- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Балашова Анастасия Олеговна "Технологическая карта урока русского языка "Части речи.Обобщение" 2 класс"
Данная технологическая карта содержит урок, проведенный с использование методики составления ментальной карты.
Технологическая карта урока
1. Ф. И. О. студента: Балашова Анастасия Олеговна
2. Класс: 2А Дата: 11.05.21 Предмет:русский язык
3. Тема: Части речи. Обобщение.
4. Цель: обобщение знаний о частях речи.
5. Задачи:
- образовательные: закрепить и обобщить знания о частях речи;
- развивающие: развивать умение обобщать; память;
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, аккуратность.
6. Планируемые результаты (ПР):
- предметные (Пр): определять грамматические признаки имён существительных —число (Пр1); определять грамматические признаки имён прилагательных – число (Пр2); определять грамматические признаки глаголов — число (Пр3);
- метапредметные:
* познавательные (П): развиваем способности анализировать, сравнивать, обобщать информацию (П1);
* регулятивные (Р): формируем умение определять и формулировать цель на уроке (Р1); развиваем умение оценивать результат деятельности, осуществлять рефлексию (Р2);
* коммуникативные (К): способствуем развитию умения оформлять свои мысли в устной речи (К1); развиваем умение работать в паре и группе (К2);
- личностные (Л): формируем учебно-познавательный интерес к русскому языку (Л1); развиваем способности к самооценке на основе критерия успешности в учебной деятельности (Л2).
7.Средства обучения: учебник «Школа России» Русский язык. Канакина В.П., Горецкий В.Г. 2 класс ч. 2, учебная презентация, раздаточный материал.
Структура урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | ФО УД | ПР |
1.Орг. момент | - Здравствуйте, ребята! Вот звонок нам дал сигнал Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем. | -Здравствуйте. | Ф | Л1 |
2.Актуализация знаний | - К нам сегодня в гости пришел Знайка, он хочет проверить ваши знания по русскому языку и предлагает вам несколько заданий. Задания:
- Верно ли составлен список заданий? - Составьте его в правильной последовательности. - Начнем с 1 задания. - Посмотрите на слайд. Вам нужно разделить слова по группам и назвать по каким группам вы их разделили и почему, работаем в парах. Он, дерево, Барабинск, в, синий, учит, летает, белый, на, она, мы, оранжевый, кот, бежит, под. - Запишите в тетради число, классная работа и слова по группам. - На какие группы вы их разделили и почему? - Что объединяет эти слова? - Верно, это части речи. - Так какова тема нашего урока? - Какую цель мы поставим? | - Нет. Составляют план урока. Имя существительное: дерево, Барабинск, кот. Имя прилагательное: синий, белый, оранжевый. Глагол: учит, летает, бежит. Местоимение: он, она, мы. Предлог: в, на, под. - Части речи. - Обобщить знания о частях речи. | Ф П | П1 К1 Р1 |
3.Приминение знаний | - Перейдем ко 2 заданию. - Вам нужно вспомнить все что вы знаете о частях речи, для этого у вас на партах лежат фигуры, те у кого фигуры совпадают садятся вместе и получают свою часть речи. Запишите в тетради, а затем один от группы расскажет на о свое части речи. Вам поможет учебник. Группа 1. Имя существительное.
Группа 2. Имя прилагательное.
Группа 3. Глагол.
Группа 4. Местоимения.
Группа 5. Предлоги.
- Перейдем к 3 заданию. Создание ментальной карты. - Напомню вам что такое ментальная карта. Ментальные карты — это отображение на бумаге эффективного способа думать, запоминать. - Составьте в парах советы из предложенных частей и расскажите их всем.
- Сейчас в этих же группах вы создадите ментальные карты, опираясь на правила их создания и на материал, который мы с вами повторили о частях речи. - Назовите что мы поместим в центр? - Назовите основные ветки. - От каждой основной проведите еще ветки с дополнениями, то есть все что вы знаете о части речи. - Приступайте к созданию ментальной карты. Физминутка Продолжение работы с ментальной картой. | Работа по группам. Предмет, явление. Кто? Что? Одушевленные. Неодушевленные. Собственные. Нарицательные. Единственное и множественное. Признак предмета. Какой? Какая? Какое? Какие? Единственное и множественное. Действие предмета. Что делает? Что сделает? Единственное и множественное. Указывает на предмет, но не называет его. Вместо имени существительного. Для связи слов в предложении. С именем существительным. Создают в группах ментальные карты. - Части речи. - Имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимение, предлог. | Г Г П | К2 Пр1 Пр2 Пр2 П1 П1 |
4.Подведение итогов. Рефлексия | - Нам осталось подвести итоги. - Выходит каждая группа, показывает свою ментальную карту и рассказывает по ней о частях речи. - Какая была тема урока? - Какую цель мы ставили? - Достигли ли мы ее? - Для чего нам нужны части речи? -Вот «Лесенка успеха», найдите свое место на этой лесенке. Нижняя ступенька- у «человечка» руки опущены – у меня ничего не получилось; средняя ступенька- у «человечка» руки разведены в стороны – у меня были проблемы;верхняя ступенька- у «человечка» руки подняты вверх – мне всё удалось. - Всем спасибо за урок, вы молодцы! | Осуществляют познавательную рефлексию. - Части речи. - Обобщить знания о частях речи? - Да. Ответы детей. Осуществляют личностную рефлексию. | Ф | Р2 Л2 |
ФОУД (формы организации учебной деятельности: И- индивидуальная, Г- групповая, П- работа в паре, Ф- фронтальная).
Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента | Баллы |
1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. | 0, 1, 2 |
Студент демонстрирует следующие проективные умения: | |
2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами; | 0, 1, 2 |
3) структурировать урок; | 0, 1, 2 |
4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке; | 0, 1, 2 |
5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию). | 0, 1, 2 |
Итог: максимально 10 баллов. |
Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453819-balashova-anastasija-olegovna-tehnologicheska


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.