Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2021

Урок по теме: «Белокаменные храмы Северо-Восточной Руси»

Урок введения новых знаний по теме: «Белокаменные храмы Северо-Восточной Руси». Урок соответствует требованиям ФГОС, построен в технологии критического мышления.Эпиграфом данного урока является высказывание Николая Васильевича Гоголя: «Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания».

Содержимое разработки

Михайлова Ольга Николаевна,

учитель истории

МАОУ «Гимназия «Гармония»,

Великий Новгород

Предмет:ИСТОРИЯ, 6 класс

Тема урока:"Белокаменные храмы Северо-Восточной Руси"

Тип урока:Урок открытия нового знания

Цель:

Образовательная: сформировать знания учащихся о Северо-Восточной Руси и Великого Новгорода;

Развивающая: Создание условий для развития познавательных универсальных учебных действий средствами технологии развития критического мышления;

Воспитательная: формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки, помощи «слабому» однокласснику в коллективном учебном труде;

Деятельностная: формировать у учащихся умения самостоятельной исследовательской деятельности с постановкой учебной задачи и гипотезы; применять знания по истории в проблемных ситуациях; формирование умения извлекать информацию из текста и анализировать ее; формирование умения стравнивать.

Задачи урока:

  1. формировать умение описывать внутреннее строение храма;

  2. формировать умение описывать внешний облик храма;

  3. формировать умение сравнивать новгородские храмы и храмы Северо-Восточной Руси

  4. формировать уважительное отношение к памятникам древнерусской архитектуры.

Литература для учащихся:Андреев И.Л. История России с древнейших времен до XVI в. 6 кл.: учебник/ И.Л. Андреев, И.Н. Фёдоров. – М.: Дрофа, 2016

Технология: Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

стадия «вызова»

работа с иллюстративным материалом

формулирование темы урока

постановка учебной задачи

актуализация знаний

проверка понимания учебной задачи

стадия "осмысления"

работа с таблицей

актуализация материала

работа с иллюстрациями и таблицей

работа с текстом учебника и таблицей

работа со схемами

работа с алгоритмом

работа с иллюстративным материалом

стадия "рефлексии"

домашнее задание

Учитель приветствует учащихся.

- Прослушайте, пожалуйста, высказывание Николая Васильевича Гоголя: «Архитектура — тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания».

- Как вы относитесь к этим словам, согласны, нет? Объясните, почему?

- Обратите внимание на экран (учитель демонстрирует фотографии церкви Спаса на Нередице и церкви Покрова на Нерли).

Учитель задает учащимся вопросы:

1. Что вы видите на иллюстрациях?

2. Можете ли вы сказать, что эти храмы похожи друг на друга?

3. Можете ли вы утверждать. что храмы копируют друг друга?

4. Можете ли вы сейчас определить, какой из этих храмов новгородский, а какой - Владимирского княжества?

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке.

Учащиеся совместно с учителем формулируют тему урока.

Учитель предлагает учащимся еще раз обратиться к фотографиям храмов и высказать предположения:

1. Какую задачу должны они выполнить на уроке?

2.Как данную задачу можно решить?

- Что вам может помочь в достижении цели?

- Сформулируйте алгоритм выполнения сравнения.

Записывает шаги по выполнению сравнения на доске:

1. выделить критерии (линии) сравнения;

2. заполнить таблицу

Линии сравнения

Новгородские храмы

Владимирские

храмы

3. найти общее

4. определить отличия

5. сделать вывод

- Сформулируйте еще раз учебную задачу.

-Запишите в тетрадь число и тему урока.

- Начертите сравнительную таблицу в тетрадях и начните ее заполнение с линий сравнения.

Учитель совместно с учениками выделяет и записывает в таблицу на доске линии сравнения

Линии сравнения

Новгородские храмы

Владимирские

храмы

Материал, из которого строили храмы

Внешний облик храма

Внутреннее устройство храма

Тип храма

- Вспомните, из какого материала строили храмы в Новгороде, и запишите ответ в таблицу.

- Рассмотрите владимирские храмы на иллюстрациях на стр. 119 в учебнике; обратите внимание на их цвет и предположите, из какого материала они построены.

Учитель сообщает учащимся, что материалом для строительства был местный прочный белый камень. Просит записать материал в таблицу.

Линии сравнения

Новгородские храмы

Владимирские

храмы

Материал, из которого строили храмы

Камень известняк

Белый камень

- Обратите внимание на то, что материал изготовления диктовал убранство снаружи храма.

Фасады владимирских храмов украшены аркатурным поясом.

- Рассмотрите еще раз иллюстрации храмов на стр. 119, определите, где на них аркатурный пояс, ответ обоснуйте.

- Запишите в тетради (под таблицей) определение:

аркатурный пояс - украшение фасада стены в виде арочек посередине здания.

Учитель демонстрирует с помощью проектора иллюстрации, на которых изображены аркатурные пояса.

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр. 116, на которой изображена деталь фриза Дмитриевского собора во Владимире и ответе на вопросы:

1. Что изображено на фасаде?

2. Как выполнены изображения?

Учитель подчеркивает, что белый камень позволял создавать резьбу по нему.

- Есть ли украшения на фасадах новгородских храмов (если учащиеся затрудняются, учитель обращается к изображению Софийского собора в Новгороде в учебнике на стр. 87, 111)

- Продолжите заполнение таблицы: графы "внешний облик храмов"

Линии сравнения

Новгородские храмы

Владимирские

храмы

Материал, из которого строили храмы

Камень известняк

Белый камень

Внешний облик храма

Отсутствие украшений на фасадах

Аркатурный пояс; фасады украшены резьбой

- Прочитайте текст учебника с третьего абзаца на стр. 120 до последнего абзаца на стр. 121 и определите, на какие части храм делится внутри.

Учитель с помощью проектора показывает схемы внутреннего устройства церквей Спаса на Нередице и Покрова на Нерли.

-Обозначьте на схемах устройство храма.

- продолжите заполнение сравнительной таблицы: графы "Внутреннее устройство храма"

Линии сравнения

Новгородские храмы

Владимирские

храмы

Материал, из которого строили храмы

Камень известняк

Белый камень

Внешний облик храма

Отсутствие украшений на фасадах

Аркатурный пояс; фасады украшены резьбой

Внутреннее устройство храма

Алтарь, центральная часть храма, притвор

Алтарь, центральная часть храма, притвор

- Подобный тип православного храма называется крестово-купольным храмом.

-Запишите тип храма в таблицу.

Линии сравнения

Новгородские храмы

Владимирские

храмы

Материал, из которого строили храмы

Камень известняк

Белый камень

Внешний облик храма

Отсутствие украшений на фасадах

Аркатурный пояс; фасады украшены резьбой

Внутреннее устройство храма

Алтарь, центральная часть храма, притвор

Алтарь, центральная часть храма, притвор

Тип храма

крестово-купольный храм

крестово-купольный храм

-Вспомните, какой следующий шаг после заполнения сравнительной таблицы необходимо сделать, чтобы продолжить сравнение.

-Найдите общее в новгородских и владимирских храмах и выпишите его в тетради (тип храма и его внутреннее устройство).

-Найдите различия в новгородских и владимирских храмах и выписать их в тетради (материал изготовления и украшения на фасадах владимирских храмов)

-Сделайте вывод и запишите его в тетради (новгородские и владимирские храмы очень похожи, различить их можно по внешним украшениям: аркатурному поясу и резьбе по белому камню)

Учитель демонстрирует с помощью проектора фотографии церкви Спаса на Нередице и церкви Покрова на Нерли.

- Можете ли вы сейчас определить, какой из этих храмов новгородский, а какой - Владимирского княжества? Ответ аргументируйте.

-Вспомните задачи, которые вы ставили.

- Оцените, выполнили вы её или нет?

Учитель предлагает ответить на вопросы:

1. Над каким умением работали на уроке?

2. Что труднее всего сделать, выполняя сравнение?

Прочитать п. 16-17, письменно ответить на вопрос стр. 122:

"Прекратила ли свое существование единая русская культура с распадом древнерусского государства?"

(Выбрать из трех предложенных ответов на данный вопрос один, который соответствует Вашей точке зрения, аргументировать данный ответ)

Учитель благодарит учащихся за урок.

Учащиеся высказывают своё мнение

Рассматривают изображения древнерусских храмов, отвечают на поставленные вопросы.

- Будем говорить о храмах.

Высказывают предположения

("должны определить, где новгородский храм, а где - владимирский";

"узнать, чем новгородские храмы отличаются от владимирских")

Алгоритм выполнения сравнения.

Вспоминают и озвучивают, как правильно проводится сравнение.

Формулируют задачу урока

(сравнить новгородские и владимирские храмы; определить, какой из храмов построен во владимирском княжестве)

Записывают тему урока.

Чертят таблицу.

Пробуют сформулировать линии сравнения, записывают их в первый столбик таблицы.

Записывают ответ (из камня-известняка)

Рассматривают иллюстрации, обращают внимание на белый цвет фасадов зданий, высказывают предположения, записывают в таблицу материал для изготовления храмов

Рассматривают иллюстрации, дают объяснение.

Записывают определение в тетради

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы

.

Заполняют таблицу: графу "внешний облик храмов"

Читают текст, определяют части храма (притвор, центральная часть храма, алтарь)

Рассматривают схемы, обозначают на них части храма.

Заполняют последнюю графу таблицы

Вспоминают алгоритм деятельности

Выделяют общее и выписывают его в тетради.

Находят различия и выписывают их в тетради

Записывают вывод

Отвечают на вопрос, ответ аргументируют.

Вспоминают учебную задачу, оценивают результат ее выполнения.

Отвечают на вопросы.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454003-urok-po-teme-belokamennye-hramy-severo-vostoc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки