Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2021

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему «А. И. Куприн «Барбос и Жулька». Дополнение плана»

Караулова Анна Николаевна
учитель начальных классов
Тема урока: А.И. Куприн «Барбос и Жулька». Дополнение плана.
Цель урока: закрепить умение работать с текстом, составить план пересказа.
Тип урока: Обобщение и систематизация новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: закреплять умения работы с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька»;
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Метапредметные УУД:
познавательные: развивать умение осознанно читать произведение; строить речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог;
регулятивные: умение ставить перед собой цель и учебную задачу; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Оборудование: учебник: Л.А. Ефросинина. Литературное чтение.3 класс, 2 часть, презентация, бланки для плана, смайлики.

Содержимое разработки

Тема урока: А.И. Куприн «Барбос и Жулька». Дополнение плана.

Цель урока: закрепить умение работать с текстом, составить план пересказа.

Тип урока: Обобщение и систематизация новых знаний.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: закреплять умения работы с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька»;
Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
Метапредметные УУД:
познавательные: развивать умение осознанно читать произведение; строить речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог;
регулятивные: умение ставить перед собой цель и учебную задачу; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.
Оборудование:  учебник: Л.А. Ефросинина. Литературное чтение.3 класс, 2 часть, презентация, бланки для плана, смайлики.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Время

Организационный момент

Цель: Организовать деятельность учащихся на уроке

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Мы за парты сели ровно,

Ножки вместе, спинки ровно.

И к работе всё готово.

- Здравствуйте

Садятся за парты

Выпрямляют спинки

Готовятся работать

Речевая разминка

Цель: тренировать навык чтения с разной интонацией

- Обратите внимание на слайд, сейчас мы проведем речевую разминочку:

Подарили мне собаку

Нет, не просто подарили,

В день рожденья подарили

Очень славного щенка.

Он малюсенький пока!

                              ( И. Токмакова.)

-Прочитайте шепотом.

-Прочитайте с ускорением.

-Прочитайте с замедлением.

-Прочитайте с интонацией удивления.

-Прочитайте с интонацией восхищения.

-Прочитайте выразительно.

- О ком это стихотворение?

- Правильно.

смотрят на слайд

Читают шепотом

Читают с ускорением

Читают с замедлением

Читают с удивлением

Читают с восхищением

Читают выразительно

- о собаке

Отображается на слайде

IАктуализация знаний

Цель: актуализировать ранее изученный материал

- А теперь нам нужно отгадать загадку

На контрольной даст списать,

С ним всегда легко болтать.

Если надо, даст совет,

Знает мой любой секрет.

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой.

Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный...(друг)

- Совершенно верно.

- А теперь подумаете, как связано наше стихотворение о собаке и загадка, о друге?

- Да, это так.

- Над каким произведением мы будем сегодня продолжать работу?

- О чем оно?

- Кто автор этого произведения?

- Каков жанр этого произведения?

- Совершенно верно.

- это друг

- собака тоже может быть другом.

- «Барбос и Жулька»

- о жизни/дружбе собак.

- А.И.Куприн

- рассказ

Загадка отображается на слайде

II. Постановка учебной задачи с целью мотивации изучения нового материала

Цель: мотивировать к изучению нового

2.1 Постановка учебной задачи

-Ребята, а как вы думаете, что такое вообще дружба?

- А могут ли дружить животные?

- А можете привести примеры?

- А дружили ли наши главные герои рассказа?

- дружба – это когда друзья помогают друг другу.

- да/нет/наверное

приводят примеры

2.2 Коллективное решение задач

- Но для начала, давайте вспомним наших героев.

- Что вы можете сказать о Барбосе? Какой он?

- Найдите в тексте описание Барбоса и зачитайте.

- Какие поступки совершал Барбос? зачитайте

- Что вы можете сказать о Жульке? Какая она?

- Найдите описание Жульки в тексте.

- Какой героический поступок совершила Жулька? И можно ли сказать, что он героический?

- Что случилось с Жулькой?

- Совершенно верно.

- Барбос и Жулька

Рассказывают о Барбосе

Читают описание Барбоса

Читают

Читают описание Жульки

- защищала всех от большого злого пса.

Конечно, героический поступок.

- она заболела и умерла.

Физкультминутка

- А теперь выйдите из-за парт и немного разомнемся, отдохнем.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Выходят из-за парт

Подтягиваются

Нагибаются

Разводят руки в стороны

Встают на носочки

- Хорошо мы с вами отдохнули, а теперь продолжим нашу работу.

- Давайте постараемся составить план для пересказа.

- На сколько частей вы бы разделили рассказ?

- Ну давайте начнем выделять части и озаглавливать их.

- Так, как назовем 1 часть? О чем она?

- Кто еще как думает?

Выбираем название 1 части. Такую же работу проделываем и с остальными частями.

- Вот мы вместе составили замечательный план, по которому вы будите готовиться к пересказу.

4/5/6

Выделяют части

- Она о Барбосе. Назовем «Знакомство с Барбосом»

Высказывают свои варианты

- «Знакомство с Жулькой»

- «Отношения между Жулькой и Барбосом»

- «Поступок и болезнь Жульки»

- «Прощание собак»

- «Смерть Жульки»

IIIЗакрепление

Цель: конкретизация изучаемого материала

2.7 Подведение итогов

- Ребята, какое настроение вызвал у вас этот рассказ?

- Какой герой вам понравился больше и почему?

- Какой момент наиболее запомнился?

- Совершил ли Барбос неверный поступок? И почему он так сделал?

- А как вы думаете, он потом раскаивался в этом поступке? И почему?

- Можно ли назвать Жульку и Барбоса друзьями? И почему?

- Учит ли нас чему-то это произведение?

- грустное

- Барбос/Жулька

Рассказывают

-да/нет. Потому что боялся.

- да/нет. Рассказывают.

-да/нет.Объясняют.

-да/нет. Объясняют.

Рефлексия

-Вот и подошел к концу наш замечательный урок.

- Ребята, что вам понравилось или не понравилось на этом уроке?

- Поднимите зеленый смайлик, если все понравилось и было понятно.

Поднимают смайлик по настроению.

Домашнее задание

- Подготовиться к краткому пересказу по плану и нарисовать понравившийся эпизод.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450818-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки