Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2021

Конспект урока по чтению и развитию речи для 8 класса по теме: Л. А. Кассиль «Пекины бутсы»

Воробьёва Любовь Ивановна
учитель русского языка и литературы
Познакомить учащихся с биографией Л.А. Кассиля, по биографии учить определять черты характера писателя а так же познакомить учащихся с произведением Кассиля «Пекины бутсы». Учить следить за развитием сюжетной линией; учить следить за чувствами переживаниями главного героя.

Содержимое разработки

МКОУ «Падунская школа интернат»

Конспект урока

по чтению и развитию речи для 8 класса

по теме:

Л.А. Кассиль «Пекины бутсы»

Выполнила: Воробьева Л.И.

учитель русского языка и литературы

2021г.

Тема: Л.А. Кассиль «Пекины бутсы»

Цель: Формирование представлений учащихся о творчестве Л.А. Кассиля и его произведения «Пекины бутсы».

Задачи: 1. Познакомить учащихся с биографией Л.А. Кассиля и с его произведением «Пекины бутсы». Учить следить за развитием сюжетной линией; учить следить за чувствами переживаниями главного героя.

2. Коррекция и развитие внимания, мышления, памяти.

3. Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и цели урока

- Познакомимся с биографией Л.А. Кассиля и с его произведением «Пекины бутсы». Будем учиться следить за развитием сюжетной линией и за чувствами переживаниями главного героя.

III. Проверка домашнего задания

- Над каким произведением мы работали?

- Почему Таня искала Фильку?

- Почему так печален был Филька?

- Что придумал он, чтобы сохранить память о Тане?

- Как прошло прощание Тани с Филькой?

- Дайте характеристику поступкам Тани?

- Дайте характеристику поступкам Фильки?

- Выполните пересказ последней части этого произведения.

IV. Закрепление

- Познакомимся с биографией Л.А. Кассиля. Будем её читать и следить за развитием творчества писателя.

- Рассмотрите портрет писателя.

- Как вы думаете, какими чертами характера он обладал?

- Сколько лет он прожил?

- Что значит «знания жизни»?

- Какие произведения написал Л.А. Кассиль?

- Что рассказывается в произведениях писателя?

- Откуда писатель брал сюжеты своих произведений?

- Как выглядел внешне писатель?

- Какими же чертами характера обладал Л.А. Кассиль?

Физминутка

- Как вы думаете, о чем будет это произведение?

- Что значит знаменитый человек?

- Чем Пека был знаменит?

- Как на самом деле звали Пеку?

- Почему Петра Дементьева в команде называли Пекой?

- Как внешне выглядел Пека?

- Как Пека себя вел на поле во время игры?

- Почему он был любимцем команды и зрителей?

- Каким Пека был в жизни?

- Что значит серьезный человек?

- Что такое бутсы?

- Что значит, с бутсами не повезло?

- Какие бутсы носил Пека?

- Почему бутсы имеют шипы?

- Как Пека относится к своим вещам?

- Куда отправили команду Пеки?

- Что значит бутсы боевые , испытанные?

- Что произошло с бутсами Пеки на первой же игре?

- Как Пека доигрывал матч?

- Куда Пека отправился после игры?

- Почему Пека отказался от помощи товарищей в выборе бутс?

- Почему Пека ходил по магазину очень долго?

- Через сколько времени Пека вернулся в гостиницу к команде?

- Какие бутсы купил себе главный герой произведения?

- Что необычного было в этих бутсах?

- Какую отговорку придумал Пека, чтобы команда над ним не смеялась?

- Почему Пеке пришлось купить бутсы большого размера?

- Почему когда все смеялись, только Пека не смеялся?

- Почему все шутили над Пекой?

- Что делал Пека для того, чтобы бутсы не слетались?

- Почему бутсы натерли Пеке ногу?

- Почему Пека на насмешки не обращал внимание?

- Какими чертами характера обладал Пека?

- Как можно озаглавить эту часть?

V. Итог урока

- Каким футболистом был Пека?

- Почему он был знаменит?

- Как играл Пека?

- Почему футболисты смеялись над Пекиной покупкой?

- Как отнёсся к этому сам Пека?

VI. Дача домашнего задания

-Cтр. 227-228 пересказ первой части; напишите словесный портрет Пеки.

VII. Оценивание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452289-konspekt-uroka-po-chteniju-i-razvitiju-rechi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки