Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2021

Внеклассное занятие в 4 классе «О милосердии»

Данное занятие направлено на воспитание в детях человеколюбия и сострадания – душевных качеств, необходимых человеку,на способствует формированию умения жить по евангельским заповедям в современном мире и в собственной семье; не проходить мимо чужой беды.

Содержимое разработки

Конспект внеклассного занятия

Истомина Марина Васильевна воспитатель

Муниципальное бюджетное оздоровительное общеобразовательное учреждение

«Ленинская санаторная школа-интернат»

Класс 4

Тема занятия: «О милосердии»

Тип занятия: открытие новых знаний

Цель: воспитание в детях человеколюбия и сострадания – душевных качеств, необходимых человеку

Задачи:

Направленные на достижение предметных результатов:

- объяснить понятие «милосердие» на исторических и литературных примерах;

- развивать навыки работы с текстом (читать, отвечать на вопросы, рассказывать о своих впечатлениях).

Направленные на достижение личностных результатов:

- способствовать развитию нравственных качеств и умения жить по евангельским заповедям в современном мире и в собственной семье; не проходить мимо чужой беды;

- развивать познавательный интерес, эмоциональную сферу;

- формировать уважительное отношение к иному мнению, иной точке зрения.

Направленные на достижение метапредметных результатов:

Регулятивные: формировать умение анализировать и оценивать свою деятельность; осваивать начальные формы рефлексии;
Познавательные: формировать умение работать с информацией (анализ, сравнение, синтез);

Коммуникативные: формировать умение слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в группах и действовать соответственно ролям и функциям;

Планируемые результаты:

обучающиеся должны иметь представление о духовно - нравственных понятиях, уметь объяснять значения слов, выражать своё мнение, работать в группе.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, электронная презентация, раздаточный материал для работы в группах (тексты, таблицы, карандаши, листы с рисунком сердца, фотопортреты княгини Елизаветы Федоровны), видеоклип «На всю оставшуюся жизнь» в исп. Т.Т.Калинченко, П.Крравецкого, цветок лилии

Список использованной литературы: Даль В.И. Толковый словарь; Ж-л «Покров» №1. - 2013

План занятия

I Организационный момент

- Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой! Улыбнитесь друг другу!

II Формулирование темы, задач

Подведение к теме занятия

  • Выполни задание (самостоятельная работа в группах с проверкой):

- из каких произведений эти герои?

Девочка Женя «Снежная королева»

Дюймовочка «Цветик-семицветик»

Герда « Дюймовочка»

-подумай, какое качество характера объединяет этих героинь? (высказывания детей)

- Попробуйте сформулировать тему занятия, задачи (высказывания детей)

Да, сегодня мы с вами попытаемся вместе:

- раскрыть значение слова «милосердие»

- установить главное качество милосердного человека

- ответить на вопрос: можно ли воспитать милосердие в человеке? (слайд)

III Открытие новых знаний

  • Выполни задание:

-разбери по составу слово «милосердие» (самостоятельная работа в группах с проверкой)

-Милое сердце…Каким вы себе его представляете? Какие краски оно имеет? Что внутри такого сердца? Выразите свои мысли словами на шаблоне сердечка (творческая работа в группах: на шаблоне сердца дети надписывают соответствующие слова: доброта, любовь, сочувствие, забота и т.д., работа проверяется)

- В толковом словаре В.Даля дано следующее толкование милосердия: «Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердность». (слайд)

- Согласны ли вы с ним? Что значит «любовь на деле»? «всякому»?

Иисус Христос говорил: «Возлюби ближнего своего как самого себя» (слайд) Ближний – тот, кто нуждается в твоей помощи. Неважно при этом, на каком языке он говорит, какой у него цвет кожи далеко ли он находится от тебя. Ему нужно помочь. Даже если этот человек виноват лично перед тобой, всё равно, когда он в беде, надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.

  • Выполни задание:

- ответь на вопрос в правом столбце (работа в группах устно с обсуждением: 1 группа – 1 строка, 2-я группа – 2-я строка, 3 группа – 3-я строка с проверкой):

Милосердие к …

Какими делами проявляется?

людям

животным

растениям

  • Беседа о милосердии

- Кто, на ваш взгляд, является милосердным человеком?

- Можете назвать кого-то из знакомых, близких вам людей?

… Да. Как правило, это наши бабушки, папы, мамы, добрые друзья, которые заботятся о нас.

- Есть ли в ваших сердцах место милосердию? Вы сами проявляли милосердие?

- Какие чувства вы испытывали при этом? Поделитесь.

Да. Это радость. Радость от того, что вы помогли другому человеку, беспомощному животному, от того, что Господь коснулся вашего сердца. А когда человек нарушает заповеди, он отступает от Источника Радости. Мы это понимаем, но иногда нам всё равно бывает жалко – отдать другу любимую игрушку, конфету, бывает лень помочь дедушке или маме, накормить голодного щенка, полить вянущее растение…

Дело в том, что милосердное сердце надо воспитывать. Как спортсмены тренируют тело, так и нам с вами надо закалять свою душу. Не хочется мыть посуду – а надо пересилить себя, помочь бабушке. Не хочется просить прощения у брата – но надо переступить через себя и сказать от всего сердца: «Прости!». Не хочется ехать к дедушке, «лучше» поиграть в компьютер – а надо заставить себя оторваться от бессмысленной игры.

Чтобы воспитать доброе сердце, требуется творить добрые дела, читать добрые книги. Иногда нет возможности сделать доброе дело – тогда нужно просто хорошо подумать о ком-то. Пожелать ему добра. Наши добрые дела начинаются с добрых мыслей.

  • Беседа о жестокости

- Милосердию противоположно жестокосердие, жестокость.

- Как вы понимаете это слово? Какие ощущения у вас возникли при его произнесении? (неуютность, холод, страх, желание съёжиться, спрятаться).

  • Посмотрите видеоролик (клип «На всю оставшуюся жизнь» в исп. Т.Калинченко и П.Кравецкого)

- Что вы испытывали? Почему? В каких случаях может проявиться это качество - жестокость?

  • Рассказ педагога о сестрах милосердия, св. Елизавете Феодоровне

- Говоря о милующем сердце, нельзя не затронуть тему сестёр милосердия. «Сестра», «сестричка», «ангел милосердия», «белая голубка» - так называли их. Почему? Для больного или раненного на поле боя это были очень близкие, родные души. Они и выздороветь помогут, и душу вылечат. Именно они во время войн ценой собственных жизней спасали солдат, вытаскивали их из боя, перевязывали раны (слайды с изображением сестер милосердия России: Даши Севастопольской, Екатерины Бакуниной, Юлии Вревской, Марионеллы (Гули) Королевой)

- Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!

Это стихотворение князь Константин Романов посвятил великой княгине Елизавете Фёдоровне Романовой. Елизавета Феодоровна - родная сестра русской императрицы Александры Фёдоровны. Она была очень красивая, образованная и добрая женщина – посмотрите на её удивительные портреты (рассматривание фотопортретов великой княгини). После смерти своего супруга, который был убит революционерами – террористами, она всю свою жизнь посвятила делам милосердия. В Первой мировой войне она помогала фронту, русским воинам. Создавала детские приюты, больницы, сидела с умирающими, утешала их и молилась. Елизавета Фёдоровна возглавила Марфо – Мариинскую обитель милосердия. Пришедшие к власти большевики арестовали её и в ночь с 17по 18 июля 1918 г. её и ещё несколько членов царской семьи сбросили в старую глубокую шахту в Алапаевске. Княгиня упала на выступ на глубине 15 м. Рядом с ней потом нашли человека с перевязанными ранами. Великая княгина и здесь не переставала заботиться о других, хотя сама была с многочисленными и сильнейшими ушибами и переломами…(слайды)

  • Выполни задание (самостоятельная работа в группах):

-прочитай текст, ответь на вопрос:

В семье последнего русского императора Николая II много сил отдавали делам милосердия. Императрица Александра Фёдоровна посещала вместе с детьми больницы, приюты. Во время Первой мировой войны она прошла курсы медсестёр и вместе со старшими дочерьми ухаживала за ранеными в Царскосельском лазарете. Девушки перевязывали больных, присутствовали на операциях, подбадривали раненых солдат и офицеров. Царская семья организовывала благотворительные ярмарки и базары для сбора средств нуждающимся, в том числе и Праздник Белого Цветка в пользу больных туберкулезом, в котором сама принимала непосредственное участие.

- Какие дела милосердия совершала царская семья? (ответы детей)

К счастью, сегодня традиции благотворительности возрождаются. Вновь открылась Марфо – Мариинская обитель, основанная Елизаветой Фёдоровной, существуют благотворительные фонды – например, фонд «Подари жизнь» актрисы Чулпан Хаматовой: организация заботится о детях, страдающих раком. Все больший масштаб принимает в наше стране акция «Белый Цветок». Есть и другие благотворительные акции. Все мы – вместе с родителями – можем принять посильное участие в них .

IV Закрепление

  • Выполни задание (работа с таблицей высказываний «Верно ли, что…» в группах):

-Оцени утверждения как верные или неверные, поставьте соответствующие знаки (+ да, - нет, ? не знаю)

* милосердие – это любовь на деле

*жестокость – то же, что и милосердие

*милосердие проявляется только по отношению к людям

* в семье царя Николая II много сил отдавали делам милосердия и благотворительности

* ближний – это тот, кому нужна твоя помощь

* человек, творящий добро, испытывает радость

* помогать можно только тем, кто сможет отблагодарить

* когда плохой человек попадает в беду, не надо ему помогать, так как он получил по заслугам

*всем, кто нуждается в помощи, надо помогать

V Информация по домашнему заданию

  • Выбери домашнее задание (слайды):

- Подари своей семье частичку добра – помоги маме или папе, бабушке, дедушке в их домашних делах. Поздравь родных с праздником, с днём рождения – хотя бы по телефону; скажи им добрые слова. Навести бабушку и других родных, одиноких, больных. Позвони товарищу, который отсутствует в школе. Создай «подарок милосердия» своими руками: поделку, рисунок, напиши стихотворение с добрыми пожеланиями.

- Милый друг! Прочти, посмотри, послушай! (произведения, фильмы, аудиозаписи о милосердии)

VIРефлексия. Подведение итогов

- Как воспитать милосердное сердце?

- О чём вас побудило задуматься это занятие?

- Какое желание у вас появилось?

Лилия - символ чистоты и доброты, любимый цветок Елизаветы Феодоровны Романовой. Я дарю его вам с пожеланием оставаться чистыми и добрыми сердцем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454346-vneklassnoe-zanjatie-v-4-klasse-o-miloserdii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
