- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока внеклассного чтения в 3 классе Рассказы Е. И. Чарушина
Ковтун Елена Михайловна
МОУ «Бегуницкая СОШ»
Волосовский район
Ленинградская область
Учитель начальных классов
План – конспект урока внеклассного чтения в 3-м классе.
Тема. Рассказы Е. И. Чарушина.
Задачи. 1. Образовательные.
Уточнить представление детей о творчестве Е. И. Чарушина.
Закреплять навыки выразительного чтения.
Отрабатывать умение пользоваться выборочным чтением.
Отрабатывать умение пересказывать отдельные эпизоды из
прочитанного.
2. Развивающие.
Развитие речи учащихся.
Развитие интереса у детей к произведениям Е. И. Чарушина.
3. Воспитательные.
Прививать любовь к животным.
Формирование бережного отношения к природе.
Формирование умения слушать товарища, помогать ему.
Совершенствование санитарно - гигиенических навыков учащихся.
Оборудование урока.
Книги Е. И. Чарушина.
Презентация – «Рассказы Е. И. Чарушина.»
Ход урока.
Организационный момент.
Работа с выставкой книг.
- Рассмотрите выставку книг, которую вы оформили. Назовите тему урока. (Рассказы Е. И. Чарушина. Пр., слайд № 1.)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о Е. И. Чарушине, его творчестве. (Пр., слайд № 2.)
3. Беседа о писателе.
- Расскажите, что вы узнали о жизни писателя. (Выступления детей.)
- В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил вместе с мамой, и ещё 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетёрок. Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Все детские впечатления помогли потом Е. И. Чарушину в его творчестве. (Пр., слайд № 2, прод.)
4. Выступления учащихся о прочитанных книгах. (Пр., слайды № 3, 4.)
- Пересказы (2 – 3 ученика).
- Выразительное чтение понравившихся эпизодов (2 – 3 ученика).
- Оценка работы учащихся.
5. Определение некоторых художественных особенностей Е. И. Чарушина.
- Ребята, читая книги Е. И. Чарушина, может быть, вы заметили что-то необычное или интересное? (Обращается внимание детей на то, что книги иллюстрировал сам Евгений Иванович.)
- Вся жизнь Е. И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал он их в лесу на охоте и у себя дома. Много видел интересного и в зоопарке. Таких пушистых, милых и немного смешных зверят умел рисовать только Чарушин, поэтому и называют их «чарушинскими».
- Но ещё рисовал Чарушин для детей картинки, которые можно было повесить на стену. Ему хотелось, чтобы ребята смотрели на них, учились понимать искусство и природу. (Пр., слайды № 5, 6.)
- А ещё Е. И. Чарушин иллюстрировал книги В. В. Бианки, С. Я. Маршака, М. М. Пришвина, К. Д. Ушинского, М. Горького, Бенедикта Герца. (Пр., слайд № 7.)
6. Чтение рассказа учителем. (Неизвестного детям)
- Рассказ «Карась». (Приложение 1.)
7. Кроссворд. (Пр., слайды № 8 – 15.)
1) Какого зверя «поймал человек, сунул его в мешок и принёс в город»?
2) Как Е. И. Чарушин назвал щенка, из которого растил себе «помощника на охоте»?
3) Охотничий пёс, который умел улыбаться?
4) Кто стал после купания «мокрым обдергаем»?
5) Как звали ворона, умеющего говорить человеческим голосом? Как называется этот рассказ?
6) Название рассказа, в котором сапог скакал по полу.
7) В каком рассказе, и какой зверь «полез по метле и вместе с ней свалился. Об пол ушибся, да ещё палка от метлы его по голове ударила»?
8. Оформление «книжной полки» произведений Е. И. Чарушина.
- Какое произведение Е. И. Чарушина вам особенно понравилось, запомнилось, и вы считаете, что его должен прочитать каждый ребёнок? Запишите его название, постарайтесь доказать своё мнение.
9. Итог урока. (Пр., слайд № 16.)
- Что нового, интересного узнали на уроке?
- Что делает книги Е. И. Чарушина своеобразными, неповторимыми?
- Чему учат произведения Е. И. Чарушина?
- Молодцы … (оценка работы учащихся).
Приложение 1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4521-konspekt-uroka-vneklassnogo-chtenija-v-3-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.