Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2021

Интегрированный урок

Зорина Марина Германовна
Учитель начальных классов
Интегрированный урок литературного чтения и краеведения в 3 классе. Работа в музее с экспонатами телефонов.Цель урока: расширить знания детей о жизни и творчестве Н.Носова, познакомить с рассказом «Телефон».
Образовательные задачи:
♦ Учить читать по ролям, понимать характеры и поступки героев;
Развивающие задачи:
♦ Развивать внимание, речь, мышление;
Воспитательные задачи:
♦ Воспитывать в детях внимательное отношение друг к другу;
Оборудование: выставка книг и телефонов, портрет писателя, компьютер, мультимедиа, презентация,

Содержимое разработки

Конспект интегрированного урока литературного чтения и краеведения

3 класс

Тема урока: Н.Носов «Телефон».

Цель урока: расширить знания детей о жизни и творчестве Н.Носова, познакомить с рассказом «Телефон».

Образовательные задачи:

♦ Учить читать по ролям, понимать характеры и поступки героев;

Развивающие задачи:

♦ Развивать внимание, речь, мышление;

Воспитательные задачи:

♦ Воспитывать в детях внимательное отношение друг к другу;

Оборудование: выставка книг и телефонов, портрет писателя, компьютер, мультимедиа, презентация,

Ход урока

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Посмотрите друг на друга и глазами пожелайте хорошей работы.

2.Актуализация знаний учащихся

Чистоговорка «Знаменитый Незнайка завёл забавного зайку.»

(Работа над чистоговоркой)

3.Постановка темы урока

Представлены иллюстрации на доске различных сказочных персонажей.

-Кто такой Незнайка?

-Найдите иллюстрацию с Незнайкой.
-Кто его придумал? (Николай Николаевич Носов)

-Этот автор за свою творческую жизнь написал очень много произведений. Обратите внимание, на книги.
Выставка книг
-Сегодня мы продолжим знакомство с произведением этого писателя.Название вы должны мне сказать сами.

Загадка про телефон.

Далеко живёт твой друг

Но его услышал вдруг

Звук бежит по проводам

Скажешь здесь, а слышно там…
-Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Николая Носова, которое так и называется «Телефон».

-Поставьте себе цель на уроке.

Изучение телефона в музейной комнате. Представлено несколько экспонатов старинных и современных телефонов.

Рассказ учителя и демонстрация телефонов.

С давних времен люди, находясь на определенном расстоянии друг от друга, испытывали потребность в общении или передаче каких либо сообщений. Способы для этого в разные времена существовали самые разнообразные.

Использовали сигнальный огонь, барабаны, башни для сигнального огня, трембиту, колокол. Самым надежным способом, довольно продолжительное время были гонцы и почтовые птицы. Также в качестве средств связи использовались специально обученные глашатаи.

В 1837 году американский изобретатель Сэмюэль Морзе изобрел передающий аппарат – электрический телеграф и придумал систему кодов – телеграфную азбуку (азбука Морзе).

В 1861 году немецкий ученый Филипп Райс изобрел устройство, способное передавать звуки на расстояние по проводам. Фактически это и был первый телефон. Однако лавры первооткрывателя телефона достались американскому изобретателю Александру Грехему Беллу, запатентовавшему свой телефон 14 февраля 1876 года. Одновременно с ним заявку на аналогичное устройство подал другой американский изобретатель Элиш Грей. Но поскольку его заявка была подана на 2 часа позже, патент был выдан Грехему Беллу. Это открытие ознаменовало начало новой эры в области связи – эры телефонии.

В 1878 году Томас Эдисон усовершенствовал телефонный аппарат, введя в схему индукционную катушку и угольный микрофон. Это позволило значительно увеличить расстояние между абонентами. В том же году была введена в эксплуатацию первая телефонная станция в небольшом американском городе Нью-Чейвен. В 1887 году русский изобретатель К.А.Мосцицкий создал самодействующий коммутатор, который предзнаменовал создание автоматических телефонных станций.

В России первый телефонный разговор состоялся в 1879 году.

В настоящее время многие люди пользуются мобильными телефонами. У него тоже своя история.

Самый первый мобильный телефон был создан в 1973 году. Началом изменений принято считать 3 апреля того же года, когда был совершен первый беспроводной звонок. А первооткрывателем стал Мартин Купер из компании MOTOROLA.

Хотя само начало истории изобретения телефона было положено в 1947 году, когда компания AT&T (лаборатория Bell Laboratories) создала 40-килограммовый агрегат, предназначенный для использования в автомобилях. По сути – это была громоздкая переносная станция, которую вряд ли сегодня назовешь мобильной. Но разработки продолжались, и к 70-м годам телефон серьезно потерял в весе, достигнув отметки в 12-14 кг.

Работа в группах

Каждая группа придумывает правила разговора по телефону. Предлагают свои варианты.
1. Разговаривая по телефону, следует контролировать свою интонацию, тон, дикцию. Не следует кричать в трубку.
2. Внимательно слушайте собеседника, никогда не перебивайте его.
3. Куда бы вы не звонили, никогда не следует начинать разговор с вопросов «Кто это?» «Кто говорит?».
4. Как только вас соединили с абонентом , следует представиться-назвать свое имя.
5 .Помните, что вы звоните в удобное для вас время, поэтому не стоит обижаться, если Вас попросят перезвонить.
6. Никогда не говорите по телефону с набитым ртом, не жуйте , не пейте.
7. Если во время разговора Вы чихнули или закашляли, постарайтесь прикрыть трубку рукой, чтобы это не было слышно. Если Вам покажется, что собеседник все слышал, надо сказать «извините».
8. Заканчивая телефонный разговор, следует строго выполнять важнейшее правило этикета- первым кладет трубку тот, кто звонил.
9. Нельзя подолгу разговаривать по телефону.

- Оцените свою работу в группах.

Первичное знакомство с текстом

-Что такое юмор?

-ЮМОР (от англ. - комизм, причуда, нрав) - комическое и вместе с тем добродушное отношение к серьезному;

Как вы думаете, о чем этот рассказ? (Предположения детей).

Чтение рассказа.
- «Почему у рассказа такое название?»
-Понравилась ли вам история?
-Что понравилось больше всего
Физкультминутка.

Игра «Глухой телефон»

А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру "Глухой телефон". Дети встают, выходят в проходы и встают в 3 ряда. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают про себя и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды говорит услышанное вслух.

Работа над текстом.

1.Беседа. Чтение диалога в лицах.
-Прочитайте, как у ребят появился телефон. ( Читают начало текста)
-Прочитайте диалог ребят в лицах.
2) Чтение рассказа по ролям.

-Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон?

-Какие слова это доказывают? Прочитайте.

Рефлексия
-Понравился ли вам рассказ Н.Носова ?
-Кто из героев больше всего понравился ?
-Чему научил вас рассказ «Телефон» ?

- Поставьте себе отметку за работу на уроке.

-Достигли вы своих целей?

Домашнее задание.
-Подготовить выразительное чтение рассказа Н.Носова «Телефон» в лицах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450597-integrirovannyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки