- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Островок безопасности «(практическое занятие по ПДД)»
МКОУ «Падунская школа – интернат»
«Островок безопасности».
(практическое занятие по ПДД)
Подготовила и провела: Ишкина Т. И.
п.ст. Падунская 2021 год
Цель: Научиться определять безопасное расстояние до движущегося автомобиля.
Задачи:
Научить учащихся реально воспринимать ситуацию на дороге с учётом остановочного пути.
Учить предвидеть дорожную ситуацию на предмет опасности и безопасности.
Развивать умение безопасного поведения на улице.
Содействовать формированию у учащихся чувства опасности и гражданской ответственности.
Повторить основные знания по безопасному переходу улицы.
Форма – практическое занятие.
Оборудование – секундомер, бумага, карандаши, дорожные знаки, плакаты, жезл, игра «Я - водитель», 2 кружка: первый – с одной стороны зеленый, с другой – желтый; второй – с одной стороны красный, с другой – желтый.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Займите свои места.
Люблю свой край, как мать родную,
Его поля, луга, леса, его весёлые долины и голубые небеса.
Люблю простор своих полей, и в речках голубую воду,
Весной в саду сирени цвет, и вдаль бегущую дорогу.
(А. Юрьев)
Воспитатель: В жизни не всегда бывают моменты радости, счастья. Иногда человек сталкивается с неприятными событиями, происходящими вокруг него. Эти события могут стать трагическими. Посмотрим на экран (показ видеосюжета «Улица полна неожиданностей.»).
Воспитатель: Как вы думаете, какая тема нашей сегодняшней встречи, и какой круг проблем мы обозначим для себя? (обучающиеся называют предполагаемую тему занятий, говорят о проблемах). Правильно. Тема нашей встречи «Островок безопасности», говорить мы будем о соблюдении правил дорожного движения.
Активизация знаний по правилам дорожного движения.
Вопрос: Как нужно переходить дорогу?
Ответ: По пешеходному переходу, под прямым углом к проезжей части.
Вопрос: Почему опасно переходить дорогу наискосок?
Ответ: Человеку в этом положении труднее наблюдать за дорогой, он
больше времени находится на опасной проезжей части.
Вопрос: Почему опасно переходить дорогу в тёмное время суток?
Ответ: Транспортное средство едет с высокой скоростью, и его фары
освещает небольшой узкий участок дороги. Водитель можетсвоевременно не увидеть пешехода на проезжей части.
Вопрос: В каком случае разрешается переходить дорогу в произвольном месте?
Ответ: Если в зоне видимости нет перекрестка или пешеходного перехода, и дорога просматривается в обе стороны.
Вопрос: Может ли движущаяся по дороге машина помешать увидеть
опасность?
Ответ: Перебегая дорогу перед близко идущим транспортом, пешеход
может оказаться на пути следования другого транспортного средства, водитель которого не ожидает этого.
Вопрос: Как определить с высокой скоростью или нет, приближается
автомобиль?
Ответ: Можно определить по тому, как быстро он увеличивается в
размерах и проезжает мимо зданий, опор, освещения.
Воспитатель: Наше занятие будет практическим. Попрошу двух учеников отмерить рулеткой дорожку длиной 10 метров. Затем один из учеников остаётся с жезлом регулировщика у начала дорожки, а другой с секундомером - в конце.
Постановка задачи:
2-3 ученика прогуливаются медленно, разговаривая и с засечением времени их движения.
2) затем они проходят это же расстояние обычным шагом.
3) потом – быстрым шагом.
4) попросить детей пробежать это расстояние.
Каждый ученик записывает своё время. Затем провести эксперимент - может ли бегущий человек остановиться сразу?
Ответ: нет, не может.
Воспитатель: Определим скорость, с которой движется бегущий человек.
Ответ: Это будет примерно 3 м/сек.
Воспитатель: Давайте просчитаем скорости безопасного движения пешеходов.
Медленным шагом 0,8 м/сек.
Обычным шагом 1,0 м/сек.
Быстрым шагом 1,3 м/сек.
Ответ: При ширине дороги 8 м время, расходуемое на переход дороги при медленном шаге, равно 10 сек.
Ребята, помните – ни одна машина сразу остановиться не может!
Физминутка. Игра «Перейди улицу»
Ведущий держит в руках – 2 кружка:
первый – с одной стороны зеленый, с другой – желтый;
второй – с одной стороны красный, с другой – желтый.
От каждой колонки выбирается один играющий.
Игроки встают друг от друга на расстоянии 7-10 шагов у параллельных линий (это улица). Ведущий делает взмах зеленым кружком – играющие делают шаг вперед, красный – шаг назад, желтый – стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Те, кто ошибся, выбывает из игры. Победивший играет с третьей колонкой. Побеждает та колонка, игрок которой перейдет “улицу” первым.
Воспитатель: При переходе дороги для того, чтобы иметь общее представление об окружающем пространстве, нужно осмотреться вокруг. Для того чтобы повернуть голову, ребёнку понадобится 4 секунды, а взрослому человеку одну секунду. Будьте внимательны на дорогах!
Сейчас давайте почувствуем себя не только пешеходом, но и водителем. У меня на столе приготовлена игра «Я водитель!». Хочу, чтобы подошли к столу самые активные участники нашего занятия.
Ролевая игра «Я – водитель!»
(Машины с дистанционным управлением. Выбирается водитель. Он с помощью пульта движет машину к определенному пункту, через указанные знаки. Называет смысл этих знаков)
В игре участвуют 2-3 человека. Знаки и водители меняются.
Какие вы молодцы, ребята! Вы знаете правила и знаки, которые нужны пешеходу и водителю.
Заключительное слово воспитателя
Дорогие ребята! Спасибо вам большое за работу на занятии. Вы молодцы. Понравилось ли вам занятие? Что нового Вы узнали? Занятие хочу закончить словами С.Михалкова
Движеньем полон город:
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!
И там, где днем трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи —
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там ее переходи!
С. Михалков
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453699-ostrovok-bezopasnosti-prakticheskoe-zanjatie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.