- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия во второй младшей группе по аппликации «Пасхальные яйца»
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Пасха»
Интеграции: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательное развитие.
Цель: познакомить детей с традициями празднования Пасхи.
Задачи:
1. Рассказать, почему празднуется этот праздник, почему именно в этот праздник красятся яйца.
3. Развивать мелкую моторику пальцев, воображение.
4. Развивать речь и мышление.
5. Учить детей располагать предметы в сюжетной аппликации.
6. Развивать умение пользоваться кистью, набирать на ворс
кисти клей.
7. Воспитывать аккуратность при работе за столом.
Материал:
Кисточки, клеенки, клей, тряпочки, заготовка аппликации, образец, вырезанные из бумаги пасхальные яички.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с пасхальными яйцами.
Ход занятия
Вход детей под музыку…
Вошли сели на стульчики.
- Здравствуйте ребята! Сегодня я пришла к вам в образе Весны, посмотрите какой у меня венок! Я пришла не с пустыми руками, а принесла один из весенних праздников.
- Какие весенние праздники вы знаете?
Дети: - Масленица, 8 марта.
- А я расскажу вам про пасху и вербное воскресение.
- Перед Пасхой отмечают весенний праздник вербное воскресение.
Верба – это здоровье сила и красота. Кого коснется верба в праздник тот и будет здоровым сильным и красивым. Рано утром легонько касались детей вербой и приговаривали: Как вербочка растет, так и ты расти. Давайте-ка, я вас вербочкой коснусь, что бы вы здоровыми были!
У вербочки цветочки-
Пушистые комочки
По весне она цветет
Праздник Пасхи к нам зовет.
- Я хочу рассказать вами о празднике Пасха.
ПоказПрезентации.
ПАСХА это главный церковный праздник. Всю неделю люди готовятся к празднику Пасхи.
- Скажите, что нужно сделать, что бы встретить праздник пасхи?
(Красить яйца, печь куличи).
Пасху еще называют ПАСХА КРАСНАЯ, т. е. красивая.
- Почему пасху называют красной? (ответы детей)
В день Пасхи принято надевать чистую светлую одежду, дарить друг другу крашеные яйца, угощаться пасхальными куличами.
Яичко – символ жизни.
Яичко стало символом новой жизни, возрождения на Пасху.
-Почему символом новой жизни стало яичко?
(ответы потому что из яичка появляется новая жизнь, из него вылупляется цыпленок.)
Правильно, природа оживает, просыпается ото сна, когда приходит весна и наступает праздник Пасхи.
-Чем заняты дети на картинке? (Дети играют с яичком)
Верно, этот день дети играли с яичками, катали их на месте, с горок, играли в битки. В игры с яйцами любили играть не только дети, но взрослые.
- А вы сегодня хотите поиграть и повеселится? (да)
Тогда я приглашаю, Вас отправится в необычное весеннее путешествие. Будем вместе Пасху встречать, ведь говорят, на Пасху происходят чудеса…
Сюрпризный момент
Фонограмма кудахтанье птицы!
- Чей это голосок? (курица)
Правильно это курица, давайте найдем, откуда раздается кудахтанье.
Корзина с курицей, а в ней большое яйцо.
Игра яичко! Под музыку передаем яичко по кругу, когда мелодия заканчивается, тот, у кого яичко выходит в круг и танцует.
Понравилась вам игра? Молодцы быстро научились играть с яичком.
- Ребята, кажется, в корзине еще, что-то есть. Что это? (Яички)
-Какие? (пасхальные)

- Хотите сделать такое же?
-Сначала рассмотрите его.
Я сейчас вам покажу, как мы будем поэтапно его склеивать.
Посмотрите, я набираю на кисточку очень аккуратно немного клея, и начинаю наносить его на каждую деталь отдельно, затем приклеиваю ее, очень аккуратно и убираю тряпочкой лишний клей.
- Приступайте к работе ребята.
Дети выполняют работу, по мере необходимости помогаю, напоминаю как пользуемся кистью и не забываем о тряпочке, чтобы убрать лишний клей.
Физминутка:
Зайка
«Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. »
- Ребятки, вот мы и закончили выполнять нашу работу, теперь давайте вместе полюбуемся какие красивые работы получились у нас, у всех они разные, но у каждого получилась аккуратная работа.
Ребятки, ваши яички, которые вы сейчас сделали своими руками, принесут счастье и радость, тому, кому вы их подарите. (Подарить родителям).
Сейчас мы заберем наши крашенки в группу и там подарим нашим близким.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451322-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.