- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия 10-11 классах "Хочу всё знать" на тему «Почему люди боятся щекотки?"
- Щекотка - воздействие на кожный покров человека или некоторых видов животных. Вызываемое этим ощущение щекотки обыкновенно сопровождается общим возбуждением с порывистым смехом и массой непроизвольных движений.
- Почему невозможно пощекотать самого себя? (ответы детей)
- Можно ли умереть от щекотки? (ответы детей)
- О чём мы будем говорить сегодня, как вы думаете? (ответы детей)
- Сегодня мы поговорим о таком явлении, как щекотка. Чаще всего щекотка вызывает радость и смех, однако продолжительное раздражение кожи причиняют физические и моральные страдания. Зачем нужно это ощущение? Почему невозможно пощекотать самого себя и почему некоторые люди больше других подвержены тактильным раздражениям?
- На эти и другие вопросы мы услышим и увидим ответы в следующем видео. И обязательно всё обсудим.
Конспект занятия «Хочу всё знать» 26.04.21
Тема: «Почему люди боятся щекотки?»
Цель:познакомить с неожиданными фактами о щекотке.
Задачи:
рассказать, почему люди боятся щекотки;
развивать диалогическую речь, остаточный слух, память;
воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, колонки звукоусиливающие, записи на доске, таблички, раздаточный материал.
Словарь:Щеко́тка, щекота́ть, страда́ния, чувства, рефле́кс, защи́тная реа́кция органи́зма.
Почему невозмо́жно пощекота́ть самого́ себя́?
С возрастом чувстви́тельность к щеко́тке уменьша́ется.
Ход занятия
1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)
2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный)
аоуиыэ
- Скажем кратко: аоуиыэ
-Скажем протяжно: а___ о___ у____ и____ ы___ э____
3. Разговорная пятиминутка:
- Какое сейчас время года?
- Оля, спроси у Славы, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Катя, спроси у Славы, какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое занятие сегодня?
- Какая тема занятия?
- Что мы будем делать на занятии?
4. Вступительное слово
Вопросы для активизации знаний:
- Какие интересные факты или события Вы узнали из книг, интернета? (ответы детей)
- О каких интересных вещах из прошлого вы узнали на уроках, занятиях? (ответы детей)
- Что такое щекотка? (ответы детей)
- Щекотка - воздействие на кожный покров человека или некоторых видов животных. Вызываемое этим ощущение щекотки обыкновенно сопровождается общим возбуждением с порывистым смехом и массой непроизвольных движений.
- Почему невозможно пощекотать самого себя? (ответы детей)
- Можно ли умереть от щекотки? (ответы детей)
- О чём мы будем говорить сегодня, как вы думаете? (ответы детей)
- Сегодня мы поговорим о таком явлении, как щекотка. Чаще всего щекотка вызывает радость и смех, однако продолжительное раздражение кожи причиняют физические и моральные страдания. Зачем нужно это ощущение? Почему невозможно пощекотать самого себя и почему некоторые люди больше других подвержены тактильным раздражениям?
- На эти и другие вопросы мы услышим и увидим ответы в следующем видео. И обязательно всё обсудим.
- Предлагаю посмотреть интересные материалы и обсудить их. Затем мы посмотрим интересное видео и тоже обсудим, что вам понравилось, с чем, возможно, вы не согласны.
5.Просмотр видеороликов с обсуждением
1. Тест «А где щекотно тебе?»
2. Почему люди боятся щекотки?
3. Программа «Галилео» «Щекотка»
4. 10 фактов о щекотке, которых вы не знали.
5. Пытки. Можно ли умереть от щекотки?
**Тест «Твой самый тайный страх»
6. Закрепление материала занятия
- Так можно ли умереть от щекотки?
- Почему нельзя пощекотать самого себя?
7. Итоги занятия:
- О чем мы говорили?
- Что мы делали?
8. Рефлексия:
- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!
- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.
Щеко́тка, щекота́ть, страда́ния, чувства, рефле́кс, защи́тная реа́кция органи́зма.
Почему невозмо́жно пощекота́ть самого́ себя́?
Щекотка - воздействие на кожный покров человека или некоторых видов животных. Вызываемое этим ощущение щекотки обыкновенно сопровождается общим возбуждением с порывистым смехом и массой непроизвольных движений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452532-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-10-11-klassah


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания английского языка
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.