- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта к уроку геометрии «Вписанная окружность» (8 класс)
Технологическая карта урока по теме: «Вписанная окружность»
Атанасян Л.С. Геометрия – 8
Тема: Вписанная окружность.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Цели:
Образовательная:
Обеспечить усвоение обучающимися понятия вписанная окружность;
Сформировать умение отличать вписанную окружность от других.
Воспитательные:
Формирование умения работать с коллективом;
Привитие интереса к предмету;
Воспитание аккуратности, активности, самостоятельности.
Развивающие:
Развитие умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы;
Развитие умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли (формулировать ответ или вывод).
Задачи:
Повторить понятия «биссектрисы угла», «перпендикуляр к прямой»;
Обеспечить усвоение обучающимися понятия вписанная окружность;
Закрепить полученные знания.
План:
Организационный момент. (1 мин)
Актуализация знаний. (5 мин)
Изучение нового материала. (10 мин)
Физминутка. (1 мин)
Закрепление полученных знаний. (10 мин)
Постановка домашнего задания. (1 мин)
Рефлексия и подведение итогов. (2 мин)
Основные термины, понятия: окружность, касательная, биссектриса, равноудаленная точка, перпендикуляр.
Оборудование:
Компьютер, экран, проектор, классная доска, линейка, циркуль, мел;
Презентация «Вписанная окружность».
Ход урока
Учитель | Ученики | Запись на доске | Запись в тетради | Примечание |
| ||||
Добрый день, ребята! Эпиграфом к нашему уроку будут строки Михаила Васильевича Остроградского: | Приветствуют учителя и садятся. | 1 мин | ||
| ||||
А знаете ли вы, что сегодня, 6 апреля, всемирный день настольного тенниса? Настольный теннис (или пинг-понг) появился более века назад, а сегодня он является олимпийским видом спорта. Особое значение имеет мяч. Стандартная масса шарика для пинг-понга составляет 2,5 грамма, а диаметр – 4 см. Это самый легкий и маленький мячик, который существует в спорте (слайд 2). Какую геометрическую фигуру нужно изобразить на бумаге, чтобы изобразить теннисный мяч или земной шар? Дайте определение окружности? Какие геометрические термины вы узнали за последние уроки? Дайте определение биссектрисы угла? Дайте определение касательной к окружности? Итак, сегодня на уроке мы будем говорить об окружности. А какой она будет – подскажет ребус(слайд 3). Кто разгадал ребус? Какой ответ? | Окружность Окружность — замкнутая плоская кривая, которая состоит из всех точек на плоскости, равноудалённых от заданной точки. Биссектриса, касательная к окружности. Луч, исходящий из вершины угла и делящий этот угол пополам. Прямая, которая имеет с окружностью ровно одну общую точку. Вписанная | 5 мин | ||
| ||||
Итак, тема нашего урока «Вписанная окружность». Запишите в тетради. Ответим на вопросы (слайд 4). Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? С чем познакомиться? Что хотели бы узнать? Чему вы хотели бы научиться? Объединим всё вышесказанное (слайд 5). Хочу знать: что такое вписанная окружность Уметь: отличать вписанную (в треугольник) окружность от других Понимать: как построить вписанную (в треугольник) окружность) Решим задачу: Начертите окружность с центром в точке О и радиусом 2 см. Возьмите на окружности три точки А, В, С и проведите через них прямые так, чтобы они пересеклись (слайд 6). Какую фигуру получили? Треугольник – первая геометрическая фигура, встречающаяся в древних орнаментах. В Египте он символизировал триаду духовной воли, любви и высшего разума человека, то есть его личность или душу. А как расположены стороны треугольника по отношению к окружности? Такая окружность называется вписанной в треугольник. Дайте определение окружности, вписанной в треугольник. Запишем в тетради. А если у нас будет не треугольник, а многоугольник, то дайте определение окружности, вписанной в многоугольник?(слайд 7). Посмотрите на слайд (слайд 8) и выберите многоугольники, в которые вписана окружность. Укажите их номера в рабочих листах. Давайте проверим правильность ваших ответов – А, Е. У вас на столах разные виды треугольников (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный) и круги разных радиусов. Речь мы ведем об окружности, а круг — это часть плоскости, ограниченная окружностью, поэтому для наглядности нам будет удобнее работать с кругом. Попробуйте для данных треугольников подобрать окружность, которую можно в него вписать. В рабочих листах укажите для каждого из треугольников цвет выбранной окружности. Давайте проверим (Например, Остроугольный - красная, Тупоугольный - синяя, Прямоугольный - зелёная) | Ученики отвечают на вопросы. Треугольник Касаются окружности Окружность, которая касается всех сторон треугольника. Если все стороны многоугольника касаются окружности, то окружность называется вписанной в многоугольник. Работают с рабочим листом. Сопоставляют треугольники и окружности. Проверяют ответы и ставят баллы в рабочий лист. | Число. Классная работа. Вписанная окружность. | Число. Классная работа. Вписанная окружность. Решают задачу в тетради.
Окружность, которая касается всех сторон треугольника. | 10 мин |
| ||||
А знаете ли вы, что 6 апреля отмечают еще и международный день спорта? (слайд 12). Давайте и мы проведем физминуткув виде небольшой эстафеты. Правила таковы: Встаньте из-за парт. Повернитесь лицом к соседу. Возьмите обруч двумя руками вместе с соседом. Передавайте обруч на следующую парту и после передачи делайте хлопок в ладоши. После того, как обруч передали на последнюю парту его нужно передавать назад тем же способом. Передали – хлопок и т.д. Начали! | Принимают участие в эстафете. | 1 мин | ||
| ||||
В начале урока мы чертили окружность, а вокруг нее описывали треугольник. А что делать, если треугольник уже дан и в него нужно вписать окружность? Что нужно знать, чтобы построить окружность? Как вы думаете, где находиться центр вписанной окружности? Возьмите с парты остроугольный треугольник и найдите точку пересечения его биссектрис. Как это сделать? (см. слайд 10) Сгибаем треугольник, находя точку пересечения биссектрис двух его углов. Ставим на пересечении точку О – центр. Чтобы начертить окружность нужно знать ее радиус. По определению вписанной окружности каждая сторона треугольника является касательной к окружности. Значит, радиус окружности в точке касания будет перпендикулярен стороне. С помощью угольника проведите перпендикуляр из центра окружности к любой из сторон треугольника. А теперь начертите вписанную окружность. В начале урока мы уже подбирали среди данных окружность, которую можно вписать в этот треугольник. Проверьте, совпадает ли начерченная вами окружность с ранее выбранной. Если да – поставьте плюс в рабочий лист. | Нужно знать, где ее центр и ее радиус. Точка пересечения биссектрис. По порядку выполняют слова учителя и повторяют за ним. | 10 мин | ||
| ||||
Наш урок подходит к концу. Домашнее задание: 1) п. 77 (стр. 179) выучить определение; 2) повторить правила построения с помощью циркуля и линейки биссектрисы угла и перпендикуляра к отрезку. | 1 мин | |||
7. Рефлексия и подведение итогов | ||||
Давайте вернемся к цели и задачам урока. Достигнуты ли они? В рабочих листах на протяжении урока мы ставили плюсы. Посчитайте их количество. Если у вас: 7 – поднимите вверх зеленую окружность 6 – желтую окружность 4-5 – красную окружность Напишите на окружности впечатления от урока. Большое вам спасибо! Будьте здоровы! (слайд 16) |
| 2 мин | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453846-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-geometrii-vpi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания истории и обществознания


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.