Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2014

Конспект урока на тему «Правописание гласных после шипящих» 2 класс

Идрисова Флёра Талгатовна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по теме «Правописание гласных после шипящих». Цель занятия — обобщить и закрепить правила орфографии, формируя устойчивые навыки грамотного письма и самоконтроля. Урок способствует совершенствованию письменной речи, расширению словарного запаса и развитию логического мышления у младших школьников. Материал помогает систематизировать знания и привить интерес к изучению русского языка через практические задания и упражнения.

Содержимое разработки

Урок русского языка.2 кл.

Тема:»Правописание гласных после шипящих».

Цели урока:обобщить и повторить тему;формировать навыки правописания и самоконтроля;совершенствовать навыки письма;прививать любовь к русскому языку;расширять словарный запас учащихся;развивать речь,мышление.

Оборудование:интер.доска,карточки.

Ход урока.

I.Организационный момент.

II.Сообщение темы урока.

-Дети!Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на веселом поезде до станции Грамотеи,где будем повторять правописание гласных после шипящих.

Вот мы с вами и на вокзале,нам нужны билеты,но проводник говорит,что блеты получат только те,кто красиво напишет букву К. Посмотрите на доску(слайд -1).Там написаны буква К и скороговорка.

III.Чистописание.

Дети записывают элементы чистописания и скороговорку.

Ккк Ккк Коси коса,пока роса.Роса-долой,коса-домой.

-Молодцы,ребята!Вы все справились с заданием,а значит,все получают билеты.Я сохраню их до конца нашей поездки.А сейчас к поезду!В добрый путь!

IV.Словарная работа.

-Ребята,посмотрите,сколько у поезда пассажиров!Давайте назовем всех,кто едет в станцию Грамотеи.(слайд-2)

На доске картинный словарь.Ученики проговаривают словарные слова,учитель усаживает «пассажиров»в вагоны.

Петух лошадь

Ребята медведь

Жеребёнок лисица

Воробей заяц

-Теперь давайте запишем новые словарные слова,они тоже связаны с нашим путешествием.

Дети записывают слова:билет,вагон,дорога,путешествие.

-Поставьте в этих словах ударения,отметьте безударные гласные.

-А теперь,ребята,все в вагоны!В каждом вагоне удобные для поездки комнаты-купе.Давайте познакомимся с пассажирами.Здесь едут девочка Таня с друзьями Ромой и Сашей,а с ними кошка и собака.Запишите их имена и вспомните правило написания имен существительных собственных и нарицательных.

Дети.-Имена собственные пишутся с заглавной буквы.

VI.Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише,тише,

Деревцо всё выше,выше!

VII.Закрепление.

Слайд-3.На доске красочная картина:лесная полянка,пруд,заросший камышом.

-Вот мы и приехали в станцию Грамотеи.В этой станции есть волшебное озеро,здесь живут звери,птицы и рыбы,растут цветы,в названиях которых мы встретим знакомое правило на правописание гласных после шипящих.Так какое же это правило?

Дети:Жи и ши-пиши через и.

-ча и ща-пиши через а.

-чу и щу-пиши через у.

Слайд-4.На доске появляются изображения этих животных,растений,рыб и грибов.

-Ребята,а теперь запишем названия зверей,цветов и грибов на это правило.

Ребята записывают слова,комментируя их.

Ежи щука

Мыши ерши

Чижи бельчата

Камыши ужи

Рыжики чаща

-Ребята,мы с вами в лесу,в самой чаще.Запишем предложение.

В чаще цветут душистые ландыши.

-Нашли знакомые орфограммы?

Дети:-Написание гласных после шипящих.

-А теперь,ребята,подчеркните главные члены предложения.Какие главные члены предложения?Рассуждаем вместе.

(Дети разбирают предложение,находят главные и второстепенные члены,указывая,какими частями речи они выражены).

VIII.Подведение итогов.

-Ребята,вот и заканчивается наше сегодняшнее веселое путешествие.Мы с вами повторили правописание гласных после шипящих,на память о поездке у вас останутся билеты на веселый поезд.Рассмотрите их и запомните правило.

На билетах написано:

Билет на память сохранив,

Помните всегда:

Жи,ши пишите с буквой и!

Чу,щу пишите с буквой у!

Ча,ща пишите с буквой а!

(Дети читают хором)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45374-konspekt-uroka-na-temu-pravopisanie-glasnyh-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки