- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Союзы и союзные слова
Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении.
Цели: Знать приёмы различения омонимичных подчинительных союзов и союзных слов. Уметь отличать союзы от союзных слов;
уметь определять, каким членом придаточного предложения является союзное слово.
Уметь определять место придаточного в сложноподчиненном предложении, способы его связи с главным; правильно ставить знаки препинания в сложноподчиненных предложениях; уметь составлять их схемы;
Метод урока: Проверка домашней работы. Выполнение упражнений, комментированное письмо, словарная работа. составление схем
Наглядность: учебник, карточки
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Устная пятиминутка (на ударение):
По цепочке, вместе.
Позвоним, заржаветь, пломбировать, кровоточить, закупорить, перчить, включишь, заиндеветь, позвонит, краны, маркировать, банты, блокировать, нормировать, клеить, осведомиться, кухонный, теплиться, гофрировать, позвонят, грушевый, плодоносить, включивший, документ, цемент, партер сливовый, дефис, отдал, обострить, цепочка, столяр, свекла, отрочество, жалюзи, обеспечение, шарфы, черпать.
3.
Со словом позвонит придумаем разные предлжения.
Зачитываем.
Для определения вида предложений что нужно сделать прежде всего? Найти грамматическую основу.
4. Устная работа по цепочке (определние грамматической основы, типов предложений, вид связи).
Наехавшие ворвались в боярский дом, сорвали замки с сундуков и ларей.
По-моему, в умах этих людей созревает ужасное.
В этом доме ты свой.
Всё кругом знакомо, ничто не изменилось.
Грач относится к тем птицам, которые живут стаями.
Безветрие, и всё небо залито ровной синевой.
Это была настоящая борьба света и мглы, сопровождавшаяся оглушительной канонадой.
Языком мелет, что кружева плетёт.
Что в лицо сказано, со злом не связано.
5. Обратим внимание на последние два предложения.
-Какие перед нами предложения? Сложноподчиненные.
- По каким признакам вы определили, что это сложноподчиненные предложения. Дайте определние сложноподчиненным предложениям.
Сложноподчиненное предложение – это предложение, части которого связаны на основе подчинительной связи, при помощи подчинительных союзов (союзных слов, указательных слов) и интонации.
Одна часть в сложноподчиненных предложениях главная, а вторая – придаточная. От главной части к придаточной ставится вопрос.
Найдите в 1-м предложении главное предложение, придаточное.
Во втором главное и придаточное.
Как связываются главные и придаточные части?
Можно ли утверждать, что в обоих случаях использован одинаковый подчинительный союз? (Некоторые ученики дают утвердительный ответ, многие учащиеся отвечают, что это не союз, а относительное местоимение, хотя роль в предложении та же, что у союза).
– Как вы докажете, что во втором предложении использован не союз, а именно местоимение? (Можно задать вопрос, местоимение является членом предложения – дополнением).
Во втором предложении использовано специальное союзное слово, действительно, выраженное местоимением,
- Давайте сформулируем проблему урока. (Чем отличаются союз и союзное слово?)
– Сформулируйте цель урока (Научиться различать подчинительные союзы и союзные слова).
Итак, по каким признакам мы должны отличать союзные слова от союзов?
Обратимся к предложениям.
- Разберём предложения по членам. Подчеркнём.
Разбор у доски. Можно ли задать вопрос к слову что в 1-м предложении, наполено ли оно смыслом, падает ли на него логическое ударение?
Разберём второе предложение. Что вы можете сказать о слове что? Является ли оно членом предложения? Наполнено ли смыслом? Каким словом из главного предложения его можно заменить?
6. Сделаем вывод:
Как же мы отличаем союзы и союзные слова?
Совет первый.
Уберите!
Попытайтесь убрать спорное слово из предложения. С союзом это обычно получается. А вот удалить союзное слово из предложения нельзя.
Я думаю, что маме нужно подарить книгу. Без что значение предложение не изменится.Я думаю, маме нужно подарить книгу. Значит, что – это союз, его можно удалить.
Я решаю, что подарить маме. Мы не можем удалить из предложения что: смысл изменится. Значит, перед нами союзное слово, которое нельзя удалить.
Совет второй.
Если вы хотите узнать – союз перед вами или союзное слово — расчлените!
Да, да. Разберите сложноподчиненное предложение буквально на части. То есть, по членам предложения, конечно.
Союзное слово является членом предложения. А союз – не является.
Я увидел, как мальчик разбил окно.
Как в данном случае – союз, не член предложения.
Я не знаю, как мне поступить.
Поступить – как? Как – союзное слово, в предложении является обстоятельством.
Совет третий. Ударьте слово, которое вызывает сомнения!
Используйте логическое ударение.
Логическое ударение может падать только на союзное слово. А на союз – не может.
Я услышал, как ты зовешь меня. Как – это союз, логическое ударение на него не падает.
Ответь мне, КАК ты там очутился? Логическое ударение падает на союзное слово.
Совет четвёртый. Попытайтесь заменить слово, которое вызывает трудности.
Союзное слово можно заменить другим союзным словом. Союзы же можно заменить только другими союзами, да и то не всегда.
Что же нам требуется запомнить?
7. Рассмотрим таблицу.
Союзы и союзные слова могут быть омонимами.
То есть, они одинаково пишутся и произносятся, но имеют разные свойства.
Что, как и когда – три этих слова могут быть и союзами, и союзными словами.
8. Запись под диктовку предложений. Нахождение грамматической основы. Определение союзов и союзных слов.
Наконец мы увидели писателя, о котором столько слышали.
Он захотел рассмотреть вазу, что стояла в углу.
Мы не знаем, откуда у нас взялось чувство юмора.
Живу заботой Родины, заботой родной земли, что так ко мне щедра. (В. Фирсов)
(что – союзное слово, местоимение, является членом предложения), СПП с придаточным определительным.
Заметьте, что неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. (А. Пушкин) (Что – союз, не является членом предложения), СПП с придаточным изъяснительным.
Хорошо писать, когда впереди тебя ждет что-нибудь интересное, радостное, любимое.
(К. Паустовский) (Когда – союз, не является членом предложения), СПП с придаточным времени
Мы не знаем, когда наступит прекрасное завтра. (В. Солоухин) (когда – союзное слово, наречие, является членом предложения), СПП с придаточным изъяснительным.
Жизнь течение свое изменила, как река изменяет русло. (Н.Некрасов) (Как – союз, не является членом предложения), СПП с придаточным сравнения.
Распахни глаза, хоть на миг ощути, как прекрасна жизнь и Земля. (Р. Рождественский)
9.Выполнение упражнений. Упр. 93 (устно), упр. 96 (письменно),
Построить схемы предложений (упр. 96, № 6-7)
10. ВЫПОЛНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ
- Вы получили карточки.
На них предложения, взятые из стихотворений поэта-песенника Владимира Высоцкого, человека, который был не просто актером, певцом, а был личностью, гражданином России, служил своим творчеством Родине.
Выполняя задание, вспомните его строки.
Человек должен быть наделён фантазией, чтобы творить. (В. Высоцкий)
Я наблюдал свысока, как волны головы ломают. (В. Высоцкий)
Живешь в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно. (В.Высоцкий)
Все равно я отсюда тебя заберу во дворец, где играют свирели. (В.Высоцкий)
Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял (В.Высоцкий)
Мне теперь не понять, кто же прав был из нас в наших спорах без сна и покоя. (В.Высоцкий)
Мне не стало хватать его только сейчас, когда он не вернулся из боя. (В.Высоцкий)
11. Выводы:
-О чём мы с вами сегодня говорили? Чему вы научились на уроке?
12. Домашняя работа: стр. 58-61 (правило), упр. 97
13. Оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454250-sojuzy-i-sojuznye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.