- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование представления о видах предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения, закрепление навыка синтаксического разбора предложения, развитие умения точно употреблять определения;
Задачи урока:
1.Расширить знания учащихся о простом и сложном предложениях.
2. Совершенствовать речевую деятельность учащихся
3. Прививать внимание и уважение к русскому языку
4. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение через организацию работы в парах и группах
5. Формировать познавательные мотивы учения
6. Развивать логическое мышление детей через операции анализа, синтеза, классификации
7. Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.
Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе
Автор: Михалутина Татьяна Александровна
Тема урока: Как отличить простое предложение от сложного.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование представления о видах предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения, закрепление навыка синтаксического разбора предложения, развитие умения точно употреблять определения;
Задачи урока:
1.Расширить знания учащихся о простом и сложном предложениях.
2. Совершенствовать речевую деятельность учащихся
3. Прививать внимание и уважение к русскому языку
4. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение через организацию работы в парах и группах
5. Формировать познавательные мотивы учения
6. Развивать логическое мышление детей через операции анализа, синтеза, классификации
7. Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.
Основные понятия: простое предложение, сложное предложение, простое предложение с однородными членами.
Ресурсы: Т.Г.Рамзаева. Русский язык. 1 часть. 4 класс.
Проектор, экран, индивидуальные карточки.
Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.
Этап. Цели | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация учебной деятельности. Создание атмосферы эмоционального и психологического комфорта. | Прозвенел звонок для нас. А сейчас посмотрите друг на друга и поприветствуйте улыбкой. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.» | Дети приветствуют учителя, одноклассников | Личностные УУД: внутренняя позиция школьника |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Разгадайте слово на доске, решив орфографические задачи.(Слайд 2)- (предложение) О че же мы будем сегодня говорить? Давайте поработаем в группах , вспомним все о предложении, что бы мы могли рассказать Сэму? Посовещаемся в группах. Кто будет выступать? У вас есть добавления? Прочитайте , что написано на доске Однородные члены предложения | Разгадывают слово «предложение»Дети отвечают.вставляют буквы на маркерную доску маркером. | Личностные УУД: смыслообразование Регулятивные: волевая саморегуляция. Познавательные: произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной речи; структурирование знаний |
3. Постановка учебной задачи | Чтобы вы хотели узнать на нашем уроке посвященным однородным членам предложения? Попробуем вместе найти ответы на поставленные вопросы. | Что такое однородные члены предложения? Как их узнать в предложении? Зачем они нужны? | Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД). Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). |
4. Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания). | Что же означает слово однородные? Поработаем с Толковым словарем. Однородный – относится к тому же роду, разряду, т.е. одинаковый. (Толковый словарь.) Анализируя ответы детей появляется запись: (Слайд 3) Открывать сегодня тайну языка нам помогут зарисовки Д. Зуева Итак, Сэм пересказывал отрывок из зарисовок. Прочитайте его пересказ. Как вы считаете, у него получился пересказ? Требуется ли работа редактора? Кто такие редакторы? Сейчас вы поработаете редакторами ,исправите текст. (работа в парах). Исправленный текст (в варианте, близком к авторскому) будет таким: Спеют ягоды. Спеют грибы. Мята ночью пахнет сильнее. Полынь ночью пахнет сильнее. Ромашка ночью пахнет сильнее. Осенью цветы леса погаснут. Осенью цветы леса померкнут. Осенью цветы леса исчезнут.. Утро свежее. Утро ясное. Вспомните о постановке запятых. Решим орфографические задачи. Спишем получившийся текст. Подчеркнем главные члены предложений. Работает каждый в тетради. Зарифа у доски. (Прорабатываем 1,3,4 предложения) Какую особенность вы заметили в этом предложении Несколько подлежащих (их может быть два, три и более при одном сказуемом) – этооднородные члены предложения. Показываю, как можно составить схему к данному предложению с однородными подлежащими. Работаем дальше ( предложения 5,6) Какая особенность в этом предложении? | Находят в толковом словаре Работают в паре В этом предложении три подлежащих и одно сказуемое. В этом предложении два сказуемых при одном подлежащем . | Строить понятные высказывания; отвечать на вопросы, слушать ответы других. (Коммуникативные УУД) Осуществлять анализ языкового материала, моделировать выводы, использовать их в практических целях; устанавливать причинно-следственные связи, обобщать полученные сведения.(Познавательные УУД) |
5.Организация самостоятельных выводов. (работа в группах) | Несколько сказуемых при одном подлежащем – это однородные члены предложения. Попытайтесь самостоятельно составить схему к этому предложению. Где можно узнать, правильно ли мы ответили на поставленные вопросы? (В учебнике) Работаем дальше ( предложения 6) Какая особенность в этом предложении? Вслушайтесь в интонацию последнего предложения: понижается или повышается голосовой тон после союза И Какие знаки препинания есть в этом предложении? Что нам ещё предстоит узнать на уроке? Прочитайте об этом информацию в учебнике и посовещайтесь в группе. | Учащиеся, разбившись по парам, составляют схему. Три пары делают небольшую презентацию плакатов на доске. Учащиеся открывают учебник и знакомятся с правилом Дети пытаются ответить на данный вопрос, но понимают, что им не хватает знаний. Читают «золотой ключик» на с.103 | Участвовать в коллективном поиске, в совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и принимать общее решение; проверять друг друга; понимать затруднения другого, оказывать поддержку и помощь. (Коммуникативные УУД) Наблюдать за языковым материалом (за изменениями слов), анализировать его, сравнивать, классифицировать, конструировать, делать умозаключения, выводы, обобщать(Познавательные УУД) |
6. Первичное закрепление во внешней речи. | Как вы теперь узнаете однородные члены в предложении. (Слайд) 1.Осенью улетают в теплые края (птицы) ……….., ………., …….. (ласточки, дрозды, грачи) 2. Перед отлетом они ………., ………., ……….. (волнуются, кричат, суетятся) | Маркером подчеркивают и вставляют слова | Различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). |
7.Физминутка | У. Я буду называть предложения с однородными членами и без них .Если назову предложение с однородными членами, вы хлопаете. Если услышите предложение без однородных членов, делаете наклон вперёд На клумбе растут цветы. На клумбе растут астры и розы. Над полем кружатся насекомые. Над полем кружатся бабочки и стрекозы. Летом солнце светит и греет. | (Выполнение движений вслед за учителем.) | Личностные: осознание необходимости чередовать виды деятельности |
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Выписать из отрывка предложения с однородными членами, докажите, что это однородные члены предложения.(Карточки) Лиса и белка. Лиса уже четвертый год жила в своей норе. Над лисьей норой жила белка. Она бегала по стволам деревьев, прыгала с ветки на ветку, шумела, дразнилась. | Выполняют и проверяют по эталону, устно доказывают, что эти слова однородные члены предложения | Регулятивные УУД: Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы |
9. Включение в систему знаний и повторение. (дифференцированное задание) | 1 группа 1.Назовите однородные члены предложения в стихотворении Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немножко Ветками черемух, Пожурил за что – то Воробьев знакомых. 2 группа Списать. Найти однородные члены. Подчеркнуть. Как они связаны? Найти ошибки. В октябре берёзы, и орешник стали золотыми. Опавшая листва кружится ложится на землю. В саду поспели яблоки груши и сливы. Осенью ласточки, утки, и гуси улетают в теплые края 3 группа Наступила радостная и шумная весна. Талая вода шумит и клокочет. Пробуждается каждый кустик, дерево и травинка. Птички кричат и вьют гнезда. | Называют. доказывают | ПознавательныеУУД: построение речевых высказываний Коммуникативные УУД: умение правильно строить высказывание, слушать товарища, доказывать своё мнение. |
10. Рефлексия деятельности (итог урока). | - Ребята, вот подошел к концу наш урок.-Давайте вспомним, какую цель мы ставили? - Мы достигли её? - Кто может дома рассказать, что такое однородные члены предложения? Как их находить? -На доске по ходу работы заполняется кластер - - Молодцы! Вы сегодня хорошо работали. Спасибо Вам! Д/з: упр.230.или 232 по выбору | Вспоминают. На доске по ходу работы заполняется кластер | Личностные УУД: внутренняя позиция школьника Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453751-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Порядок оказания первой доврачебной помощи пострадавшим»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.