- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Род несклоняемых имен существительных»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; научить определять род несклоняемых имен существительных.
Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по плану.
Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка
МКОУ «Новокрасненская СОШ»
Урок русского языка в 5 классе
по теме «Род несклоняемых имен существительных»
Учитель: Родэ Г.И.
2021
Тема урока: « Род несклоняемых имен существительных». 5 класс
Цели урока:
Образовательная:познакомить учащихся с несклоняемыми именами существительными, показать их морфологические особенности; уметь определять род несклоняемых имен существительных
Развивающая: развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей, расширять умственный и словарный запас, развивать умение работать по схеме.
Воспитательная: воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка
Планируемые результаты:
Личностные:способствовать созданию условий для осознания значимости своей деятельности в учебном процессе, формировать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Метапредметные:
Познавательные:содействовать развитию умений выделять необходимую информацию по теме для сравнения, анализа и установления причинно-следственных связей.
Регулятивные:формирование умений ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность и оценивать результат своих действий
Коммуникативные:создавать условия для развития устной речи обучающихся, формировать умение слушать и вступать в диалог, учиться обсуждать, аргументировать свою точку зрения, овладевать навыком выступления перед классом.
Предметные:
Выявить морфологические особенности несклоняемых существительных, научиться применять их на письме.
Оборудование: мультимедийная аппаратура, учебник «Русский язык» 5 класс
под ред. М. М. Разумовской.
Ход урока.
Орг.момент. Приветствие.
Лексический диктант.
Перед вами иллюстрации. (Слайд 2-5). Что изображено на них. Запишем слова на доске. (Дети выходят к доске по очереди и записывают слова в столбик)
Иваси
Пони
Какаду
Брокколи
Алоэ
Кофе
Авеню
Самбо
Шапито
Жалюзи
Постановка учебных целей и задач.
-К какой части речи вы отнесете данные слова? Почему? Докажите?
-Попробуем употребить существительные во множественном числе?
-Как вы думаете, почему не получается?
-Сможем ли мы изменить их по падежам, т.е. просклонять?
-Делаем вывод. (Записанные имена существительные не склоняются).
-Чем это обусловлено? (Слова заимствованные, пришли из других языков)
-Значит, данные существительные несклоняемые, т.е. у них отсутствует окончание. (слайды 6-7)
-Тогда ответьте на вопрос: «Как правильно сказать?» (слайд 8)
-Вот такую задачу мы должны с вами решить на сегодняшнем уроке. Какова же тема сегодняшнего урока? (Род несклоняемых имен существительных)
-Записываем тему урока в тетрадь.
Изучение нового материала
-Рассмотрите иллюстрации и словосочетания рядом с ними (слайды 9-11). Запишите словосочетания, обозначьте род имени существительного, обратите внимание на незнакомые слова.
-Какие слова в составе словосочетания помогли вам определить род имени существительного? (имена прилагательные)
-Что общего у существительных? ( Они все неодушевленные)
Вывод. (Если несклоняемые существительные являются неодушевленными, то они среднего рода) (слайд 12)
Рассмотрите следующие иллюстрации (слайды 13-14) и объясните, почему слова сулугуни, бри, пенальти, кавасаки относятся к мужскому роду? Сделайте вывод. Запишите словосочетания в отдельную группу.
Тогда вы спокойно можете объяснить, почемукольраби, брокколи и салями женского рода?
(слайд 15). Запишите словосочетания в тетрадь.
Рассмотрите слайд (слайд 16) и объясните, как в данном случае определить род имени существительного? Вывод.
Объясните значения слов: атташе, рантье, конферансье (слайды 17-19).
Запишите словосочетания (слайды 20-22). Кто изображен на картинках? Какого рода эти слова? Почему? Вывод (слайд 23)
Но здесь все не так просто (слайд 24).
А теперь поговорим об именах собственных. Какие существительные относятся к именам собственным? Как правильно сказать красивый Сочи или красивое Сочи? Сочи – это….?
Правильно – город. К какому роду относится словогород? (К мужскому). Значит, как правильно сказать? (Красивый Сочи)
От чего зависит род имен собственных? (слайд 25) Молодцы!
Физминутка.
Упражнения для снятия зрительного утомления
1. Зажмурить глаза. Открыть глаза (5 раз).
2. Круговые движения глазами. Головой не вращать (10 раз).
3. Не поворачивая головы, отвести глаза как можно дальше влево. Не моргать. Посмотреть прямо. Несколько раз моргнуть. Закрыть глаза и отдохнуть. То же самое вправо (2-3 раза).
4. Смотреть на какой-либо предмет, находящийся перед собой, и поворачивать голову вправо и влево, не отрывая взгляда от этого предмета (2-3 раза).
5. Смотреть в окно вдаль в течение 1 минуты.
6. Поморгать 10-15 с. Отдохнуть, закрыв глаза.
Глубоко вдохнули и выдохнули. Дышим правильно.
Первичное закрепление.
- А теперь посмотрим на слайд (слайд 26). Найдите в предложениях несклоняемые существительные. Определим их род. Незнакомы некоторые слова? Тогда сейчас мы совершим небольшое путешествие по миру (слайды 27-36). Запоминаем географические названия. И теперь возвращаемся к нашему заданию (слайд 26). Выходим к доске по очереди и записываем предложения.
Бурн… Арагви впадает в Куру.
Древ … Тбилиси – столица Грузии.
Полноводн… Конго течет среди тропических лесов.
Великолепн… пенальти забил Кержаков.
Розов… фламинго удивляет своей красотой.
- С прилагательными мы встретились. А как работать с глаголами? (слайд 37)
- Найдем в этих предложениях несклоняемые сущ-ные, поставим глагол в нужную форму, определив род сущ-го.
Фламинго опустил.. голову.
Мадам сел.. в трамвай.
Пальто был.. серым.
Бурн.. Янцзы вышл.. из берегов.
МИД уполномочен.. заявить.
- «Четвертое лишнее» (слайд 38) Какое из слов является лишним в каждом ряду? Объясните ваш выбор (устно).
- Вернемся к словам, записанным на доске, и ответим на вопрос, который мы задали себе в начале урока (слайд 39). Как правильно сказать?
Вкусная иваси
Красивый пони
Белоснежный какаду
Сочная брокколи
Целебное алоэ
Горячий кофе
Широкая авеню и т.д.
Итог урока. Итак, как определить род несклоняемых существительных? (Определяем, какое это существительное: одушевлённое или неодушевлённое, обозначает лиц женского или мужского пола, а если это имя собственное, то определяем, к какому грамматическому роду нарицательного существительного принадлежит).
Домашнее задание (слайд 40)
1.параграф
2. упр. 731
или
3. Напишите мини сочинение на свободную тему, используя несклоняемые имена существительные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451745-urok-russkogo-jazyka-po-teme-rod-nesklonjaemy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.