- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи с элементами обучения грамоте по теме «Правила дорожного движения».(средняя группа)
Тема: «Правила дорожного движения»
Образовательные цели:
Расширение и уточнение представлений об окружающем, формирование знаний о правилах дорожного движения. Расширение и уточнение словаря по теме «Правила дорожного движения» (светофор, переход, пешеход, водитель, переходить, переводить, соблюдать, красный, желтый, зеленый, опасный, дорожный). Совершенствование навыка чтения.
Развивающие цели:
Развитие коммуникативных навыков, диалогической речи. Повышение речевой активности. Развитие зрительного восприятия и внимания, пространственного мышления, тонкой моторики, творческого воображения.
Воспитательные цели:
Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, доброжелательности, самостоятельности, активности.
Оборудование:
Наборы букв, светофор, листы с изображением светофора по числу детей, контейнер с простыми и цветными карандашами, мяч.
Ход занятия
1.Организационный момент. (Создание эмоционального положительного фона занятия)
2.Составление и чтение слогов и слов с пройденными буквами.
Совершенствование навыка составления и чтения слогов и слов.
Логопед предлагает детям пройти к магнитной доске, на которой закрепляет плоскостные изображения с пройденными буквами (согласные буквы синего, а гласные — красного цвета).
Каждый из вас должен взять сначала одну согласную, а потом одну гласную буквы, поставить их рядом и прочитать, что получилось.
1-й ребенок. Ну.
2-й ребенок. Ма.
3-й ребенок. Но.
4-й ребенок. Та.
Логопед. Давайте попробуем составить слова из этих частей.
Дети. Пума, нота.
Логопед. Очень хорошо. Молодцы!
3.Отгадывание загадки. Развитие мышления, связной речи.
Логопед. А теперь отгадайте загадку.
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
Как вы думаете, что это за чучело?
Дети. Это светофор. У него три огня, как три глаза. Он стоит на одном столбе, как на одной ноге. Он помогает переходить улицу.
Логопед. Вы очень хорошо рассказали, как отгадали загадку.
Логопед. Что вы видите?
Дети. Светофор.
Логопед. Послушайте стихотворение про светофор.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Какие глаза у светофора?
Дети. Красный, желтый, зеленый.
4. Беседа что обозначает каждый цвет. Развитие связной речи, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.
Логопед. А почему мы с вами считаем светофор своим помощником?
Что он помогает нам делать?
1-й ребенок. Он помогает нам переходить улицу.
Логопед. Для чего у светофора три разноцветных огонька?
2-й ребенок. Красный свет показывает: переходить улицу нельзя. Можно попасть под машину.
3-й ребенок. Желтый свет показывает: надо приготовиться к переходу. Сейчас машины остановятся.
4-й ребенок. На зеленый свет можно переходить улицу. Нужно посмотреть налево и идти до середины улицы, а потом посмотреть направо и закончить переход.
Молодцы!
5.Подвижная игра «Пузырь». Развитие артикуляционной моторики. Автоматизация произношения звука [ш].
Логопед вновь приглашает детей на ковер и предлагает поиграть в подвижную игру «Пузырь».
Логопед. Сейчас мы с вами поиграем в совершенно новую игру. Текст игры буду произносить я, вы вместе со мной будете делать все движения, а в конце игры остановитесь, сделаете «чашечку» из языка, поднимите ее за верхние зубы и подуете вот так: ш...
Раздувайся, пузырь, Раздувайся большой, Да не лопайся! | Идут по кругу, держась за руки, постепенно расширяют круг. |
Он летел, летел, летел, | Бегут по кругу, держась за руки. |
За колючку задел. | Останавливаются, сужают круг. |
Ш-ш-ш... | Делают «чашечку» из языка, убирают ее за верхние зубы, дуют в нее. |
6.Игра «Можно и нельзя». Развитие речевого слуха, памяти, мышления.
Логопед приглашает детей на ковер и предлагает им встать в круг.
Логопед. Давайте поиграем с мячом. Я бросаю одному из вас мяч и говорю, что дети делают на улице. Вы ловите мяч, говорите, можно или нельзя так делать, и возвращаете мяч мне. (Бросает мяч первому ребенку.) Дети перебегают улицу.
1-й ребенок. Перебегать улицу нельзя.
Логопед. Дети переходят улицу, когда на светофоре горит красный свет.
2-й ребенок. Переходить улицу на красный свет нельзя.
Логопед. Доги переходят улицу по переходу на зеленый свет. Они держат маму за руки.
3-й ребенок. Так делать можно.
Логопед. Дети катаются на велосипеде во дворе.
4-й ребенок. Так делать можно.
Логопед. Вы очень хорошо знаете правила дорожного движения. Молодцы!
7.Работа на листе. Развитие тонкой моторики.
Логопед убирает картинки, раздает детям листы, ставит на стол контейнер с карандашами. Логопед. Что вы видите?
Дети. Светофор.
Какие глаза у светофора?
Дети. Красный, желтый, зеленый.
Логопед. Правильно. Обведите «глаза» светофора и столб, на котором он крепится, простым карандашом, а потом начинайте раскрашивать. Какой карандаш вам нужен, чтобы раскрасить сам светофор?
Дети. Серый или черный. Логопед. Верно. Сядьте удобно. Правильно возьмите карандаш и начинайте работать.
Дети выполняют задание, логопед следит за правильностью выполнения задания, а потом оценивает работу каждого из детей.

8. Итог занятия.Оценка работы детей.
Логопед собирает листы, убирает контейнер с карандашами.
Логопед. О чем мы говорили сегодня? Чем занимались?
Дети. Мы говорили о правилах движения, играли с мячом, раскрашивали светофор.
Логопед оценивает работу каждого ребенка.
9.Хлопушки в парах
(дети стоят лицом друг к другу проговаривают четверостишие и хлопают в ладоши).
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453917-konspekt-po-razvitiju-rechi-s-jelementami-obu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.