Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2014

Урок русского языка

Надежда
учитель начальных классов
Сценарный план урока русского языка для начальной школы. Готовый материал содержит подробный конспект с целями, задачами и ходом занятия. Включает физкультминутки, интерактивные задания и методы объяснения новой темы. Подходит для организации учебного процесса в рамках работы начального общего образования. Помогает развивать грамотность и языковые навыки у учеников.

Содержимое разработки

Урок русского языка в первом классе

Тема: Слово и его значение

Цель: научить различать звуковую и буквенную оболочку слова и его значение.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать звуки и буквы, узнавать значение слова; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Материал: учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, рабочие тетради; карточки со словами, CD «Русский язык», компьютер и проектор, слайды.

Ход урока.

I. Организационный момент

Психологическая подготовка к уроку, (хором): солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

II. Актуализация знаний

1. Чистописание:Зз Зз Зз Зз Зз – заболели у зебрызубы

2. Орфографическая работа

- Узнайте слово по его значению и запишите его.

1. Приспособление для управления движущейся машиной. (Руль.)

2. Небольшие неядовитые змеи. (Ужи.)

3. Мужское русское имя, в сказках он часто бывает дурак. (Иван.)

4. Большая кукла в огородах для отпугивания птиц. (Чучело.)

5. Так называется наша страна. (Россия.)

6. Человек, который учит. (Учитель.)

- Проверяйте свои работы. (слайд)

Ученики объясняют орфограммы в словах, подчеркивают их.

Самооценка «!» - я молодец, написал правильно и красиво; «+» - хорошо, есть небольшие ошибки или исправления.

III. Самоопределение к деятельности.

- Прочитайте слова на листочках: сирень, белка, ель, камыш, волк, ромашка, заяц, сторба.

- Красными карандашами подчеркните слова, которые обозначают названия животных, а зелёным – слова, которые обозначают названия растений.

- Какие слова подчеркнули красным карандашом, какие слова зелёным? Проверяйте. (слайд). - Где вы затруднялись? (В слове сторба, такого слова не бывает, оно ничего не обозначает.)

- Какому мнению пришли? (Слова могут обозначать что-то, то - есть, иметь значение.

- Значит, какая задача сегодняшнего урока? (узнавать значение слова)

- Откройте учебники, прочитайте тему урока. Слово и его значение.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа с CD.Слово и его значение. Рассказ Ивана Ивановича Самоварова.

- Что является «скорлупой» слова, по словам профессора Самоварова? (Звуковая оболочка, звучание слова, произношение его.)

- А с чем сравнивает Иван Иванович значение слова? (Значение слова – это ядро.)

2. Работа по учебнику.

Упр. 28 (с. 15)

- Чем отличаются звуковые модели первого и второго слов? (Первым звуком [м’] и [м].)

- Чем отличаются звуковые модели второго и третьего слов? (Звуки поменяли местами.)

- Меняется ли при этом значение слов? (Да, меняется.)

- Сделайте вывод. (Если заменить звука или поменять их местами, может измениться слово и его значение.)

- Обозначьте звуки буквами и запишите слова. (Мишка, мышка, камыш.)

- Приведите свои примеры. (Нюра, нора, рано; ребята, работа.)

- Прочитайте вывод на странице 15.

Упр. 29 (с.16)

- Что видите на рисунке слева? (Ладья – судно с парусом и веслами.)

- Почему другие слова не подходят к рисунку? (Лодка не подходит, так как у лодки нет парусов. Парусник тоже не подходит, потому что у парусника нет весел, он использует парус и силу ветра. Корабль – большое судно с прямым парусным вооружением на всех мачтах, которых может быть три и более.)

3.Работа с CD.Слово и его значение. Звуки и буквы. Рассказ Иван Ивановича Самоварова (отрезки 1-3)

- На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают предметы? (Кто? Что?)

- На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают действие предметов? (Что делает?)

- На какие вопросы отвечают слова, которые обозначают признаки предметов? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

V. Физкультминутка

Вышла уточка на луг – кря, кря, кря.

Полетел зелёный жук – ж – ж – ж.

Зашумел в пруду камыш – ш – ш – ш.

И опять настала тишь.

VI. Продолжение работы по теме урока.

Работа по учебнику.

Упр. 30 (с. 16) (Самостоятельное выполнение.)

- Проверяйте работы друг друга.

Самооценка «!» - выполнил без ошибок, «+» - была ошибка, но исправил.

Упр. 30 (с. 17)

- Самостоятельно постройте модель слова «радуга». Проверяйте. (слайд)

Самооценка.

VII. Рефлексия

1.Упр. 32 (с. 17), работа над пословицей.

- Как ответили на вопрос? (Ядро – значение слова. Пустые слова – бессмыслица.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Упр.1 (с. 9), по вариантам. 1–й вариант – 1-я строка, 2-й вариант – 2-я строка. Взаимопроверка. (слайд)

Работа с CD. Слово и его значение. Упр. «Помоги паучку сплести паутину»

VIII. Подведение итогов урока

- Что узнали сегодня на уроке про значение слова? (У каждого слова должно быть значение. Слова могут обозначать предмет, действие или признак предмета.)

- Придумайте свое слово и объясните его значение, у кого получится самое смешное, интересное слово.

- Урок окончен, спасибо всем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45072-urok-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки