Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Конспект урока «Будь природе другом»

Василенко Светлана Юрьевна
учитель начальных классов
Цель урока: сформулировать правила поведения в природе, направленные на ее сбережение (правила друзей природы).

Тип урока: открытие новых знаний
Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный, метод сотрудничества, творческий.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Содержимое разработки

Конспект урока: «Будь природе другом».

УМК «Школа России»

Класс:2

Цели урока: сформулировать правила поведения в природе, направленные на ее сбережение (правила друзей природы).

Задачи урока.

1. Формировать ответственность за свои поступки и действия.

2. Развивать внимание, мышление и воображение, умение работать в парах и группах.

3.Воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе.

Планируемые результаты.

Предметные: определить правила поведения и их применение в природе; обозначить их условными экологическими знаками.

Познавательные: формировать умение извлекать необходимую информацию, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: планировать учебную деятельность, следовать точным инструкциям учителя.

Коммуникативные: уметь договариваться между собой, высказывать свое мнение, слушать и вступать в диалог, работать в паре и в группе, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: развивать познавательный интерес, чувство бережного отношения к природе, овладевать приёмами самооценки результатов своей деятельности.

Тип урока: открытие новых знаний

Методы обучения: наглядный, поисковый, словесный, метод сотрудничества, творческий.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Технические средства обучения: компьютер

Ход урока:

  1. Организационно-мотивационный момент.

Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

- Дорогие дети, давайте улыбнемся, поделимся своим хорошим настроением и все вместе скажем: «Доброе утро».

  1. Самоопределение в учебной деятельности (актуализация знаний).

– О чем шла речь на прошлом уроке? (О Красной книге)

 Что такое Красная книга? (Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных)

 Как выглядела первая Красная книга? (Обложка была красная, а страницы – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые)

 В каком году была издана Международная красная книга? (В 1966 году)

 Почему для ее обложки выбрали красный цвет? (Красный цвет – сигнал опасности)

 Для чего в этой книге выбрали разноцветные страницы? (Для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение: исчезающие, сохраняющиеся, редкие, неопределенные и восстанавливающиеся)

– Какие виды растений и животных заносятся в эту книгу? (Редкие и исчезающие)

– По какой причине растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге? (Если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону)

Игра «Кто быстрее назовет ответ?» (Фронтальный опрос)

• Копытное животное, родственник коровы — живет в лесах. Крупный зверь, мощный и красивый. (Зубр.)

• Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского языка означает «человек-корень». (Женьшень.)

• Этот жук самый крупный в нашей стране. (Дровосек реликтовый.)

• Журавль с белым оперением. (Стерх.)

• Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге. (Амурский тигр.)

• Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. В разных странах его называют по-разному: дамская туфелька, девичий башмачок. (Венерин башмачок.)

-Почему эти растения и животных нужно беречь? (Их мало).

- Нужно ли человеку заботиться о природе?

- Кем, по-вашему, должен быть человек природе? (другом или врагом)

- Ребята, а кто такой друг?

- Давайте посмотрим, что означает слово «друг» в словаре Ожегова:

-«Друг – сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь.» 

- Как вы понимаете такое толкование?

  1. Подготовка к основному этапу деятельности (мотивировка, создание проблемной ситуации, постановка проблемы исследования)

Работа в парах. (Приложение 1)

Пользуясь кодом, расшифруйте название темы урока.

25468731

Ключ к разгадке

1

2

3

4

5

6

7

8

 М

БУ

 ГО

 ПРИ

 ДЬ

 РО

 ДРУ

 ДЕ

–Итак, тема нашего урока: Будь природе другом!

- А чтобы вы хотели узнать сегодня на уроке? (ответы детей)

Узнаем, какие поступки людей разрушают природу, а какие помогают её защитить.

Составим правила поведения друзей природы.

  1. «Открытие» нового знания.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, отгадав загадку.

Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек.

(Лес)

- Ребята, зачем мы идем в гости в лес? (ответы детей). Совершенно верно! Чтобы услышать пение птиц, увидеть красивые лесные цветы, набрать в лукошко ягод, орехов, грибов, насладиться свежим душистым воздухом, полюбоваться красотой леса.

- Но не забывайте: мы в гостях! А какие правила нужно соблюдать в гостях? (ответы детей)

- А в лесу нужно соблюдать определенные правила? Почему?

Игра «Жалобная книга»(Приложение 2)

- По какой причине растения или животные попали в жалобную книгу?

- Что произошло?

- Могут ли эти объекты живой природы тоже оказаться в Красной книге?

Как этого избежать?

– Откройте учебники С.92. Внимательно рассмотрите схему.

- Попробуйте рассказать с ее помощью, почему многие растения и животные встречаются все реже? (Дети перечисляют: убивают животных, вырубают леса, ловят рыб сетями, ловят сачками бабочек, срывают цветы, заводы сливают грязную воду в водоемы).

- Можно ли сказать по этой схеме, что человек дружит с природой? Почему?(Ответы детей).

– Правильно, ребята! Эти действия людей вредят природе. А как же должны поступать мы? А что для этого нужно знать? (Ответы детей).

– Многие правила поведения можно сообщить не только с помощью слов, но и с

помощью специальных знаков.

Вспомните, где можно увидеть знаки? (Ответы детей)

- Верно, на дорогах вешают знаки, которыми руководствуются водители на дорогах.

- А могут ли быть в лесу знаки?(Ответы детей).

-Наши друзья Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха просят нас помочь,

нарисовать знаки для тех, кто не соблюдает правила поведения в лесу.

Поможем им? (Ответы детей).

Для этого мы поработаем в группах. Но сначала немного отдохнем.

5. Физкультминутка.

Эй, ребята, с мест вставайте,

И со мною поиграйте.

Кто там снес в гнезде яичко? Птичка, птичка! (Взмахи руками) 

Что ж нагнемся, поглядим, (Приседают) 

Мы семейству навредим! (Грозят пальцем) 

Кто забрался под кусточек?

Кто свернулся там в клубочек? (Приседают) 

Нет ни головы, ни ножек, Кто, ребята, это? Ежик!

 Забирай его, ребята! 

Брать зверей домой не надо! (Грозят пальцем) 

Лес его родимый дом, 

Жить ему полезней в нем!

 Вижу впереди поляну, Мимо проходить не стану.

 К солнцу повернув листочки, Распрямивши стебелечки, 

Небывалой красоты распустились здесь… Цветы (Повороты туловища, вправо, влево). 

Краше в целом свете нет, Собирайте их в букет! (Грозят пальцем)

Мы такого не позволим, Лучше им цвести на воле!

  1. Первичное закрепление. Работа в группах:

- Вам предстоит сформулировать «Правила друзей природы»

Название каждой команды вы узнаете, выполнив задания. ( Приложение 3)

Вам необходимо выбрать командиров команд, которые будут регулировать работу всех участников.

– Каждая команда получает свой план работы.

На обсуждение, выполнение задания и определение отвечающих отводится 10 минут. Можете использовать книги на столе, альбомы для фото, открытки.

– Помните, что в данный момент вы решаете очень серьезную проблему защиты братьев своих меньших от жестокости, равнодушия, пренебрежительности злых людей.

(Выступление докладчиков согласно плану.)

  1. Работа с учебником.

Прочитаем рассказ Юрия Аракчеева, «Сидел в траве кузнечик…» (чтение рассказа)

 О чем шла речь в тексте? (О том, как два жестоких мальчика издевались над кузнечиком, а третий добрый мальчик отпустил его на волю).

– Узнав о Красной книге России, Сережа и Надя, герои нашего учебника составили свою Красную книгу. Вот какие растения и животные попали на ее страницы. (Слайд)

– Знаете ли вы их названия? Проверить себя вы сможете на «Страничках для самопроверки» учебника.

– Почему ребята решили взять под защиту растения и животных, которые не занесены в Красную книгу? (Потому что ребята и взрослые их уничтожают).

 Если бездумно относиться к окружающему нас миру, то в скором времени на страницах Красной книги появится много новых объектов, требующих заботы и охраны.

  1. Проверим себя и оценим свои достижения.

Тест «Умеешь ли ты охранять природу?» (Приложение 4)

8. Итог урока. Рефлексия.

- Добились мы поставленной цели?

-Как же надо относиться к природе, чтобы она не погибла?

-А что можете сделать для охраны родной природы вы, дети?

-Что вам сегодня понравилось больше всего? Почему?

-Какие задания у вас вызвали затруднения? Почему?

-Что нужно сделать, чтобы преодолеть эти трудности?

-Можем ли мы увидеть результаты своей работы?


- Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение

(Либо чтение заранее подготовленных стихотворений учащимися ( Приложение 5)

Любите родную природу – 
Озера, леса и поля.
 
Ведь это же наша с тобою
 
Навеки родная земля.
 
На ней мы с тобою родились,
 
Живем мы с тобою на ней!
 
Так будем же, люди, все вместе
 
Мы к ней относиться добрей.

- Посмотрите на доску.

Что это? (Солнышко).

А что не хватает солнцу? (Лучиков).

У вас на столе лежат лучики:

Желтый лучик – сегодня было интересно и увлекательно.

Красный лучик – грустно, неинтересно.

Украсим солнышко лучиками по вашему выбору.

- Я очень рада, что наше солнце ярко засияло, и в вашем маленьком сердечке зажглись лучики тепла, доброты.

- Я надеюсь, что ваши поступки будут всегда хорошими, а сердце добрым и чутким. Ведь добрый человек - тот, кто любит природу, бережет ее, помогает ее сохранить. Спасибо за урок!

Урок составлен учителем начальных классов Василенко С. Ю.

В уроке использованы материалы статьи «Игра как средство формирования экологической грамотности младшего школьника.» Автор Петрова И. Ю. – Камчатский педагогический вестник №2 (16) 2017 Научно – методический журнал.

(Приложение 1)

Прочитай шифровку:

25468731

Ключ к разгадке

1

2

3

4

5

6

7

8

 М

БУ

 ГО

 ПРИ

 ДЬ

 РО

 ДРУ

 ДЕ

(Приложение 2)

Игра «Жалобная книга»

( самостоятельная работа с текстом)

Ход игры:

Учащимся предлагается игровая ситуация:

Вот иду я по лесу и вижу: на полянке лежит жалобная книга. «Все плохо, плохо, плохо! Пришли люди, вырубили старые сосны и вычистили лесную опушку от обломков стволов. Белки прогнали из дупла. Улетела. А там ведь домик мой. Вороны выгнали из своего прошлогоднего гнезда. Черный дятел и тот из большого дупла велел убираться, полевок и лесных мышей ловить. А куда добычу складывать? А зерно как охранять, если дома нет?»

Ребятам предлагаются следующие задания по тексту:

- Прочитайте и догадайтесь, кто жалуется!

- Что нового вы узнали?

- Придумайте познавательный вопрос о животном, который написал данную жалобу, и задайте его одноклассникам.

(Ответ: сова)

(Приложение 3)

Карточка1 (Команда охраны зверей)

  1. Отгадайте загадки:


– Я – зверек, лесной,
Встал, как столбик, под сосной.
И стою среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)

Кто зимой, забыв тревоги,
Крепко спит в своей берлоге? (Медведь)

Не мышь, не птица,
В лесу резвится.
На деревьях живет
И орешки грызет. (Белка)

  1. Расскажите об одном из этих животных по плану:

  1. Внешний вид.

  2. Место обитания.

  3. Убежище (нора, дупло, берлога и т.д.)

  4. Чем питается?

  5. Почему человек истребляет?

  1. Составьте правила защиты зверей.

Напишите их в документе под названием «Правила друзей природы»

  1. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить

зверям.

Карточка 2 (Команда охраны птиц)

  1. Отгадайте загадки:
    Кто без нот и без свирели
    Лучше всех выводит трели,
    Голосистее, нежней.
     
    Кто же это? (Соловей)

    Пестрая крякуша
    Ловит лягушек (Утка)

    В лесу под щебет, звон и свист,
    Стучит лесной телеграфист:
    «Здорово, дрозд – приятель!»
    И ставит подпись… (Дятел)

2. Расскажите об одной из этих птиц по плану:

  1. Внешний вид.

  2. Место обитания.

  3. Есть ли у этой птицы особенности, какие?

  4. Чем питается?

  5. Почему истребляется человеком?

  1. Составьте правила защиты птиц.

Напишите их в документе под названием «Правила друзей

природы»

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить птицам.

Карточка № 3 (Команда охраны насекомых)

1. Отгадайте загадки:
Я – пятнистая букашка,
Если в руки попаду –
Притворюсь больною тяжко,
 
В обморок я упаду. (Божья коровка)

Не птичка,
А с пестрыми крыльями. (Бабочка)

Летит – пищит,
Сядет – молчит;
Кто его убьет,
Тот свою кровь прольет. (Комар)

2. Расскажите об одном из этих насекомых по плану:

  1. Внешний вид.

  2. Место обитания.

  3. Чем интересно насекомое?

  4. Чем питается?

  5. Почему человек истребляет?

    1. .Составьте правила защиты насекомых.

Напишите их в документе под названием «Правила друзей природы»

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить насекомым.

Карточка № 4 (Команда охраны растений)

  1. Отгадайте загадки:
    Что же это за девица,
    Не швея, не мастерица,
    Ничего сама не шьет,
     
    А в иголках круглый год. (Ель)
     

    Белым шариком пушистым
    Я красуюсь в поле чистом.
     
    Дунул легкий ветерок –
    И остался стебелек. (Одуванчик)

    Стоит красавица на полянке:
    В белом сарафане,
    В зеленом полушалке. (Береза)

2. Расскажите об одном из этих растений по плану:

  1. Внешний вид.

  2. Где растет?

  3. Чем интересно растение?

  4. Как человек использует?

    1. Составьте правила защиты растений.

Напишите их в документе под названием «Правила друзей природы»

4. Нарисуйте знак или знаки, запрещающие вредить растениям.

(Приложение 4)

Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»

Проверим, как вы умеете охранять природу.

Выберите один из предложенных ответов:

1. Ты нашел на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?

а) полюбуюсь на него и пойду дальше (1 очко);

б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу (5 очков).

2. Ты нашел гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?

а) покормлю птенца (3 очка);

б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели (5 очков);

в) буду наблюдать издали (1 очко).

3. Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдешь ли ты с ними?

а) пойду, но буду собирать очень осторожно (5 очков);

б) расспрошу об этом учительницу (2 очка);

в) не пойду (1 очко).

4. После привала во время похода у вас осталось много пустых банок, кульков. Как бы ты поступил с ними, прежде чем продолжил поход?

а) взял бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик (1 очко);

б) отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился (5 очков);

в) закопал бы в землю (3 очка).

5. Как ты сам оцениваешь свои знания в области охраны природы?

а) почти все знаю, но хотел бы знать больше (3 очка);

б) кое-что знаю, но хотел бы знать больше (1 очко);

в) я люблю природу, но мы этого еще не проходили (5 очков).

Ключ к тесту:

5 — 11 очков — если бы все были такими, как ты, то не страдали бы наши леса и реки от неумелого вмешательства. Ты не только много знаешь о природе, но и умеешь ее охранять. Но главное — не останавливайся, стремись узнать побольше.

11 — 18 очков — ты, безусловно, много знаешь о природе и хотел бы ей помочь, но твои знания неполные, и ты, сам того не желая, можешь причинить ей вред. Больше читай, говори со знающими людьми. И ты с твоей огромной энергией сможешь принести пользу.

19 — 25 очков — ты, наверное, любишь природу — это хорошо. Но ты так мало о ней знаешь. Тебе нужно изучать жизнь растений, повадки животных.

(Приложение 5)

Стихотворения о правилах поведения в природе

для предварительной подготовки к уроку:

Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять:
Ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Помоги лесным зверушкам,
Приготовь для них кормушки.

И тогда любой зверек – 
Будь то ласка иль хорек,
Еж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг! Спасибо!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451604-konspekt-uroka-bud-prirode-drugom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки