Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2021

Урок русского языка 1 класс «Предложение»

Романова Елена Николаевна
Учитель начальных классов
Данный урок проводится по образовательной программе «Школа России». Обучающиеся закрепляют знания о предложении: признаки предложения, знаки препинания в конце предложения. Идёт развитие каллиграфического навыка письма, формирования орфографической зоркости, обогащение словарного запаса детей, кругозора.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 1 классе

Программа – «Школа России», авторы – В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Тема: Предложение.

Цель: систематизирование первоначального представления о предложении как единице речи.

Задачи:

1. Образовательные – закрепить умения учащихся отличать предложение от группы слов; систематизировать знания учащихся о грамматических признаках предложения.

2. развивающие – развитие каллиграфических навыков письма, развитие умения делать выводы на основе выполненных упражнений, развитие устной речи учащихся, развитие интереса к изучению русского языка.

3. воспитательные – способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (дисциплинированности, внимательности, трудолюбия), воспитание любви и бережному отношению к природе; способствовать воспитанию любви к русскому языку.

Формы обучения – фронтальная, групповая, индивидуальная, парная

Методы обучения – репродуктивный, проблемный

Межпредметные связи – русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Оборудование: мультимедийный проектор (презентация к уроку), карточки для работы в группах, для работы в парах, индивидуальные карточки, схемы предложений, набор для рефлексии.

Формирование УУД:

  • Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, умения слушать и слышать; эстетические чувства, доброжелательность, бережное отношение к живой природе; навыки сотрудничества со сверстниками.

  • Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения, делать самооценку, выполнять самопроверку, коррекцию.

  • Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, обобщать, делать выводы; развитие умения находить информацию в разных источниках.

  • Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, строить высказывания, осуществлять совместную деятельность при работе в парах, в группах.

  • Предметные: отличать предложение от группы слов, знать первоначальные сведения о грамматических признаках предложения.

Планируемые результаты:

  1. Знать о различии предложения и группы слов.

  2. Знать, что начало предложения пишется с большой буквы, а в конце ставится знак.

  3. Уметь составлять предложения из слов.

Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированный подход, компьютерные технологии, технология проблемного обучения

Принципы обучения – дифференцированный подход, принцип наглядности, принцип доступности.

Приёмы познавательной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.

Ход урока:

  1. Организация урока.

Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.

Вы друг другу улыбнитесь,

Сядьте ровно, не ленитесь!

-Ребята, когда я шла к вам в класс, мне передали на вахте корзинку. Сказали, что это для вас. Давайте посмотрим, что там находится.

  1. Минутка чистописания.

Здесь буквы: о, р, о

Странно, что бы это значило?

Попробуем разобраться. Что вы о них можете сказать?

Соединим буквы. Получилось сочетание – оро

Напишем сочетание из этих (верхнее соединение) букв в тетради. Для начала запишем число и классная работа.

  1. Словарная работа.

Соединение –оро- встречается во многих словарных словах русского языка. Что такое словарные слова? Сейчас мы с вами познакомимся с новыми словарными словами. Они находятся в корзинке. Но вам нужно собрать слова из слогов: ро, во, на; бей, во, ро

-Сколько слогов в каждом слове? Назовите ударный слог. Посмотрите, где опасное место в словах. (подчеркнуто сочетание –оро-)

Запишите словарные слова в тетрадь, поставьте ударение в словах, подчеркните соединение –оро- это опасное место.

- Ребята, что вы можете сказать об этих птицах?

(Птицы живут рядом с человеком, не улетают в теплые края.)

А как мы можем помочь им пережить холодную зиму?

Эти птицы живут рядом с нами и, порою, мы даже не замечаем их.

Вороны считаются очень умными птицами, они умеют подражать звукам, были случаи, когда ворона издавала лай, как у собаки.

Воробьи – главные помощники человека в борьбе с насекомыми –вредителями. В Американском городе Бостоне воробью даже поставлен памятник.

Вот такие интересные, оказывается, птицы.

  1. Постановка целей урока.

Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие?

  1. Воробьи, ворона, птица, человек.

  2. Воробьи и вороны живут рядом с человеком.

(Сходство – каждая запись состоит из слов.

Различие – первая запись не является предложением, вторая запись – предложение.)

Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить? (тема нашего урока – предложение)

Запишите предложение в тетрадь, подчеркните опасные места. Соблюдайте правила посадки во время письма.

  1. Физкультминутка

Про ворону есть одна чудесная скороговорка. Прочитайте.

Проворонила ворона воронёнка!

Произнесем ее вместе, по рядам, тихо, громко, весело, грустно.

  1. Актуализация учебных действий

Итак, ребята, сегодня мы поговорим о предложении, что это такое и для чего они нужны нам в речи. А начнём мы со сказки.

В некотором царстве, в некотором государстве, в стране Русского языка жила-была королева Речь. (Что вы знаете о речи?)

Её королевство было богатым и могущественным, а сама королева очень любила во всём порядок. В её королевстве жили придворные, которые выполняли каждый свою работу и вместе они работали для процветания всего королевства. Мы их знаем. Здесь жили звуки и буквы, слоги и слова, предложение и текст.

Но, вот однажды предложение сказало: «Всё, мне надоело жить по строгим правилам и каждый день соблюдать законы. Я хочу что-нибудь изменить в своей жизни, вдруг так будет лучше для всех!»

«Как же так?» - возмутился Текст. «Этого нельзя допустить!»

(как вы думаете, почему Текст возмутился?)

Текст сказал: «Я ничего не хочу менять в своих порядках, но, если предложение не будет соблюдать правила, то и моя работа будет нарушена!» Его возмущению не было предела, и он обратился к королеве Речи за помощью. Королева издала Указ и отправила гонцов к предложению.

«Указ её величества королевы Речи»

Повелеваю Предложению впредь не думать ни о каких изменениях, соблюдать и выполнять те же правила и порядки: 1. ….2…..3…..

Случилось так, что гонцы попали под дождь, и самое главное смыло водой.

-Что нам предстоит сделать? Восстановить Указ королевы Речи и доказать, что предложение не может нарушать порядки королевства.

А сделаем это мы с помощью заданий и упражнений, после выполнения которых вы сможете дополнить каждый пропущенный пункт Указа.

Итак, начинаем.

  1. Работа по теме урока.

Парная работа

На каждой парте лежат слова на желтой бумаге. Из них вам нужно составить предложения. (работа детей)

Давайте проверим, какие предложения получились у каждой пары.

- Из чего состоят предложения?

-Что вы сделали, чтобы у вас получились предложения?

- Как связаны слова в предложении?

Сделайте вывод:

1 группа- Предложение состоит из ……

2 группа - Слова в предложении стоят в ……

3 группа- и связаны по…..

Таким образом, вы восстановили 1 пункт Указа королевы. (слайд)

Групповая работа

Теперь вы будете работать командами. У каждой группы лежит конверт. Достаньте карточку. Посмотрите внимательно на записи и скажите, пожалуйста, можно ли их назвать предложением?

Что надо сделать, чтобы эти записи стали предложениями?

Выполните это задание в карточках.

У каждого из вас получилось своё предложение. Давайте послушаем законченные предложения.

Что вы сделали для того, чтобы у вас получились предложения?

Вы закончили предложение, т.е. выразили…..

Какой вывод можете сделать?

Вам удалось восстановить второй пункт Указа. (слайд)

Физминутка.

Давайте немного разомнёмся, но не будем забывать о теме нашего урока.

Встаньте, пожалуйста. Разминка – если я говорю предложение, вы приседаете, если это не будет предложением – вы машете руками.

Сиреневый. Дети гуляют в парке. Вы ходили в поход? Пришла весна. Аккуратный. Лес шумит. Вы – молодцы!

Фронтальная работа

Открываю доску со схемами.

Ребята, что вы видите? (схемы предложений)

Правильно ли эти схемы расположены? (НЕТ)

Ваша задача – исправить. (дети по одному выходят к доске, расставляют схемы правильно)

Почему вы расставили схемы именно так? (Начало предложения пишется с большой буквы, в конце - ставится точка, ! или ?)

Это правило, о котором вы всегда должны помнить!

Сейчас вы восстановили третий пункт указа королевы (слайд)

Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка, восклицательный знак или вопросительный знак, в зависимости от цели высказывания: просто сообщаем о чем-либо, спрашиваем о чем-то. А если произносим предложение с сильным чувством (восторга, удивления) ставим восклицательный знак.

Знаки мы ставим в письменной речи, а как мы покажем это в устной речи? (интонацией голоса, понижение голоса к концу предложения, пауза)

Я читаю предложения, а вы покажите с помощью карточек, какой знак вы поставите, следя за моей интонацией: Весна. Весна? Весна! Наступило утро. Какой прекрасный день! А вы видели, как цветут подснежники?

А теперь вы прочитайте предложения с интонацией.

(предложения на слайде)

Ребята, для чего нам нужно обязательно соблюдать интонацию? (чтобы выразительно рассказывать стихи, читать, выражать свои чувства и мысли)

Индивидуальная работа

У каждого из вас на парте лежат листочки белого цвета. На них записаны высказывания о предложении – верные и неверные. Ваша задача, найти и обвести кружочки с верными высказываниями.

  • Слова в предложении пишутся раздельно.

  • Предложение состоит из слов, которые связаны по смыслу.

  • Слова в предложении не связаны по смыслу.

  • Начало предложения пишется с большой буквы.

  • В предложении выражена законченная мысль

  • В конце предложения стоит запятая.

  • Слова в предложении пишутся слитно.

  • В конце предложения ставится точка,! или ?

Самопроверка по слайду.

  1. Итог.

Итак, мы с вами восстановили указ королевы Речи. (слайд)

Давайте ещё раз прочитаем, что же такое предложение.

Как вы думаете, Текст остался доволен? (да). Почему?

Предложению стало понятно, что невозможно нарушить порядки королевства, иначе оно больше не будет называть предложением, Текст остался доволен тем, что все осталось на своих местах, а в королевстве Речи снова воцарился порядок.

  1. Рефлексия.

Что особенно понравилось на уроке? Где испытывали трудности?

У вас на партах лежат карточки со знаками препинания. Если у вас сегодня все получилось, все вам было понятно- поднимите восклицательный знак. Если у кого-то остались вопросы по теме- поднимите вопросительный знак. Если вы не поняли ничего-поднимите знак с точкой.

Всем спасибо за урок! А дома вам нужно будет прочитать текст письма от одного персонажа. Но только герой забыл или не знал, как правильно оформлять предложения, вам нужно расставить пропущенные знаки и прочесть письмо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453763-urok-russkogo-jazyka-1-klass-predlozhenie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки