тетрадками с соседом по парте и поставьте ему карандашом объективную оценку. III. Актуализация знаний.Проверочный тест.- Сейчас вам предстоит пройти маленький тест на готовность к уроку.-Выполните указанное действие и расшифруйте слово:Тест: Запишите числа в виде десятичных дробей и каждой дроби поставьте в таблицу соответствую букву:1) Шесть целых восемнадцать сотых. (л)2) Нуль целых восемь тысячных. (н)3) Шесть целых восемь сотых. (с)4) 9 целых 523 тысячных. (о)5) 35 целых 7 десятых. (е)6) Нуль целых 2 десятых. (ж)7)12 целых 3 тысячных. (и)8)тридцать пять целых семь десятых (е) |
6,08 | 6,18 | 9,523 | 0,2 | 35,7 | 0,008 | 12,003 | 35,7 |
с | л | о | ж | е | н | и | е |
- Какая у вас получилась первая буква?
-Придумайте слова на эту букву, связанную с олимпийскими играми.
- Прочитайте, какое слово получилось?
- Выставление оценок за выполнение теста.
- Итак, у нас получилось слово "сложение".
- Так какое же действие будем мы сегодня выполнять?
-Итак, тема урока "Сложение десятичных дробей с одинаковыми знаменателями.
Откройте ваши тетради и запишите число, классная работа.
- Обратите внимание на правописание слов «десятичных дробей», «знаменатель»
IV. Решение примеров
Откройте учебник стр. 226 № 762 – 1 столбик. ( Один у доски, остальные в тетради).
VI. Динамическая пауза.
Немного отдохнем….
- По данным силуэтам необходимо назвать олимпийские виды спорта.
VII. Решение задачи.
В масс- старте свободным стилем лыжники России заняли призовые места. Легков А. пробежал дистанцию за 2875,2 сек., Вылегжанин М. на 0.7 сек больше, чем Легков А.
Черноусов И. на 0,5 сек дольше, чем Вылегжанин М. Каков результат забега лыжника Черноусова И?
VIII. Самостоятельная работа по вариантам
-На слайде выведено верное решение самостоятельной работы.
-Проверьте и поставьте себе оценку.
-Повторим правило сложения десятичных дробей.
IX. Домашнее задание. По группам вычислите примеры.
. Каждому числу соответствует определенный цвет.
X. Итог урока.
Аргументация выставленных отметок, замечания по уроку, обсуждение допущенных ошибок и того, что необходимо для их коррекции. Объявление оценок.
.
Учащиеся настраиваются на урок.
- Зимние Олимпийские игры в Сочи
- Первое место.- Надо много тренироваться.
- « Главное – не победа, а участие»
- Спортивные соревнования проводятся по определённым правилам.
-Математические действия также выполняются по правилам.
Дети меняются тетрадками, выставляют отметки в оценочную таблицу
Записывают на листах десятичные дроби.
-Предполагаемый ответ. С
-Спорт, состязание, санки, спортивный зал.
- Сложение
Мы сегодня будем выполнять действие «сложение»
Выставление оценок.
-Фигурное катание Керлинг
- Хоккей Конькобежный спорт
- Биатлон
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45034-urok-po-teme-slozhenie-desjatichnyh-drobej-s-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.