Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.05.2021

Конспект музыкально-ритмического занятия «Страна марша» 4 класс

Нудько Ольга Викторовна
учитель музыкально-ритмических занятий,дефектолог
Музыкально-ритмическое занятие
Тема. Страна марша.
Класс: 4
Цель: создать условия для формирования устойчивых представлений о марше и различных видах маршей.
Задачи:
- расширить знания обучающихся о различных видах марша;
-учить определять характер музыки, способствовать умению различать на слух различные виды марша;
- совершенствовать навыки игры на барабанах; закреплять в словаре детей, музыкально-ритмические термины; обогащать словарный запас обучающихся;
-совершенствовать координацию движений, выразительность и ритмичность исполнения;
- коррегировать произношение обучающихся;
- развивать слуховое восприятие, музыкальную и двигательную память, чувство ритма, внимание;
- воспитывать чувство коллективизма, интерес к музыке, вызывать эмоциональный отклик на все виды деятельности на уроке.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: ноутбук, проектор, музыкальный центр, таблички, барабаны, степы, аудио и видеозаписи.
Ход занятия.
1.Организационный этап.
Вход под марш (обучающиеся входят под марш, строятся в линию).
Приветствие.
Проверка звукоусиливающей аппаратуры:
У: У вас аппараты работают?
Д: Да, работают.
У: Как вы слышите?
Д: Хорошо.
У: Какое сейчас занятие?
Д: Сейчас музыкально-ритмическое занятие.
У: Что мы делаем на занятии?
Д: Мы выполняем движения, слушаем музыку, говорим.
Психологический настрой. Улыбнитесь друг другу. Я вам желаю хорошего настроения. Старайтесь, будьте внимательны, говорите хорошо.
2. Сообщение темы и задач занятия (метод прогнозирования).
У: Под какую музыку вы вошли в класс?
Д: Под марш.
У: Как вы думаете, какая тема занятия?
Д: Марш
У: Тема. Страна марша. Что можно делать под марш?
Д: Под марш можно шагать, маршировать, двигаться.
На занятии мы будем:
- маршировать и выполнять разминку на степах;
- слушать марш;
- выбирать музыкальные инструменты;
- играть на барабане;
- различать марши.
Обучающиеся воспринимают речь педагога слухо-зрительно с опорой на письменную речь (на табличках), сопряженно с учителем проговаривают речевой материал.
3. Музыкально-ритмическая разминка
Сейчас выполним разминку. Слушайте музыку, старайтесь выполнять все движения. Сначала будем маршировать и перестраиваться, потом выполним разминку на степах.
Фигурная маршировка.
Марш по квадрату, ходьба по диагонали, ходьба по два, расходятся в стороны, ходьба расчёской, сойтись в одну колонну, разойтись в разные стороны, стать в шеренгу, ходьба вперёд и назад шеренгой.
Разминка на степах.
У: Возьмите степы. Станьте в две линии. ( обучающиеся берут степы и строятся в две линии. Выполняют разминку на степах.)
У: Что мы делали?
Д: Мы маршировали и выполняли разминку на степах.
У: Уберите степы. Сядьте на стулья. (обучающиеся убирают степы. Садятся на стулья возле музыкального центра.)
У: Звучал спортивный марш. Музыку написал композитор Исаак Дунаевский (портрет).
( сопряжённое проговаривание)
- Как звучала

Содержимое разработки

Музыкально-ритмическое занятие

Тема. Страна марша.

Класс: 4

Цель: создать условия для формирования устойчивых представлений о марше и различных видах маршей.

Задачи:

- расширить знания обучающихся о различных видах марша;

-учить определять характер музыки, способствовать умению различать на слух различные виды марша;

- совершенствовать навыки игры на барабанах; закреплять в словаре детей, музыкально-ритмические термины; обогащать словарный запас обучающихся;

-совершенствовать координацию движений, выразительность и ритмичность исполнения;

- коррегировать произношение обучающихся;

- развивать слуховое восприятие, музыкальную и двигательную память, чувство ритма, внимание;

- воспитывать чувство коллективизма, интерес к музыке, вызывать эмоциональный отклик на все виды деятельности на уроке.

Тип занятия: комбинированный.

Оборудование: ноутбук, проектор, музыкальный центр, таблички, барабаны, степы, аудио и видеозаписи.

Ход занятия.

Этапы занятия

деятельность учителя

деятельность обучающихся

1.Организационный

Вход под марш.

Приветствие.

Проверка звукоусиливающей аппаратуры:

- У вас аппараты работают?

- Ринат, как ты слышишь?

- Как вы слышите?

- Какое сейчас занятие?

- Что мы делаем на занятии?

Психологический настрой. Улыбнитесь друг другу. Я вам желаю хорошего настроения. Старайтесь, будьте внимательны, говорите хорошо.

Входят под марш, строятся в линию.

- Здравствуйте.

- Да, работают.

- Я слышу хорошо.

- Хорошо.

- музыкально-ритмическое занятие.

- Мы выполняем движения, слушаем музыку, говорим.

2.Сообщение темы и задач занятия (метод прогнозирования)

- Под какую музыку вы вошли в класс?

- Как вы думаете, какая тема занятия?

- Тема. Страна марша.

- Что можно делать под марш?

На занятии мы будем:

- маршировать и выполнять разминку на степах;

- слушать марш;

- выбирать музыкальные инструменты;

- играть на барабане;

- различать марши.

- Под марш.

- Марш

- шагать, маршировать, двигаться.

Обучающиеся воспринимают речь педагога слухо-зрительно с опорой на письменную речь (на табличках), сопряженно с учителем проговаривают речевой материал.

3. Музы- кально-ритми- ческая разминка

Сейчас выполним разминку. Слушайте музыку, старайтесь выполнять все движения. Сначала будем маршировать и перестраиваться, потом выполним разминку на степах.

Фигурная маршировка.

Марш по квадрату, ходьба по диагонали, ходьба по два, расходятся в стороны, ходьба расчёской, сойтись в одну колонну, разойтись в разные стороны, стать в шеренгу, ходьба вперёд и назад шеренгой.

Разминка на степах.

Возьмите степы. Станьте в две линии.

- Что мы делали?

- Уберите степы. Сядьте на стулья.

-Звучал спортивный марш. Музыку написал композитор Исаак Дунаевский.

- Как звучала музыка?

Маршируют по плану.

Берут степы и строятся в две линии.

Выполняют разминку на степах.

- Мы маршировали и выполняли разминку на степах.

Убирают степы. Садятся на стулья возле музыкального центра.

( сопряжённое проговаривание)

Выбирают из данных слов характер музыки.

Весело, бодро.

4. Слушание марша.

- Что будем делать сейчас?

Послушайте и скажите, кто шагает под этот марш. (Звучит «Военный марш» Г.Свиридова).

- Как вы думаете, кто шагает под этот марш?

Это «Военный марш» музыку написал композитор Георгий Свиридов (портрет)

- Как звучит марш? Выберите слова.

Сейчас мы посмотрим видео, как под «Военный марш» идут солдаты на параде.

Смотрите и слушайте внимательно, какие музыкальные инструменты будут звучать.

- Что мы делали?

- Будем слушать марш.

(Слушают марш в аудиозаписи.)

- солдаты

Выбирают из данных слов характер музыки.

Бодро, нежно, торжественно, грустно, чётко, спокойно.

(повторное слушание и просмотр видео).

- Мы слушали «Военный марш»

5. Игра

Будем играть. Игра называется

«Выбери музыкальный инструмент».

Выберите музыкальные инструменты, которые исполняют марш.

- Назовите музыкальные инструменты.

- Что мы делали?

Каждый из учащихся выбирает нужные музыкальные инструменты.

(барабан, труба, тромбон, саксофон, валторна, туба)

- Мы выбирали музыкальные инструменты.

6. Игра на барабанах

- Послушайте этот марш и скажите, как он называется?

- Что мы слушали?

- Кто написал музыку?

- Это игрушечный марш. Под этот марш шагают солдатики игрушки.

- Как звучит этот марш? Выберите слова.

Будем играть на барабанах.

Возьмите барабаны.

Будем отстукивать ритм.

мShape2Shape1Shape4Shape3 едленно –

бShape7Shape8Shape6Shape12Shape11Shape5Shape10Shape9 ыстро –

Будем играть на барабанах под «Марш деревянных солдатиков».

- Что делали?

Слушают марш.

- Мы слушали «Марш деревянных солдатиков».

- Пётр Чайковский

Сопряжённое проговаривание. (Выбирают из данных слов харак- тер музыки.) Легко, звонко, весело.

- Я взял(а) барабан.

( отстукивают ритм по очереди)

Играют на барабанах.

- Мы играли на барабанах.

7. Закреп- ление изу ченного материала

Будем различать марши.

Какие марши мы слушали?

Если звучит спортивный марш – выполняете разминку.

Если звучит военный марш – маршируете как солдаты.

Если звучит игрушечный марш – играете на барабанах.

Слушайте внимательно музыку и выполняйте движения.

- Спортивный, военный, игрушечный.

(определяют марши на слух)

8. Заключи-

тельный этап.

Что нового узнали на занятии?

Дополните предложения

Под марш можно …. .

Для спортсменов звучит ….. .

На параде звучит ……. .

Для солдатиков звучит …. .

Что мы делали на занятии?

На занятии мы:

- маршировали и выполняли разминку на степах;

- слушали марш;

- выбирали музыкальные инструменты;

- играли на барабане;

- различали марши.

Вам понравилось занятие?

Оценивание учащихся.

Занятие окончено. До свидания.

- Что бывают разные марши.

шагать, ходить, маршировать

спортивный марш

военный марш

игрушечный марш

Самоанализ музыкально-ритмического занятия

Музыкально-ритмическое занятие составлено с учетом психофизических и индивидуальных особенностей обучающихся с нарушением слуха. Структура занятия была четкой, соответствовала типу и целям занятия. На каждом этапе подводились небольшие выводы. Все этапы занятия были тщательно продуманы и логически связаны между собой, это способствовало реализации цели занятия.

В начале занятия настроила детей на работу. На основном этапе слушали военный марш, смотрели видео парада, выбирали и называли музыкальные инструменты, слушали знакомый «Марш деревянных солдатиков», играли на барабанах. На заключительном этапе провела рефлексию, выполнили задание «Дополни предложение», оценила работу детей на занятии.

Занятие содержит в себе элементы подачи новых знаний, обобщения уже полученных знаний; применение самоконтроля и контроля учебно-познавательной деятельности и произносительных навыков на всех этапах занятия.Учащиеся показали хорошие знания по изученной теме, высокую активность на всех этапах и в разных видах деятельности, работали динамично.

Использовала разнообразные методы работы: метод прогнозирования, проблемно-диалоговые, словесные, наглядные, практические.

Содержание учебного материала и разнообразные виды работы (фигурная маршировка, выполнение разминки на степах, слушание маршей, просмотр видео, игра на барабанах, различение маршей), способствовали поддержанию познавательной активности учащихся. За счет постоянной смены видов деятельности, ребята не устали, хотя плотность занятия была высокой. 

В течение занятия в классе царила доброжелательная атмосфера. Высокая работоспособность учащихся обеспечивалась за счет осуществления личностно-ориентированного и дифференцированного подхода. На протяжении всего занятия следила за правильным произношением. Ученики на занятии были активны, внимательны, работоспособны.

Запланированный объем материала выполнили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452250-konspekt-muzykalno-ritmicheskogo-zanjatija-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки