- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие для детей с ОВЗ по творчеству Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок» «Сказка и музыка»
Задачи:
• Формировать и развивать эмоциональную сферу ребенка.
• Учить признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
• Развивать координацию движений, внимание, память, речь, мимику.
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
СОГБУ «Центр «Вишенки», Смоленск
Социальный педагог
Прудникова Наталья Борисовна
Интегрированное занятие для детей с ОВЗ
по творчеству Г.Х.Андерсена «Гадкий утёнок»
«Сказка и музыка»
Цель: формирование художественно- эстетического восприятия сказочных образов через восприятие музыки, прозу, творческую деятельность.
Задачи:
Формировать и развивать эмоциональную сферу ребенка.
Учить признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.
Развивать координацию движений, внимание, память, речь, мимику.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Инструментальный компонент
Тип занятия: интегрированное занятие.
Интеграция образовательных областей: познание, художественное слово, музыка, коммуникация, творчество.
Формы, методы, приемы: беседа с элементами сравнения, анализа, обобщения; демонстрационно-иллюстративный метод, эвристический; рефлексия; создание ситуации успеха.
Оборудование:пианино, компьютер, картинки домашних птиц, жёлтые шарики, мольберт, рисунок пруда, трафареты лебедей, зонтик, волшебный плащ, косынка, клей.
План занятия:
Организационный момент (2 минуты)
- приветствие
- формулирование темы и мотивация учебной деятельности
Основная часть (25 минут)
- Изучение нового материала:
- слушание текста сказки
-слушание музыки
-игровая деятельность
-динамические паузы
-творческая деятельность
Итог занятия (3 минуты)
- рефлексия
- выводы по основным вопросам темы
- подведение итогов занятия
Ход занятия:
1.Организационный момент
- Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Я рада снова видеть вас на нашем занятии. Сегодня мы вновь попадём в сказку и встретимся с её героями. А вот, в какую сказку мы попадем, попробуйте отгадать. Готовы?
Написал эту сказку Ганс Христиан Андерсен. Героем её стал утёнок, которого совсем не хотели принимать на птичьем дворе...
Да, да. Это «Гадкий утёнок». Посмотрите на экран. Вот он какой, маленький герой. Он ждёт вас.
Только, как нам попасть в сказку? Ни ковра-самолёта, ни сапог-скороходов у нас нет.
2. Основная часть
- Зато я есть! Я – Оле-Лукойе! Я сказочный гном! Я – Оле-Лукойе! Всем детям знаком! Я зонтик раскрою, его поверну и в сказку любую вам путь укажу!
Оле-Лукойе раскрывает зонтик, вращает его и обращается к детям и родителям: Дорогие мои, мы идём в сказку, поэтому запомните все движения! Если я буду произносить «вода», вы высоко поднимайте ноги, если я буду говорить «тропинка», вставайте друг за другом и ступайте шаг в шаг, если я буду говорить «копна», приседайте и складывайте руки над головой. А чтобы сказка веселее складывалась, нам будет помогать музыка! Всё поняли? Тогда отправляемся в путь!
Динамическая пауза «Тропинка, вода, копна»
Под музыку дети и родители выполняют определённые команды: «тропинка», «вода», «вода», «тропинка», «копна», «вода», «копна», «тропинка», «дома».
Оле-Лукойе:
- Вы не ослышались, ребята. Мы подошли к деревне, где и будут разворачиваться события. Усаживайтесь удобнее! Сказка начинается!
Давным-давно на одном птичьем дворе уживались куры, утки, индюки.
Давайте найдём их среди животных и птиц, которых я вам сейчас покажу.(Дети находят картинки домашних птиц и имитируют их голоса).
Каждое лето мамы приводили своих деток на двор и представляли их старой утке испанской породы. Этого момента очень ждала молодая утка, которая уже давно сидела на яйцах. И вдруг скорлупки затрещали, и из яиц стали появляться маленькие, жёлтенькие комочки.
Смотрите, смотрите! Один, два, три, четыре, пять! (Оле-Лукойе подбрасывает вверх пушистые, жёлтые шарики, а ребята их ловят). Маленькие утята пищали, прижимались к маме и радовались жизни.
(Покажите, ребята, как радовались утята? А почему они были такие довольные? Да они были рядом с мамой. Ваши мамы сегодня тоже здесь. Давайте поиграем с ними. Пусть они попробуют отыскать своих деток! Под музыку проходит игра «Угадай, кто»! Посмотрите, какая добрая, весёлая мелодия. Она точно передаёт ваше настроение!)
Игра «Угадай, кто?»
И мама утка тоже была очень довольна. Разочаровывало её лишь одно – самое большое яйцо было ещё целым. Но вот и оно затрещало, и оттуда показался последний утёнок. Мама утка пересчитала деток, рассказала им, как надо себя вести воспитанным утятам, и повела их на птичий двор.
Дети, а вы знаете, как ведут себя воспитанные люди? Давайте поможем отважным путешественникам, ведь они делают свои первые шаги. Вначале словами: «здравствуйте», «привет»! А теперь жестами: махи рукой, руками, кивком головы.
Когда мама утка со своими детками пришла на птичий двор, она вместе с утятами поклонилась старой утке.
Физминутка «Здравствуйте»!
Головами покиваем, крылышками помахаем. Лапкой землю погребём, поклонимся, отойдём! (Дети, присаживайтесь на свои места, слушайте сказку дальше).
— Славные у тебя детки! — сказала старая утка с красным лоскутком на лапке. — Все очень милы, кроме одного… Этот не удался! Хорошо бы его переделать!
— Никак нельзя, ваша милость! — ответила утка-мать. — Он некрасив, но у него доброе сердце, и плавает он не хуже, смею даже сказать — лучше других. Я думаю, что он вырастет и похорошеет.
Но слова утки никто не принял во внимание. Все жители птичьего двора пытались ущипнуть, толкнуть утёнка. Никто не хотел с ним дружить. Утёнок очень переживал, и тосковал.
(Покажите, ребята, как изменился утёнок? Давайте погрустим вместе с ним. В этом нам опять поможет музыка. Слушайте, какая она стала печальная).
Утёнок не выдержал издевательств и убежал с птичьего двора. Он жил некоторое время в доме старушки, но и там его не приняли курица и кот. Тогда он решил вырваться на свободу. После холодной зимы отправился на пруд, где вновь увидел величественных птиц – белых лебедей.
- Полечу-ка я к этим царственным птицам; они, наверное, убьют меня за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним, но пусть! Лучше быть убитым ими, чем сносить щипки уток и кур, толчки птичницы да терпеть холод и голод зимой!
Послушайте, дети, как музыка передаёт волнение нашего утёнка.
Каково же было его удивление, когда птицы приняли его в свою стаю. Он, как и говорила мама утка, повзрослел и стал красивым белым лебедем.
Слышите, какая торжественная музыка заканчивает нашу сказку?
Чтобы наш утёнок стал счастливым, нам предстоит очень важное дело – привести к нему друзей – таких же белых лебедей!
Творческая работа «Пруд с лебедями».
3. Итог занятия:
Оле-Лукойе:
- Ребята, вы славно потрудились! Пора возвращаться домой. Скорее под зонтик становитесь, повторяйте за мной: «Этот зонтик повернём, и домой мы попадём!»
Динамическая пауза «Этот зонтик повернём»!
- Понравилась сказка? Давайте вспомним ещё раз её автора, название и ответим на самый главный вопрос: «Чему она нас научила?»
(Ответы детей)
-Да, интересную сказку мы с вами сегодня услышали, а помогла рассказать нам её музыка.
Спасибо всем за работу.До новых встреч, мальчики, девочки, папы и мамы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454368-integrirovannoe-zanjatie-dlja-detej-s-ovz-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.