- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного мероприятия "Праздник светлой пасхи"
Областное государственное казенное образовательное учреждение
«Школа для детей с ограниченными возможностями здоровья № 11»
г. Димитровграда
«Пасха радость
нам несёт»
Цель:
- развитие духовно-нравственной личности школьника на основе православных ценностей и традиций русского народа, формирование у детей эстетической культуры.
Задачи:
- Формировать духовно-нравственную личность ребенка, расширять представление детей о культурном наследии своего народа, знакомить с христианскими ценностями, основанными на православных традициях.
- Воспитывать художественно-эстетический вкус, развивать творческие способности детей.
- Расширять и активизировать словарный запас детей.
- Создавать внутренний эмоционально-положительный настрой.
Материалы к занятию: иллюстрации о праздниках, пасхальные открытки, запись пасхального колокольного звона, оборудование для игр.
Ход мероприятия:
(музыка)
- Тихо спустилась на землю тёмная весенняя ночь. Все на земле притаилось в ожидании чего-то таинственного… И вот на всей нашей необъятной Родине наступает полночь. И везде, где есть храмы, церкви, зажигаются огоньки, будто звёздочки падают с небес, звонят колокола. Полночь быстро движется по просторам России, за нею, будто светлый поток, течёт по родной нашей земле свет пасхальных огней и торжественный колокольный звон (Звонят колокола).
Настал праздников праздник – Светлое Христово Воскресенье.
Как солнце блещет ярко, как неба глубь светла,
Как весело и громко звонят колокола!
И люди в божьих храмах поют: «Христос воскрес!»
И звуки дивной песни доходят до небес.
- Второго мая мы с вами встречаем Пасху – самый главный христианский народный праздник, самый радостный и долгожданный. Радость – вот с чем связан этот чудесный день. И происходит это чудо каждую весну.
Пришла весна, весна – красна
И всех гулять зовёт она!
В каждый дом с весною красной
К нам летит благая весть.
На душе светло и ясно
В этот день Христос Воскрес!
- Каждый из нас с самого детства соприкасается с символами этого праздника – крашеными яйцами и куличами. Почему же мы красим яйца на Пасху?
Существует легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а Мария Магдалина решила принести императору Тиберию куриное яйцо и весть о воскресении Христа. Протянув свой подарок, она сказала: «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес: «Воистину воскрес!».
Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. Дарение крашеного яйца – знак того, что ты прощаешь человеку все обиды, что он тебе приятен, ты не держишь на него зла.
Пусть в этот день красивый, добрый,
В душе сияет радость вновь,
И целый мир вокруг наполнит
Надежда, Вера и Любовь!
Пасхальное яйцо
- Христос дал нам жизнь, а яйцо – это знак жизни. Все христиане приветствуют друг друга пасхальным яйцом как знаком вечной жизни.
- Так как яйцо – это символ новой жизни, то наши предки, чтобы выразить к нему глубокое уважение, украшали любимый предмет. Яйца красили в луковой шелухе. Такие яйца называли крашенками.
Позднее на крашенки стали наносить красивый узор – расписывать яйца. Так появилисьписанки. Узоры на яйцо наносили с помощью травинок и листочков, расписывали воском.
Мастер – класс: «Роспись пасхального яйца в технике «декупаж».
Но люди не только расписывали яйца на пасху, но и играли с ними. Существует много народных игр с яйцами. Давайте и мы с вами сейчас поиграем.
Народная игра:«Чье яйцо будет дольше крутиться»
Правила: По команде дети одновременно раскручивают крашеные яйца. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель.
Народная игра: «Где яйца варятся?»
Правила: Дети раскладывают на столе яйца. В старину их накрывали шапками, для сегодняшней игры можно взять пластмассовые стаканчики. Пустые перевернутые стаканчики ставят на стол. Один из участников на время выходит из комнаты. Его зовут обратно и спрашивают: "Где яйца варятся?" Водящий указывает на один из стаканчиков и поднимает его. Если там есть яйцо, то забирает его себе как приз. Игра продолжается до тех пор, пока дети не разберут все яйца.
Народная игра: «Пасхальное гнездышко»
Правила: - «Пасхальное гнездышко» - игра-эстафета, в которой участвуют две команды. Дети каждой команды переносят в деревянной ложке деревянные пасхальные яйца, каждая команда в свое пасхальное гнездышко. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.
- Ну, что ребята, понравились вам народные игры?
- Но я знаю не только народные игры на Пасху, но и современные. Одну из них я даже придумала сама. Давайте сейчас с вами и поиграем в нее.
Настольная игра: Круги Луллия «Катись, катись яичко»
- Сейчас мы с вами попробуем самостоятельно подобрать рисунки к яйцам. Помогут нам в этом наши загадочные круги.
1 игра. Ребята, вам необходимо найти на загадочных кругах яйца с одинаковым рисунком и соединить их. (Дети подходят парами, подбирают и обсуждают, почему они сделали такой выбор.)
2 игра. Ребята, в этой игре вам нужно подобрать яйца по цвету, но на одном круге яйца должны быть с узором, а на другом – просто раскрашенные. (Дети подходят парами, обсуждают своё решение.)
- Царём пасхального стола был кулич. Вокруг кулича венчиком клали яйца и рядом зажигали три свечи. Кулич – это красное солнышко, когда человек пробует кулич, он наполняется живительными лучиками, становится добрым, сильным и веселым.
- В старину на Пасху было принято веселиться, петь, играть, водить хороводы, отгадывать загадки:
Цветом бел, внутри желток.
Курочки его несут,
Расскажите, как зовут. (Яйцо.)
Нет меня – и быть беде!
Каждый повар уважает
И по вкусу добавляет. (Соль.)
Да малые ребята. (Молоко.)
И оладьи, и блины.
В торты, пироги и плюшки
Положить меня должны. (Мука.)
Фрукт красив и загорел.
Любят белки грызть его,
Прятать на зиму в дупло. (Орех.)
На солнцепеке положили.
Она от зноя истомилась,
А во что же превратилась? (Изюм.)
Так что же из этих продуктов можно приготовить?(Кулич)
- Вот и подошел к концу наш праздник, мы много с вами играли и слушали стихи. Пришла пора прощаться.
Песня в сердце зазвучала,
Пасха красная настала!
Шепчет поле, речка, лес:
- Радуйтесь – Христос Воскрес!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/454474-konspekt-vneklassnogo-meroprijatija-prazdnik-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.