- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира по теме «Приглашение к путешествию»
Урок окружающего мира по теме «Приглашение к путешествию»
2 класс
Цель. Показать обучающимся роль и значение путешествий в географии.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:научатся: сравнивать карту и глобус; находить и называть, показывать океаны и материки;получат возможность научиться: соотносить фотографии, сделанные на разных материках, описание с местоположением этих районов на карте мира; формулировать выводы на основе изученного материала.
Метапредметные:(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность – целостно-смысловая):регулятивные – умеют ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках, дополнительной литературе), сбора, обработки, анализа информации; решать практические задачи с помощью наблюдения.
Личностные: формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир, умение принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения
Оборудование.
Учебник.
Карта полушарий.
Схема основных и промежуточных географических направлений.
Плакат с изображением карты, часов, мяча, утюга, компаса, тетради, ручки, цветка, фотоаппарата, веника.
Ход урока
I. Организационный момент урока.
- География-это путешествия. Так ли это, мы попробуем разобраться.
II. Актуализация знаний.
– Совсем недавно мы познакомились с новой для нас наукой - географией. Как вы поняли, что же изучает география? (По-гречески «гео»-Земля, «графо»-пишу, описание Земли.)
География изучает:
разнообразие природы: равнины, горы, леса, океаны, ветры, т.е природную среду, в которой живет человек;
природные ресурсы, которые использует человек;
расселение человека, животных и растений, уклад жизни человеческих обществ, страны и народы, и их взаимоотношения;
последствия хозяйственной деятельности человека, изменение в результате этого самой Земли - экология.
География - одна из древнейших наук. Вот уже 5000 лет занимается она описанием стран, морей и океанов.
III. Изучение нового материала.
а) – Как и всякая наука, география вырабатывает свой язык. Он очень своеобразный. Что это за язык, вы скажете, отгадав загадку.
Бывало в сказках старый столб
Вещал богатырям:
Пойдешь направо - конь падет,
Налево, сгинешь сам.
А прямо - ждет тебя успех
На всем твоем пути!
А что поможет вам теперь
Путь правильный найти?
Расскажет что и почему, и где
В пути вас ждет,
Как только дружный наш отряд
Отправиться в поход? (карта)
б) – В сильно уменьшенном виде, при помощи общепринятых в географии условных обозначений, на карте нанесены очертания поверхности Земли. Каждый человек может и должен понимать этот язык. Мы уже умеем читать карту. Поэтому я предлагаю игру «Узнай меня и покажи».
(Работа с картой полушарий).
1. Я самый жаркий материк. Центральная моя часть находится на экваторе. (Африка)
2. Я самый маленький материк, с самым сухим климатом. Полностью нахожусь в Южном полушарии. (Австралия)
3. И я нахожусь в Южном полушарии, но почему-то люди не спешат заселить меня. И постоянно здесь живут только пингвины. (Антарктида)
4. Какой океан, на ваш взгляд, самый тёплый? Самый холодный? Почему?
5. Какие вопросы по карте можете задать вы?
в) – К «языку» географии относится ещё один предмет. Его название зашифровано в кроссворде.
1. Португалец, возглавивший первое кругосветное путешествие. (Магеллан)
2. Подробное изображение отдельного участка местности на бумаге. (План)
3. Прибор для определения сторон горизонта. (Компас)
4. Самое глубокое озеро в мире. (Байкал)
5. Искусственный водоём. (Пруд)
6. Одна из основных сторон горизонта. (Север)
- Какое же ключевое слово? (Глобус) Что такое глобус?
- «Язык» географии – это географическая карта, глобус и географические термины.
IV. Первичное осмысление материала
а) – С точки зрения географии, на какие группы можно распределить следующие слова: пустыня, Россия, фильм, остров, праздник, рельеф, Волга, карты, Москва? (Работа в парах)
(«Географические» слова: понятия и названия и обычные слова. Слово картыимеет два значения, значит, оно может быть в обеих группах.)
б) –Тысячи лет и усилия многих путешественников и ученых потребовались для того, чтобы географическая карта приняла её современный вид.
-Как вы думаете, а зачем людям нужно было создавать, придумывать карту? Зачем нужна была карта? (Люди расселялись, осваивали новые земли, уходили на охоту, пасли скот. Многодневные походы расширяли представления охотников об окружающем мире. Скотоводы и земледельцы, торгуя между собой, тоже должны были мысленно выйти за рамки своей территории. Они стали зарисовывать свой путь, описывать его.)
-Итак, что же заставляло людей путешествовать? (Охота, торговля, завоевание земель, желание узнать новое, любопытство.)
- Только путешествуя, люди узнавали много нового об окружающем мире, создавали карты. А карта - «язык» географии. Можно ли уже говорить о том, что география – это путешествия?
V. Закрепление изученного материала.
а) – Среди путешественников были купцы, мореплаватели, ученые, пираты. Это было очень опасное занятие: отправляться в неизвестность. Поэтому все путешественники очень смелые люди, отважные, сильные.
- О каких путешествиях вы приготовили рассказы? (Сообщения о выдающихся путешественниках: Колумб, Магеллан, Миклухо-Маклай, Васко да Гама, Никитин, Седов и т.д.)
- Эти люди внесли огромный вклад в развитие науки. Они совершили великие географические открытия. Об этих открытиях мы будем подробнее говорить на следующих уроках географии.
-Путешествуя, люди создали карту, совершали открытия земель, узнавали, что Земля-шар. Теперь мы можем утверждать, что география – это путешествия?
б) – Отправляясь в далекий путь, люди должны были хорошо ориентироваться в пространстве и времени.
- Какое открытие сделали люди, наблюдая за солнцем? (Главные географические направления).
-Встаньте лицом к востоку. Что будет за спиной? Поставьте руки в стороны. Что будет справа? Слева?
- А теперь встаньте лицом к югу. Что будет сзади? Справа? Слева?
- Хватало ли основных географических направлений? Какой нашли выход? Назовите промежуточные географические направления.
- Как на бумаге: картах, планах обозначаются географические направления? (Схема основных и промежуточных географических направлений)
в) – Кто из вас хочет отправиться в путешествие? Куда бы вы отправились? Далеко пока не сможем отправиться, а вот в ближайший лес – сможем. Будем наблюдать за изменениями в природе.
- Какие из нарисованных предметов мы возьмем с собой? Почему? (Плакат с рисунками).
г) – А теперь составим и запишем в уменьшенном виде маршрут нашего похода.
(Работа в тетради. Географический диктант).
2 клетки на север,
2 клетки на восток,
1 клетку на юг,
4 клетки на восток,
1 клетку на север,
3 клетки на восток,
3 клетки на юг,
3 клетки на запад,
1 клетку на север,
6 клеток на запад.
- На что похож этот предмет?
– У кого из сказочных героев он был?
-В какую страну путешествовал Буратино?
- Какие еще знаете сказки, в которых герои путешествуют?
д) – Не только герои сказок совершают необычные путешествия. Вот некоторые оригинальные путешествия, которые совершили люди.
Индонезиец Сейфул Бахри на острове Ява преодолел расстояние в 800 км…, пятясь спинной вперед. Потом, как признался путешественник, ему долгое время приходилось прилагать немало усилий, чтобы ходить как все люди.
Не менее оригинальным было «путешествие» Иоганна Хурлингера из Австрии, прошагавшего 1400 км из Вены в Париж за 55 дней на руках.
VI. Итог урока.
– Мы назвали лишь некоторые имена путешественников. Ведь их всех не перечесть. По разным землям проходили маршруты их путешествий, в разное время, различными были как длительность, так и способы их передвижений, но объединяет их неуемная увлеченность, стремление к перемене мест, желание познания нашей планеты Земля.
Безусловно, все они могли бы присоединиться к словам великого русского писателя И.А.Гончарова: «А жизнь прекрасна еще и тем, что можно путешествовать!»
Так давайте путешествовать, друзья, по родному краю, по страницам книг, географических атласов, по карте. И первое наше путешествие мы совершим в краеведческий музей.
VII. Домашнее задание: прочитать статью в учебнике, ответить на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452821-urok-okruzhajuschego-mira-po-teme-priglasheni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.