- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя родина Россия
Технологическая карта урока.
Предмет Английский язык
Данная разработка урока по теме «Russia is my country» составлена для УМК Афанасьева О.В.и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 5 класса.
Урок с применением игровой технологии в обучении.
Автор УМК : Афанасьева О.В.5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. ФГОС. - М.:Дрофа, 2019г.
Темаурока: "Russia is my country"
Тип урока: урок систематизации новых знаний
Форма проведения урока: урок - игра
Технология построения урока: развивающее обучение, ИКТ, игровая технология, здоровье сберегающая технология
Учитель английского языка МБОУ «СОШ№36» п Новый Уоян Кривосудова А.Б.
Цели урока:
1. Предметная: Систематизировать материал по теме "Моя родина Россия". Повторить лексический и грамматический материал, закрепить речевые паттерны;
2. Развивающая: Продолжить дальнейшее развитие коммуникативной компетенции, тренировать умение работать в команде;
3. Воспитательная: Воспитывать в детях чувство патриотизма, любви к Родине; умения слушать одноклассника, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в парах и группах.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Предметные результаты:
- систематизировать материал по теме «Моя Родина Россия»
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
-формировать умение индивидуально оценивать свою работу на уроке;
Регулятивные УУД
-формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, формулировать тему урока;
-формировать умение планировать работу и координировать свои действия в соответствие с алгоритмом;
-формировать умение контролировать свои действия по достижению результата, а также адекватное оценивание собственных достижений.
Познавательные УУД
-формировать умение анализировать, сравнивать;
-формировать умение критического осмысления учебной информации.
Коммуникативные УУД
-формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
Оборудование: ресурсы смарт доски, Карта России, клей, раздаточный материал, карточки с вопросами, оценочный лист.
Информационно-технологические ресурсы:
интерактивная доска, компьютер,
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
по источникам знаний: словесный, наглядный;
по характеру движения мысли: дедуктивный;
по принципу расчленения и соединения: аналитический, синтетический, обобщающий;
по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рассуждающего изложения;
по характеру организации УВП – фронтальный, парный
Технология проведения урока (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
| Hello, guys! Take your seats. I am glad that you are in a good mood. I think we will work actively today. | Ученики готовятся к уроку. Настраиваются на рабочий лад. Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы, слушают мнения одноклассников | Регулятивные УУД: Умение анализировать эмоциональное состояние, оценивать его влияние на настроение человека. Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения на уроке; умение слушать и понимать речь других. |
| Well class, as you know, today we'll have a competition. | Дети совещаются, выбирают капитанов команд, и затем озвучивают название команды и девиз. . | Личностные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками Регулятивные УУД Планирование учебного сотрудничества Предметные УУД Анализ, синтез, выделение главного, обобщеbние, аналогия, классификация Осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
The second task will be as the following, to glue down the geographical names on the map. | Ученики наклеивают названия территорий на карту России | ||
The third task is to make up a story about Moscow and about Ulan-Ude. You get sentences about them, the sentences are mixed up. Choose only right sentences and put them in the correct order. When you are ready, read your stories. | Ребята составляют рассказы о Москве и Улан-Удэ из разрозненных предложений. Затем читают получившиеся тексты. | ||
The 4th task Make up words from the letter's. | Составляют слова из букв. Анограммы | ||
The 5th task is to listen to the text and choose the right answers. | Слушают текст и выбирают правильные ответы | ||
The next task is to find an odd name in each line. Дети читают слова, находят и вычёркивают лишнее слово в каждой строчке. | Анализируют слова и ищут лишнее слово | ||
One more task is as the following: anagrams. Make up words from letters. | Анаграммы. Составляют слова из букв. Смарт доска. | ||
The 8th task is to play football. The team which score more balls into the opponent's gate wins. | Составляют слова. Игра «Футбол» Смарт доска. | ||
The 9th task. Name these animals and birds which live in Russian forests and fields, please. | Подписывают фотографии птиц и зверей | ||
Well class, and now geographical names and town objects. Put "the" where necessary. | Ученики должны вспомнить правило об использовании артикля “the”c географическими названиями и городскими объектами. | ||
Now,read the text and fill in the gaps with the words I will give you. Glue these words onto their places. | Читают текст и вставляют слова в пропуски. | ||
The next tasks is to describe a picture. Use Past Progressive. | Ученики описывают картинку, используя PastProgressive | ||
Match the sentences. | Ученики соединяют части предложений и переводят. | ||
Give plurals | Ученики должны вспомнить слова исключения, как образуется множественное число. | ||
Match pictures and captions. (get on, get off, get in, get out of) Pictures: (людисадятсяивыходятизавтобусаитакси.) | Задание на правило как сказать входить – выходить (автобус), садиться – выходить (такси) | ||
The task is to speak about our country in turn, whose sentence will be the last, this team wins. | Ученики по очереди рассказывают о России. | ||
The last task is to make up as many questions about our country as you can. | Ребята задают друг другу вопросы. | ||
| And now, will you evaluate your work in the lesson, please. Use your lists with sentences. Choose right answers. | Дети по очереди оценивают свою работу на уроке, используя специальный лист оценивания. Evaluation | Личностные УУД Самооценка на основе критерия успешности |
Приложения:
Тексты
The first task is to glue geographical names on the map of Russia
The Ural Mountains, the Caucasus Mountains, the Far East, Siberia, Lake Baikal,
the Black Sea, the Caspian Sea, the Pacific Ocean, the Arctic Ocean
The second task is to listen to me and answer my questions. Each correct answer costs one point.
What ocean is in the north of the country?
What mountains are in the south of the country?
What territory is behind the Urals?
What is Russia famous for?
What is our country rich in?
Are Russian rivers powerful?
What lake is famous for its fresh and clean water?The 3d task will be as the following, make up a story about Moscow and about Ulan-Ude. You’ll get sentences about them, the sentences are mixed up. Choose only right sentences and put them in the correct order. When you are ready, read your stories.
Moscow
Moscow is the capital of our country. It is the biggest city in Russia. Moscow is a very important city, it is a political centre of the country. There are a lot of theatres, picture galleries and museums in Moscow. You can see a lot of people in the streets and squares. Red Square is in the centre of the city. It is very beautiful. Lots of tourists come to Moscow to see its places of interest. I love Moscow. I am proud of it.
Ulan-Ude
Ulan-Ude is the capital of Buryatia. It is the biggest city in our republic. Ulan-Ude is a very important city, it is a political centre of Buryatia. There are a lot of theatres, picture galleries and museums in Ulan-Ude. You can see a lot of people in the streets and squares. Soviet Square is in the centre of the city. It is very beautiful. Lots of tourists come to Ulan-Ude to see its places of interest. I love Ulan-Ude. I am proud of it.The fourth task is to make up words from the letter's.
River, ocean, sea, lake, mountain, city
The next task is to find an odd name in each line.
Find an odd name in each line.
Bear, goose, fox, elk, wolf
Children, men, women, teaches
The Volga, the Pacific Ocean, the Arctic Ocean, Lake Baikal
Lake river sea, ocean, town
One more task is as the following: anagrams. Make up words from letters.
The next task is to play football. The team, which scores more balls into the opponent's gate wins.
Write down names these animals and birds which live in Russian forests and fields, please.
Фотографии птиц и животных
Now geographical names and town objects. Put "the" where necessary.
... Red Square
... Siberia
... Moscow
... Oxford Street
... Lake Baikal
... Pacific Ocean
... Black Sea
... London bridge
Read the text and fill in the gaps with the words I will give you. Glue these words onto their places.
Climate
Our ... is very big. It is the biggest country in the world. It has different ... in different places. It is hot in the .... It is cold in the north. North is famous for ice, snow and low ..... South has warm winters and hot summers.
1. temperatures 2. south 3. climate 4. country
The next tasks is to describe a picture. Use Past Progressive.

Match the sentences. Use Past Progressive.
1. When the doorbell rang,
2. When it began raining
3. When it began dark
4. When TV show started
a) I was having breakfast
b) the boys were playing football
c) the girl was reading a magazine
d) they were walking their dog
Give plurals
Man, woman, child, deer, sheep, fish, goose, wolf.
Match pictures and captions.
Pictures: (люди садятся и выходят из автобуса и такси.)
(get on, get off, get in, get out of)
The last task is to make up as many questions about our country as you can.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450624-moja-rodina-rossija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.