Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2021

Конспект урока: «Когда наступит лето?»

Василенко Светлана Юрьевна
учитель начальных классов
Предметная область: «Окружающий мир». (1 кл)
Конспект урока по теме: «Когда наступит лето?»
Цель:
• Формировать представления учащихся о временах года и названиях месяцев;
• Учить выделять существенные признаки времён года;
• Систематизировать знания учащихся о последовательности времён года и
месяцев;

Содержимое разработки

Мир вокруг нас. (1 кл)

Тема:когда наступит лето?

Цель:

  • Формировать представления учащихся о временах года и названиях месяцев;

  • Учить выделять существенные признаки времён года;

  • Систематизировать знания учащихся о последовательности времён года и месяцев;

Оборудование:

  1. «муравьишка вопросик» и «мудрая черепаха» (фигурки)

  2. Иллюстрация «зимние забавы».

  3. Иллюстрации с изображением одной местности в разное время года.

  4. Модель годового круга, наборное полотно с карточками – названиями времён года.

  5. Карточки с названием месяцев и фишки в персональных конвертах для учащихся.

Ход урока:

  1. Орг.момент:

долгожданный дан звонок, начинается урок.

2. Вступительная беседа:

- послушайте стихотворение:

Четыре времени в году – я разговор о них веду:

Зима бела и холодна, пушистый снег несёт она,

Весна бросает в землю зёрна, а лето трудится упорно.

За летом осень золотая несёт корзины урожая…

- о чём это стихотворение? Какие времена года вы знаете? Назовите.

- к нам на урок пришел муравьишка вопросик и он задаёт вам первый вопрос:

  • Рассмотрите внимательно рисунок и скажите, что делают дети? (лепят снеговика, играют в снежки, строят снежные замки…)

  • На чём они катаются? (на коньках, лыжах, санках.)

  • А на чём ещё можно кататься? (на ледянках, аргамаках, сноуборде, снегокатах, буране…)

  • Почему дети так тепло одеты?

  • Какое время года изображено на рисунке?

  • А какое время года у нас сейчас?

  • Как вы догадались? (признаки зимы.)

  • Посмотрите в окошко и подумайте, какие ещё признаки зимы мы можем назвать? (день стал короче, устойчивый снежный покров, водоёмы покрыты льдом…изменения в жизни растений и животных….)

3. Сообщение темы урока.

Повторите, какое сейчас время года?

(зима. – повесить на доску картинку с изображением зимы сверху.)

А муравьишка вопросик больше любит лето и он нас спрашивает:

(прочитаем тему на доске)

Когда наступит лето?

(повесить на доску картинку с изображением лета вниз.)

  • Посмотрите внимательно на доску и скажите, одно или разное место изобразил художник? Почему?

  • А чем отличаются картинки? (разное время года.)

  • Опишите, что вы видите?

  • Что ещё вы знаете о лете?

  • Сразу ли, ребята, наступит лето?

  • Рассмотрите 3 картинку: что изменилось? ( время года)

  • Опишите, что вы видите? Когда это бывает?

  • Когда наступает весна? (после зимы, перед летом)

(повесить картинку с изображением весны на доску справа)

  • Рассмотрите 4 картинку? Как изменился двор?

  • Какие краски исчезли, какие появились? Когда это бывает?

  • Какие признаки осени вы ещё знаете?

  • Когда наступает осень?

(повесить картинку с изображением осени на доску слева)

  • Назовите ещё раз времена года по прядку, начиная с зимы.

Времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий и так без конца…

  • Мудрая черепаха просит вас составить годовой круг, начиная с зимы. Выберите на наборном полотне названия времён года и расположите их по порядку.

  • Сколько времён года?

  • Какое время года сейчас? Покажите его на годовом круге.

  • Какое время года было перед ним?

  • Какое наступит после зимы?

  • Давайте теперь ответим:когда же наступит лето?

  • Молодцы. Можем немного отдохнуть.

3. (Физминутка)

4. Закрепление изученного материала.

  • Перед вами конверты. Возьмите из них по одной карточке. Что на них написано? (слова)

  • Прочитайте шепотом каждый свою карточку.

  • Что означают эти слова? (названия месяцев)

  • Встаньте те, у кого написаны названия зимних месяцев и назовите себя.

Правильно?

  • Выйдите к доске, зимние месяцы, и встаньте по порядку.

  • Прикрепите свои карточки к своему времени года. Прочитайте хором: декабрь, январь, февраль.

  • Какое время года наступит за зимой? (Весна)

  • Встаньте те, у кого написаны названия весенних месяцев и назовите себя.

  • Выйдите к доске, весенние месяцы, и встаньте по порядку.

  • Прикрепите свои карточки к своему времени года. Прочитайте хором: март, апрель, май.

  • Какое время года идет за весной? ( Лето)

  • Встаньте те, у кого написаны названия летних месяцев и назовите себя.

  • Выйдите к доске, летние месяцы, и встаньте по порядку.

  • Прикрепите свои карточки к своему времени года. Прочитайте хором: июнь, июль, август.

  • Какое время года идет после лета? ( Осень)

  • Встаньте те, у кого написаны названия осенних месяцев и назовите себя.

  • Выйдите к доске, осенние месяцы, и встаньте по порядку.

  • Прикрепите свои карточки к своему времени года. Прочитайте хором: сентябрь, октябрь, ноябрь.

  • Посчитаем, сколько времён года?

  • Сколько месяцев в каждом времени года?

  • Какой месяц начинает год?

  • Сколько месяцев в году всего, посчитаем хором…

У нас получился круглый год и как бы мы его не поворачивали, порядок времён года и очерёдность месяцев никогда при этом не изменится.

  1. Физминутка.

  1. Работа с учебником.

- откройте учебники по закладке. Найдите на левой странице годовой круг.

- чем отличается рисунок в учебнике от того, что составили мы с вами?

( расположением времён года)

- изменился ли их порядок?

  • Достаньте из конвертов фишки. Вспомните, в каком месяце у вас день рождения. Положите на название этого месяца фишку.

  • В каком месяце день рождения димы? (январе) какое это время года? (ещё 2- 3 примера)

  • Отодвинули.

  • Посмотрите на страницу справа. Прочитайте задание вверху страницы. (выполнение задания)

- Муравьишка Вопросик нарисовал времена года. Он очень старался, но кое – что перепутал .найдите ошибки.

(выполнение задания)

  • А какое у вас любимое время года? Муравьишка Вопросик предлагает вам дома нарисовать своё любимое время года и принести эти рисунки на следующий урок.

  • А теперь муравьишка вопросик предлагает вам поиграть вигру «доскажи словечко»:

  1. Дел у меня немало, я белым покрывалом

Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,

Белю поля, дома, зовут меня…

  1. Я раскрываю почки,

В зелёные листочки деревья одеваю,

Посевы поливаю, движения полна, зовут меня…

  1. Я соткано из зноя, несу тепло с собою.

Я реки согреваю, купайтесь! – приглашаю

И любите за это вы все меня, я ….

  1. Несу я урожаи, поля вновь засеваю.

Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен и ёлочек, я …

- О чем эти загадки? Сколько времён года? Сколько месяцев в году? Назовём их по порядку…

7. Итог урока. Оценивание работы учащихся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452031-konspekt-uroka-kogda-nastupit-leto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки