- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект окружающего мира на тему: «Россия на карте»
Класс: 2
Цель: познакомить детей с картой России.
Планируемые результаты
Предметные:
• знать, что такое карта и приёмы чтения карты;
• знать отличие глобуса от карты;
• уметь находить на карте Россию.
Личностные:
• принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
• проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
• осознавать личностный смысл учения.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
• уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, высказывать своё мнение;
Коммуникативные УУД:
• уметь оформлять свои мысли в устной форме;
• слушать и понимать речь других;
• работать в паре и группе.
Познавательные УУД:
• умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания используя, свой жизненный опыт, дополнительную литературу и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: урок открытия нового знания
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Тема: «Россия на карте»
№ п/п | ЭТАПЫ УРОКА Методы и приемы | Хро нометтраж | СОДЕРЖАНИЕ УРОКА | ФОРМИРУЕМЫЕ УУД | ||
| ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |||||
1. | Этап самоопределения к деятельности Словесный метод: беседа | 2 мин | – Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое? – Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь! | – Клад – это богатство, деньги, золото. | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |
2. | Актуализация знаний и мотивация Словесный метод: беседа Наглядный метод: учебная презентация | 4 мин | – На прошлом уроке мы говорили о наблюдениях в природе родного края – Приведите примеры весенних явлений в природе. – Красива природа весной, когда появляются первые цветы, прилетают птицы, появляются первые листочки на деревьях… – Как вы думаете, в разных уголках нашей огромной страны погода везде одинаковая? – Почему? | - Половодье, ледоход, появление раннецветущих растений, прилёт перелётных птиц | Р: саморегуляция П: осознание и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, доказательство | |
3. | Постановка учебной задачи Наглядный метод: учебная презентация Словесный метод: беседа | 5 мин | – Наша страна занимает огромную территорию. Но мы можем совершить это путешествие, не выходя из класса. В этом путешествии у нас будет помощник. А кто этот помощник вы узнаете, отгадав загадку: Страны без людей, Города без домов, Леса без деревьев, Моря без воды. – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке? – Какую страну будем учиться находить на карте? Прием “Корзина идей” На доске: Россия – это ... - Мы говорим Россия. А что же это такое? … Отечество ... государство ... наша Родина ... место обитания многих животных и растений ... страна, где мы живем …РФ – Российская Федерация - Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей великой стране. - Мы пройдем по стране, изучая ее, с востока на запад и с севера на юг. И всегда с нами будет наша помощница – карта. - Сформулируйте тему урока. – Сможем ли мы показать на карте различные географические объекты? Чему будем учиться на уроке? - Какую цель поставим? - Как вы думаете, кому нужна карта, кому она может помочь? (путешественникам, геологам, историкам, географам) | - Географическая карта - мы будем говорить о карте - Россию - Россия на карте - Научимся правильно читать карту и показывать объекты - Узнать, что такое карта, как выглядит на карте наша страна. Научиться читать карту. Уметь правильно показывать объекты на карте | Р: целеполагание, планирование, саморегуляция П: поиск и выделение необходимой ситуации, анализ объектов с целью выделения признаков К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов |
4. | Открытие детьми нового знания Практический метод: работа с учебником Словесный метод: беседа Наглядный метод: учебная презентация | 8 мин | – История возникновения карты уходит в глубокую древность. Тогда ещё люди не знали письменности. Они делали рисунки на камнях, бересте, дереве, шёлке, костяных пластинках. – Найдите и прочитайте в учебнике информацию о том, что называется картой (страница 91) – Допишите определение в Рабочей тетради (задание 1, страница 59) Как определить стороны горизонта на карте? Запоминаем! Север на карте – вверху, юг – внизу, запад - слева, восток - справа. Работа в паре Запомнили? Постарайтесь рассказать соседу по парте стороны горизонта на карте. Молодцы! Продолжаем. -Для того чтобы путешествовать по карте, надо научиться ее читать. Это не только читать надписи на ней. Надо понимать и особый язык карты – условные знаки. К ним относятся различные цвета и другие обозначения. Посмотрите: - Голубым цветом на карте обозначена вода, а зеленым и желтым цветом обозначаютравнины, а коричневым –горы. На равнинах есть низкие места – низменностии более высокие места – возвышенности. Низменности обозначают на карте зеленым цветом, а возвышенности – желтым. | - Карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков Работа в паре определение сторон горизонта на карте | Р: саморегуляция П: осознание и произвольное построение речевого высказывания, анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |
Физминутка | ||||||
5. | Первичное закрепление выполнение физических упражнений Словесный метод: беседа Наглядный метод: учебная презентация | 5 мин | - Посмотрите, как я вам буду показывать объекты РФ (Граница РФ, Северный Ледовитый океан, Японское море, Хабаровск). Как показывать объекты на настенной карте? Учебник с.95
Путешествуя, отправляясь торговать, люди вычерчивали карты тех мест, где они проходили и проплывали. На эти чертежи наносились реки, горы, моря, города, леса. Изученных территорий становилось всё больше и больше. Люди договорились между собой, что все эти объекты они будут обозначать на картах одинаково. Это для того сделали, чтобы люди, живущие в разных странах, могли ориентироваться по любой карте. - Итак, ребята, сейчас посмотрите на стр. 94-95 какие ещё есть условные знаки. Какие мы не назвали? | - обозначение столицы, города, реки, каналы, болота, ледники | Р: саморегуляция П: осознание и произвольное построение речевого высказывания, анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство, поиск и выделение необходимой информации |
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой Практический метод: самостоятельная работа | 7 мин | - Сейчас на пару вы получите задание. Будет работа с картой, потом кто-то один из группы выйдет и покажет всему классу те объекты, с которыми вы работали. 1я группа – находит на карте равнины. 2я группа – находит горы. 3я группа – крупные города. 4я группа – реки. А теперь все посмотрите на карту и найдите на ней моря. - Сейчас по очереди выходим и с помощью указки показываем, где что находится. | - Западно-Сибирская равнина, Восточно-Европейская равнина - Кавказские горы, Уральские горы - Якутск, Хабаровск, Чита, Самара - Ока, Волга, Дон - Черное море, Белое море | Р: саморегуляция, оценка П: структурирование знаний К: управление поведением партнера | |
7. | Включение в систему знаний, повторение Практический метод: работа с учебником, с картой Словесный метод: беседа | 7 мин | - Отлично! Смотрим на картинки стр. 92-93 и решаем, где на карте это будет располагаться. - К каждой картинке есть подпись на с.93. - Где будут располагаться белые медведи? Найдите это место на карте. - Теперь я буду называть место, вы выходите к доске и показываете это на карте | - 1-Северный Ледовитый океан, 2 – между Магаданом и островом Сахалин, 3 – около Кавказский гор, 4 – около Западно-Сибирской равнины, 5 – между Великим Новгородом и Москвой, 6 – на Западно-Сибирской равнине, 7 – полуостров Камчатка. | Р: саморегуляция П: анализ объектов с целью выделения признаков, доказательство, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | |
8. | Рефлексия деятельности Словесный метод: беседа | 2 мин | -Подведем итоги нашего урока. -Кто помнит, что такая карта? -Что обозначают цвета на карте? Оцените свою работу на уроке. Приём “Воздушный шарик” - Покажите ваше состояние. (Рука над головой – все понравилось, очень хорошо. Рука на уровне головы – не очень доволен. Рука на парте – все было плохо, хочется отдохнуть). - Кто хочет пояснить свой выбор? | - карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости с помощью условных знаков - голубой – вода, зеленым, желтым и коричневым – горы. Зеленым и желтым цветом обозначают равнины, а коричневым – горы. Низменности обозначают на карте зеленым цветом, а возвышенности – желтым. | Р: саморегуляция, оценка П: структурирование знаний, осознание и произвольное построение речевого высказывания, синтез К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управление поведением | |
9 | Домашнее задание |
(стр.90 - 97).
Дополнительно Подготовить рассказ с фотографиями об одном из городов России, стр. 97. |
Задания для дистанционного обучения
1.Что такое карта? 1) Уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости. 2) Чертёж местности; 3) Схема объектов. 2.Каким цветом на карте обозначены горы? 1) Голубым; 2)Зелёным; 3) Коричневым. 3. Что на карте показано жёлтым цветом? 1) Вода; 2) Низменности; 3) Возвышенности. | 4.Где на карте показан юг? 1)Вверху; 2) Внизу; 3) Справа. 5.Выбери верное утверждение: 1) Стой у карты слева. 2) Показывай только указкой. 3) Показывай не объект, а надпись. 6.Какая сторона горизонта показана справа? 1) Юг; 2) Север; 3) Восток; 4) Запад. | 7.Каким цветом на карте показаны равнины? 1) Голубым; 2) Коричневым; 3) Жёлтым и зелёным. 8. Изобрази, как на картах показаны такие объекты: каналы города острова реки граница озёра |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453200-konspekt-okruzhajuschego-mira-na-temu-rossija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.